Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ПК ([info]p_k)
@ 2017-12-01 16:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Читаю Майкла Газзанигу, "Who's in charge", в частности про модулярную организацию когнитивных процессов. Он пишет, что один из функциональных модулей, "интерпретатор" (анатомически базирующийся в доминантном полушарии) занят исключительно созданием социально приемлемой интерпретации происходящего (что в нашей культуре в частности, означает, логическую непротиворечивость, но в других культурах может быть и по другому). Иногда, при разных печальных обстоятельствах (обычно связанных с фокальными поражениями мозга) инерпретатор получает неполную картину, и начинает нести откровенную околесицу (см. синдром Капгара, анозогнозии и прочие парамнезии).

В таком случае при личном контакте конечно сразу понятно, что с человеком не все в порядке - мимика, язык тела и прочие non-verbal cues не оставляют места для сомнений. Но если все общение происходит через блог, то читатели видят только конфабуляции, часто эмоционально насыщенные, и реагируют неадекватно. А с учетом того, что конфабуляции и сами по себе стигматизированы, то часто и откровенно агрессивно ("attention whore", "мифоман" и т.п.).

С другой стороны, вся эта агрессия тоже остается в блогосфере, и на реальную жизнь больного никак не влияет. Что конечно прогресс, по сравнению с временами, когда эпилептиками занималась святая инквизиция.

(наблюдая одну дискуссию в ЖЖ).


(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2017-12-02 02:29 (ссылка)
как что-то плохое

(Ответить)