Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет p_govorun ([info]p_govorun)
@ 2007-03-18 16:20:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Прислали из будущего компьютер...
Вот тут [info]city-rat@lj пишет, что один-единственный современный компьютер, вполне возможно, превосходит по вычислительной мощности всё, чем когда-то располагало человечество.

А вот представьте себе, что каким-то волшебным образом тот компьютер, что сейчас перед вами, оказался в СССР середины семидесятых годов. Колоссальная по тем временам мощность, но как её задействовать? Непосредственно за компьютер больше одного человека не сядет. Нужна периферия (считыватель перфокарт, АЦПУ, может быть дисплеи). А как подключить? К последовательному порту? Можно, но скорость маловата. К ethernet? Там частоты в десятки мегагерц (я веду речь о 10 Мбит/с). Вторую сетевую карту, не без усилий, но сделать можно (размер у неё будет изрядный). А подключить её к чему? Нужен ещё один компьютер (да, из тех, что занимают комнату).

Как вы думаете, как всё это будет выглядеть? По-моему, в итоге получится здание, набитое вычислительной техникой, и при нём НИИ, организующий её работу. А в центре всего -- ваша IBM PC.

P.S. Уточнение: компьютер попадает в прошлое вместе со всей документацией, схемами, описаниями протоколов, программами и их исходными текстами. Я добрый :-)


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]p_govorun@lj
2007-03-18 12:20 (ссылка)
Да, кажется 127. Не помню точно.

Сделали бы, конечно, мультиплексор терминалов -- но повозиться пришлось бы. Частоты шины USB имхо великоваты для того времени.

А что касается IDE -- шина простая, если её выставить в PIO 1, как в старые времена. А работает ли PIO 1 на современной материнке, кто ж знает?

Или вот такая проблема: как физически подключиться к материнской плате? Придётся разрабатывать всю технологию изготовления 40-штырьковых разъёмов, с нуля. Проще будет паять непосредственно на разъём тонкие провода, но на это, опять же, надо решиться.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vap@lj
2007-03-18 12:58 (ссылка)
Ну, 12МГц - не так много. 3 мегагерца было доступно аж в процессоре (CISC! То есть, по тем временам, никаких конвейеров и поэтому куча логики от триггера до триггера, так что отдельные вентили работали куда быстрее), да и быстродействующие серии логики уже были, и там было не знаю сколько, но явно больше 12 мегагерц.
Насчет PIO - конечно работает. В линуксе даже есть, если не путаю, драйвер - "IDE Taskfile Access", и через него можно читать-писать слова прямо на параллельной шине - 16 бит данных, 4 бита адреса, хоть напрямую всякие чипы периферии 580-й серии цепляй.
А насчет разъемов - вот уж что проще всего решалось :) Штыревые разъемы тогда вовсю уже применялись, надергали бы одиночных гнезд, залили эпоксидкой в картонной опалубке - и вперед :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]p_govorun@lj
2007-03-18 13:21 (ссылка)
Про частоты. Я цифр не помню, но проблема видна уже из ваших цифр. Контроллер USB по сложности превосходит тогдашние процессоры. (Основная идея USB -- вместо того, чтобы тянуть много проводов, поставить умные микросхемы на концах). То есть, придётся брать быстродействующую логику, и собирать из неё процессор.

(Посмотрел в википедии (http://en.wikipedia.org/wiki/USB). Low-Speed USB -- это 1.5 Mbps, полегче, чем 12. Но мегаргерц надо больше, чем Mbps, трёхмегагерцевый процессор не потянет.)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vap@lj
2007-03-18 15:37 (ссылка)
Контроллер USB по сложности превосходит тогдашние процессоры
Не совсем так. Ведь на входе-выходе стоят десериализаторы-сериализаторы, они устроены до безобразия тупо, по сути - сдвиговый регистр, а на нем задержка равна задержке на одном вентиле. В процессоре - в разы больше.
А после десериализатора - там уже параллельный код, и частота в N раз меньше, где N - его разрядность.
Разумеется, протокол на уровне пакетов надо будет разбирать не программно, а железкой, так что целый шкаф логики там был бы :)

А Low-Speed - медленно слишком... Это же 100 килобайт в секунду только. Для сотни терминалов - еще неплохо, а для тысячи - уже неприемлемо. Да и вообще, у тогдашних мэйнфреймов доступ к дискам/лентам был быстрее намного, и ничего, справлялись.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]p_govorun@lj
2007-03-18 15:48 (ссылка)
Мэйнфреймы -- да. Но у них для скоростного доступа были простые протоколы, не требующие сложных вычислений. А вот USB -- протокол витиеватый. У его авторов и мысли не было, что кто-то попытается реализовать его без микроконтроллера.

Я даже не буду очень удивлён, если окажется, что в качестве сериализатора там нужен не тупой сдвиговый регистр, а что-то хитрее.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -