Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет p_govorun ([info]p_govorun)
@ 2005-11-29 23:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Нарисованный мир
История из жизни, рассказанная [info]nome_noname@lj:

"Пару лет назад мою знакомую из редакции фантастики (то самое АСТ) коллега из художественной редакции (все то же АСТ) спросила, как знатока данной области, не подскажет ли она - где можно найти фотографии пейзажей Шамбалы, а то для обложки ну очень надо."

Смешно? Конечно. А что именно здесь смешного? Вот, допустим, вы видите на обложке фотографии не Шамбалы, а Тибета. В чём разница?

Можете ли вы съездить в Тибет и убедиться что на фотографии всё -- правда. Теоретически, да. Практически вам потребуются деньги, виза, разрешение китайских властей, проводники -- в общем, это ненамного проще, чем заняться духовной практикой и попасть в Шамбалу.

Вы верите корреспонденту, который там был и фотографировал? А вдруг он из тех людей, которые готовы ставить на обложку пейзаж Шамбалы, найдя его где попало? Кроме того, искусный фотограф может сделать красивый и удивительный снимок где угодно. Сколько в снимке от реальности, а сколько -- от искусства фотографа? И не забывайте, что снимки тоже можно редактировать.

Вы скажете, что Тибет реально существует? Ну хорошо, а если на обложке будет фотография Средиземья (взятая, конечно же, из фильма Питера Джексона) -- это вас удивит? А ещё на обложке может оказаться изображение атомного ядра (модель), нейтронной звезды (компьютерная симуляция), Ахилла (актёр), Терминатора (любой из предыдущих вариантов).

Есть особый мир -- нарисованный. Яркий, красочный, захватывающий, таинственный. Он нужен людям, и он является к ним. За деньги -- в книгах и журналах, бесплатно -- в телевизоре и в Сети, совсем бесплатно -- в слухах.

Да, тот кто помещает на обложку фотографию Шамбалы -- лжёт. Но это не первая его ложь. Он солгал раньше, ретушируя фотографию Тибета, он солгал ещё раньше, выбрав из сотни японских фотографий самую экзотическую, а не самую обычную, он солгал ещё раньше, снимая какой-нибудь Урюпинск с подъемного крана, откуда ни один человек его увидеть не может. Он просто сделал следующий шаг -- не ради себя, а ради всех тех, кто горит желанием взглянуть на Шамбалу.

P.S. А насколько реален ЖЖ? А насколько реальна история, с которой начался этот постинг? А её автор, [info]nome_noname@lj?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

реальность автора и истории
[info]nome_noname@lj
2005-11-30 04:44 (ссылка)
реальность автора весчь простая - посмотрите на ник, неужели никаких ассоциаций?
история притчевая, хотя у ее участников есть фамилии, а у ее "причины" - название серии книг, под которую потребовалась обложка.
и если уж говорить о притчах, то слышала как-то мнение, что, например, микробов на самом деле не существовало, пока они не были придуманы, их существование не было убедительно обосновано и, самое главное, пока в них не поверили люди.
Т.ч. возможно, что для некоторых вполне физических объектов, существование - это вопрос киртической массы верующих.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: реальность автора и истории
[info]p_govorun@lj
2005-11-30 06:33 (ссылка)
Ник довольно-таки отсуствующий и безымянный :-) Впрочем, для притчи имя автора не важно, а история действительно притчевая.

Что касается Шамбалы -- её принципиальное свойство в том, что это не то место, которое можно увидеть на обложках журналов. Поэтому я как-то не доверяю Шамбале, которая будет создана критической массой читателей "изотерических" журналов. Впрочем, я могу быть и не прав: вот Александр Грин (на рассказ которого я сослался (http://www.lib.ru/RUSSLIT/GRIN/tobecon.txt) выше) умудрялся верить в такие вещи.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -