Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет papa_wolk ([info]papa_wolk)
@ 2005-08-01 22:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Советский Рок - что это было?
На днях разбирал свою студенческую фонотеку… Горы кассет… Цой, Майк, Гребень, Мамоныч, «Телевизор», «Аукцыон», Никольский, Чёрный Лукич, Янка и прочая и прочая и прочая…
Советский рок…
Музыка, к-ю я давно не слушаю. А когда-то «одна сигарета прикуривалась от другой», и соседи стонали.

Что это было? Вообще? В общем и целом, в масштабах не моей скромной личности, но страны?..

Советский рок – дитя хрущевской слякоти, незаконное чадо системы полузапретов, самой, наверное, извращенной системы, какую можно себе вообразить, поскольку такая система изначально (всегда) запрограммирована на самоуничтожение.
Полузапрет ведь всегда и полуразрешение, а полуразрешение делает библейский плод если не зримым, то во всяком случае теоретически досягаемым.
И не успеешь моргнуть глазом, как столичные великовозрастные детишки начинают играть в «битников» и «штатников», что-то там такое слушать, стиляжничать, украшать собой страницы «Крокодила» и т.п., т.е создают альтернативную реальность, к-я (при всей ее карикатурности) не может не будоражить сознание. Еще бы! – ведь эта альтернативная реальность базируется на чем-то очень и очень малоизвестном, а это интригует. И пусть стойкий интерес не сразу возникнет, и по первости будут насмешки, но потом, потом!..
Я полагаю, что подрастающее, а равно и все последующие поколения были потеряны партноменклатурой (и страной) уже тогда. Машина наблюдения за гражданами оказалась неповоротливой, а ее хозяева – непроницательными. Вместо того, чтобы наладить производство фирменных «туфлей на манной каше», завалить магазины рок-н-роллами, взять все это под свое крыло, чтобы сделать еще не вошедший в моду заокеанский стиль общедоступным и будничным, КэПэСэСия решила, что «глушилки» решат все проблемы, вирус к нам не просочится.
Просачивался. Через дипломатов, циркачей, музыкантов, капитанов дальнего плаванья.
Сотни юных балбесов крутили ручки приемников, пытаясь выкрутить из радиотреска какое-нибудь «ай-лав-ю, ю-лав-Митю»…
Случайные пластинки, занесенные сквозняком хрущевской расслабухи, вызывали у аборигенов обильное слюноотделение. Загранвинил, а также открытки, фотки, вырезки из журналов – все это говно активно продавалось, покупалось, менялось и переменивалось.
И все это шло мимо государства, к-е проигрывало, проигрывало и снова проигрывало, этого даж не замечая.
Заразившихся песочили на комсомольских собраниях, делая им внушения и своеобразный пиар, порой, конечно, и карьеру могли попортить, но это все было так – для галочки.
А ведь процент слушавших западную музыку был ничтожен, мало было их – любителей чуждой духовной пищи, основная масса молодежи росла не на этом; это были послевоенные дети, и они могли бы горы из земли повыворачивать – порыв, он жил в них, и всяческих Целин освоения, БАМы и стройотряды лучшее тому подтверждение.
С этими ребятами можно было, если с умом действовать, не одну, десяток «холодных войн» выиграть…

Но враг уже проник в цитадель.

Начали создаваться первые рок-группы. Кто там был пионером – Градский ли (что возможно), БГ ли (что невероятно – мал был еще и соплив), или, может, другой какой чёрт, неважно, важно, что эти грибы проросли. Своего репертуара они не имели, а играли исключительно иностранные хиты. Некоторое время пробовали писать на чужом языке свои песни, но быстро бросили, решив завоевывать мир с помощью «великого и могучего», к-й, правда, поначалу вызывал сомнения: ну не может рок быть русскоязычным, у саксов слова короче и размера не ломают.
Тут нужно заметить, что интересы советских меломанов и неформалов не ограничивались собственно музыкой. В конце концов, и комсомольский работник может повихляться под рок-н-ролльчик. Советский рок со временем заявил о своей претензии на души сектантов – рожденный в тоталитарной системе, он был тоталитарен) Ну не мог советский хиппи быть дружинником и комсомольским вожаком)
Это не значит, что раз вступив в ряды поклонников западной музыки, чел не мог это бросить) – заканчивался десятый класс и пора было задумываться о жизни. Хаер, соответственно, состригался, где-то на шкапу пылились пластинки, фотки кумиров и статьи… Свое дело они уже сделали – иммунная система человека была уже расшатана.
А ведь рок, по сути-то, был явлением вполне безобидным (как ингредиент в составе яда). И на том же Западе он был (стал) не только и не столько музыкой протеста, сколько частью буржуйского пищеварительного тракта, шоу-бизнеса. Это коснулось всех, даже «идейных» рокеров – борцов и непримиренцефф)
Пацифик стал товаром так же, как Че Гевара стал футболкой, механизм тот же. Капиталистическая система сумела не только переварить собственных детишек (ветеранов Вьетнама, панков, буддистов, байкеров, хиппарей и другие отбросы), но еще и нам умудрилась подсунуть продукты своего пищеварения.
И вот Советский Рок, зародившийся совершенно в других условиях, в другом обществе, с другими проблемами, влез в такие же джинсы, отрастил такие же патлы и начал бороться… против «совка» (слово, кстати, тоже Градский придумал). Никакой реальной борьбы, естественно, не было, а были «неприятие советского образа жизни» и острожные выебоны в текстах. И всё)
Кретинизм ситуации, был, что называется, на лицо! – во-первых, потому, что нужен был особый имидж, а тут в ход шло всё – феньки, кудри, пацифизм, бороды, дзен, Толкиен, автостоп, философия, жаргон, коммунистические утопии (!) и тп – рокер не принадлежал к пошлому миру коммуняцкого материализма, рокер был выше, не продавался, политикой не интересовался («Меня политика не интересует, а вот то, что людей «крошат» меня интересует» БГ) и тд - подобный же бред.
С другой стороны, вся рокерская и околорокерская среда никакого отношения к жизни «на дне» никогда не имели, это все полная хуйня – этот мир изначально был миром мажорных мальчиков и импортных зажигалок.
Нет, конечно, народ попадался разный, и течения были разные, но никто не нищенствовал. Наиболее мажорная часть тусни со временем разбрелась писать кандидатские и обживать кресла в МИДе, но и остальные не были ни бедняками, ни подвижниками. И не хотели ими быть. Они хотели продаваться. Точнее, даже так: они хотели, чтобы их покупали. И сколько бы ни пиздели Лешенька Рыбин, Илюшка Смирнов или тот же БГ о том, что в роке коммерческая составляющая попросту отсутствует, а если она присутствует, это, мол, уже не рок, а что-то другое, знайте – они гонят!
Ну, не покупал их никто (не было тогда покупателей таких в РеСеФеСеРе), и единственное, что оставалось этим лохам, прикидываться бессеребрениками, впадать в нирвану, ну и зорко следить оттуль (из нирваны) – а не подкинет ли сансара предложений)?
Вся эта кодла была сборищем ленивых, нерадивых, не умеющих играть счеглов с огромным самомнением.
Примеры красивой жизни прямо плавали перед глазами.
Почитайте Майковские рассказики: как он зачехлил свой «Лес Пол», как сел в свой «Роллс-Ройс», да дал гастроль по Австралии, где спел: «О-у, как хочется быть кем-то – миллионером, рок-звездой»!..
Ясен ясень, советские будни не вдохновляли! Поэтому они лакали портвейн, придумывали себе Вудсток, просиживали штанцы в «Сайгоне», и грезили, грезили, грезили… О концертах, о славе, о деньгах, топ-моделях, о признании… По ходу писались песни (зачастую даже хорошие). Кто-то объявлял себя гуру, кто-то драматургом, и всегда вокруг вилась целая туча мелкой заинтересованной шушеры.
Возьмем, к приеру, окружение юного Гребня. Жёрьж Гуницкий (бесталанный жиденок, к-й, когда-то, кривя рот, цедил, что в русском роке пафоса нет, а если есть, он смешон, та же «Алиса», п-фуй!), Фанштейн, Розенфельд, Анна Менакер, Ургант, Гаккель – вот вам, хе-хе, портрет тусовки) Почитатели Довлатова и прочего диссидентского и полудиссидентского шила. Будущая творческая интеллигенция. Та самая, что о своей стране слова доброго не скажет («просто у нас все условия в стране созданы для того, чтобы максимальное количество народа погубить» БГ).

А потом… началась перестройка! И всяческие боддисатвы получили свой долгожданный шанс (повторяю, будь политработники малость проницательней, они бы этот шанс сами давно предоставили)! И пусть Питерский рок-клуб был под колпаком КГБ, а каждый текст должен был «литоваться», это уже ни хрена не меняло! Па-аехали! Они к нам: Д. Стюарт, Дж. Стингрей, мы, то есть, тьфу, не мы, ОН… Боб! – к ним! Открылась перспектива мальчику Боре – чичас контракт начнут предлагать! Выхожу на мировой уровень! На орбиту околоземную, блин!
Потом, правда, будет БГ, заикаясь и краснея, уверять верных своих фанатов, что не продавался и все такое) Честно!
...Начиналась вакханалия! Ослепли все, что ли? Не, ну я понимаю – все мы не любим вахтеров, контролеров, ментов, столоначальников – но граждане! - Вы ж не путайте хуй с пальцем!
Борьба с «совком» пошла по полной. Символом очередного рок-фестиваля стала декорация: кирпичная, рижи-ымная такая, стена с пробитой посередке брешью!
И самое дрянное то, что в раскачивании корабля под названием СССР весьма активную роль принимали и те, кто нынче является (да и тогда, уверен, являлись) патриотами своей страны. И Кинчев, и Летов, и Шевчук, и… , и… и… - все они приложили руку к катастрофе 1991-го года.
Не усмехайтесь, полагая, что все делалось помимо них и помимо нас, на самом верху. Верх чувствовал, что низ не против, что низу похуй, что низ почти «за». А за такие настроения не в последнюю очередь ответственны те, кого слушали в, так сказать, неформальной обстановке…
Все «ждали перемен» и все были уверены, что «этот поезд в огне» (как бы не открещивались Витя с Борей от перестроечности этих песен, они именно перестроечные).
Потом, конечно, кое у кого наступило прозрение. Скажем, Кинчев вернул властям полученную в 91-м, что ли, медальку.
Шевчук колесил по Чечне, хуея от того, что же в итоге-то получилось – «мы не за это боролись».
Неформальные движения пошли на убыль, и Советский Рок, после продолжительной болезни дал дуба, ненамного пережив страну, в которой вырос. «Море дешевки», как совершенно справедливо назвал Советский Рок Окуджава (к которому тоже есть вопросы), наконец, пересохло. Отдельные таланты продолжали (и продолжают) творить, влившись в новый капиталистический уже организм, к-му себя противопоставлять как-то глупо, как-то «зачем» - сами ж, блин…

…кстати, надеюсь, вы не очень загрузились "виновностью" рокеров в крушении СССР; они мелочь все-таки, и без них хватало умников (и до них и параллельно им). Писал Солженицын, мудачье над самиздатом корячилось, и слушал народ Высоцкого – про «учителей, к-х сожрало море лжи и выплюнуло возле Магадана»…
А виновны опять же не они, виновна власть, к-я своим народом никогда не интересовалась, мыкались беспризорники, мыкались, понабирали в голову говна, и вона оно что получилось…

ПыСы: а я соврал вам все-таки – кой-чего из рока нашего я и сейчас могу послухать. И даже удовольствие получить. /


(Добавить комментарий)


[info]ex_anfin@lj
2005-08-01 10:35 (ссылка)
Клёво... перепостю со ссылой...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]chor_i_kalinich@lj
2005-08-01 11:37 (ссылка)
Валяй)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ognevit@lj
2005-08-01 11:11 (ссылка)
слишком зло написано.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]chor_i_kalinich@lj
2005-08-01 11:37 (ссылка)
А наделано не зло?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ognevit@lj
2005-08-01 11:38 (ссылка)
что сделано - того не воротиь

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chor_i_kalinich@lj
2005-08-01 11:59 (ссылка)
но и забывать не надо

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kubovitch@lj
2005-08-01 23:42 (ссылка)
Забывать не надо, никто и не спорит!! Но и зацикливаться на сплошном негативе, случившемся в прошлом - неблагодарное и неблагородное занятие. В конце концов, примерно то же самое можно написать и о Серебряном веке (с которым у русского рока много общего), призвав сбросить Блока, Маяковского и Есенина с корабля современности.

В русском роке и сегодня много хорошего, так что надо учиться видеть и ценить этот позитив...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]budyon@lj
2005-08-01 11:23 (ссылка)
ты явно прогрессируешь. это хорошо.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]chor_i_kalinich@lj
2005-08-01 11:38 (ссылка)
Жена считает, что не прогрессирую, а мутирую). Мама - что просто тупею))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]budyon@lj
2005-08-01 11:54 (ссылка)
мутация - тоже может стать элементом прогресса.

только она у тебя как то поздно идет ))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chor_i_kalinich@lj
2005-08-01 12:01 (ссылка)
Ну... иногда мне кажется, что это что-то вроде игры (очередной)... в которую вроде как начинаешь верить, а по прошествии времени скажешь о ней "Боже, какой хуйней маялся")((

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tanya_produser@lj
2005-08-01 12:39 (ссылка)
Почитал и подумала:
- На лечение мудака жалко даже пятака...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]svin_olafsen@lj
2005-08-02 09:28 (ссылка)
А вы действительно блядь (http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=blyadi_ru)?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tanya_produser@lj
2005-08-02 12:28 (ссылка)
Вы это здесь сможете узнать http://na.anub.ru/

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]svin_olafsen@lj
2005-08-02 13:28 (ссылка)
Вы наверное хотели заразить меня Вирусами на вашем сайте - я добросовестно пошел смотреть и у меня заблокировались какие-то вредоносные скрипты. Меня предупреждали, что такое возможно при контактах с блядьми.

Вы не обижайтесь - не на что абсолютно. Ответьте.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tanya_produser@lj
2005-08-02 13:44 (ссылка)
Да Вы тоже не обижайтесь. С гондонами всякое случается. Лишь бы их содержание не разблокировались.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]svin_olafsen@lj
2005-08-02 14:05 (ссылка)
Вы звучите как опытная блядь (http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=blyadi_ru)!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tanya_produser@lj
2005-08-02 14:12 (ссылка)
Да Вы, я вижу, обзавидовались?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]svin_olafsen@lj
2005-08-02 14:23 (ссылка)
Зачем? Пусть каждый хорошо делает свое дело. Ибо сказано: "Все профессии нужны, все профессии важны".

Скажите, а что вы написали во вступительном сочинении на тему "Я блядь потому что..." (http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=blyadi_ru)?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tanya_produser@lj
2005-08-02 14:36 (ссылка)
А у тебе кроме слабоумия диагноз "импотенция" никто не ставил? Признаки сексуального расстройства налицо:(((

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]svin_olafsen@lj
2005-08-02 14:56 (ссылка)
Да вы еще и психодиагност по переписке! Талантливый человек, то есть, извините, талантливая блядь талантлива во всем.
И как быстро сходитесь с людьми. Я не успел не то, что приобрести у вас услуги, но даже договориться о них, а мы уже на ты!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tanya_produser@lj
2005-08-02 15:00 (ссылка)
Я на импотентов свое время не трачу. На резиновых куклах тренируйся.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]svin_olafsen@lj
2005-08-02 15:16 (ссылка)
Да бросьте уж жеманиться - тыкать в ваши прелести никто не собирается. Вы мне интересны как Социокультурный Феномен. Назвались зачем-то блядью - а потом в кусты, обижаться. Ни на один вопрос так и не ответили. Ну потратьте еще чуток времени, поведайте мне - вы блядь эмоциональная или идейная (http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=blyadi_ru)?

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2005-08-02 10:01 (ссылка)
О! шушпанчик! Киса ты опять народ смешишь?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]z_i_g_f_r_i_d@lj
2005-08-01 13:10 (ссылка)
а на Черного Лукича не ходил минувшей осенью? мы концерт этот делали с друзьями..

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]chor_i_kalinich@lj
2005-08-02 09:43 (ссылка)
А я и не знал, что он был

(Ответить) (Уровень выше)


[info]noleg@lj
2005-08-01 14:29 (ссылка)
Хорошо! Таки да.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]chor_i_kalinich@lj
2005-08-02 09:14 (ссылка)
Обрати внимание, у какого количества зверьков пена в углах рота закипела))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]noleg@lj
2005-08-03 14:51 (ссылка)
Хорошо угольки разворошил, яко на сковороде корчатся и шкворчат рогатики.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]t_72@lj
2005-08-01 18:57 (ссылка)
Меморис. Френды.

(Ответить)


[info]man_with_noname@lj
2005-08-01 20:30 (ссылка)
метко, батька!
зачот!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]chor_i_kalinich@lj
2005-08-02 09:16 (ссылка)
Спасибо, Клим) А мнения-то па-алярные какие)) А уж скока я про себя нового узнал)))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]boosinka@lj
2005-08-01 21:12 (ссылка)
Мне понравилось. Но очень субъективно, на мой взгляд. И однобоко :)

(Ответить)

ГЫ?
[info]rybachka_sonya@lj
2005-08-01 21:54 (ссылка)
Таварижч, вы патриотъ? Сочувствую!
Кг/ам.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: ГЫ?
[info]chor_i_kalinich@lj
2005-08-02 09:16 (ссылка)
Кстати, "Кг/ам" - это что такое?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ГЫ?
[info]rybachka_sonya@lj
2005-08-03 04:49 (ссылка)
Креатифф - гламур, аффтар - маладец!:)))
Примерно так:)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ГЫ?
(Анонимно)
2005-08-04 23:20 (ссылка)
креатифф - гавно, аффтар - мудак !

(Ответить) (Уровень выше)


[info]krasnaya_ribka@lj
2005-08-01 21:56 (ссылка)
Исче отному софтепию жалко. Эх дать бы вам всем докторской колбасы синезеленой, да жигулевского пива, а памперзы да таёты поодбирать. Впрочем скорот оно и случиться глядишь... Тока уже навсегда. Больше эта халупа уж не всплывет... Никогда.

(Ответить)


[info]tkatchev@lj
2005-08-01 23:21 (ссылка)
Как вообще "советский рок" относится к "зарубежной музыке"?

И когда по ошибке зашел в этот дом
Александр Сергеич с перекошенным ртом,
То распяли его, перепутав с Христом,
И узнав об ошибке днем позже.


Это наша, посконная зараза -- мы с ней живем еще со времен русско-японской войны.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]schwomulurn@lj
2005-08-02 04:03 (ссылка)
это боб дилан в чистом виде.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

хня полнейшая, извините.
[info]tkatchev@lj
2005-08-02 04:18 (ссылка)
Ваш "дилан" Пушкина от собственной жопы не смог бы отличить.

Да и речь не о Пушкине вовсе. Советую вам почитать че-нить посовенькое из серебрянного века, нельзя быть настолько необразованным.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: хня полнейшая, извините.
[info]schwomulurn@lj
2005-08-02 06:03 (ссылка)
я вообще то про мелодию.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: хня полнейшая, извините.
[info]schwomulurn@lj
2005-08-02 06:06 (ссылка)
а насчет серебряного века так уж случилось что я набирал для одной из выпускниц консерватории диплом именно на тему "Серебряный век в творчестве Аквариума" :))))) про серебряныый век я ничего не могу сказать - что есть то есть. но зачем было брать прекрасные стихи и накладывать их на чужую мелодию?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Какая разница.
[info]tkatchev@lj
2005-08-02 22:03 (ссылка)
Вы всерьез слушаете "БГ" ради музыки?

Никогда бы не подумал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Какая разница.
(Анонимно)
2005-08-02 22:14 (ссылка)
:)))

Ну БГ всё таки музыкант а не поэт.... Шо ж он зря старается...

зы Если вы всерьез слушаете БГ ради текстов, то я могу поискать текст того диплома.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2005-08-01 23:27 (ссылка)
Какая пакость... Это ж какая-такая катострофа была в 91? Ошибаетесь батенька. Катострофа был в 17-м. Да, в совке были плюсы. Бесплатная медицина, образование (причем хорошее). Плюсы помнят все. Вот только про минусы все упорно хотят забыть. Коих было дох.. И на перечисление оных уйдет куча времени и места. Вот бы таких п#здострадальцев щас в совок годов 80-х засунуть - посмотрел бы я на них. И поезд был таки в огне. И перемены были таки нужны. И не понимать это может только либо оголтелый комуняка, либо дебил прости господи.

(Ответить)

правильна написана
[info]max_gr@lj
2005-08-01 23:35 (ссылка)
СОВ РОК как явление описано четко. но он был неким "движением" протеста ввиду того что "рокеры" хотели того же что и все люди - признания денех и бабла
Макаревич прогнулся и стал работать в филармонии. Некоторые нет :-)
Власть виновата однозначно НО хер его знает что было бы дальше

(Ответить)


(Анонимно)
2005-08-01 23:36 (ссылка)
Кстати - есть место куда аффтору можно податься - Северная Корея. Нех тут сидеть и ныть, как было здорово - песдуй в Корею. Там тоже хорошо, там товарищ Ким Ир Сен, там то же, что у нас.

(Ответить)

Супер!!!
(Анонимно)
2005-08-01 23:49 (ссылка)
Грамотно, четко изложено! Советую направить статью в серьезное издание.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Супер!!!
[info]rybachka_sonya@lj
2005-08-02 01:46 (ссылка)
Грамотно, гришь?
Ню-ню...
Тешьтесь своей падоначьей грамотностью, но не зазихайтэ на общекультурную грамотность. Ибо она есть, Вы не заметили? А в этом тексте её - с фонарём поискать.
Хай таки аффтар учит матчасть, ыгы?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ret@lj
2005-08-02 00:21 (ссылка)
ниче так :) очень даже. согласен на все 90%

(Ответить)


[info]ignis_b@lj
2005-08-02 00:35 (ссылка)
Разлитие желчи с ностальгией по сафдепии.
Пфуй.

(Ответить)


[info]kiritch@lj
2005-08-02 00:38 (ссылка)
Сложилось впечатление, что автор искренне (!!!) сожалеет о развале СССР. Ну-ну, продолжайте в том же духе. Был бы у Вас при совке и компьютер персональный, и доступ на загрансайты (ЖЖ в частности), ага....

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]chor_i_kalinich@lj
2005-08-02 09:19 (ссылка)
(устало вздыхаю и снисхожу:) Вам эти идиотские аргументы один и тот же учитель что ли готовит в качестве задания домашнего)? Мыслить нуна, вьюнош, мыслить, а не трафаретами кидаться)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]olduser@lj
2005-08-02 00:49 (ссылка)
А сам-то ты все это видел? Или так, слухами кормишься? По юзеринфо твоему ты родился как раз в те годы, когда рок этот развивался. А про Цветы Наминские, а Воскресенье Романовское, а Мифы, забыл? Не, не так это все было. Не так. Сорри если что обидное написал. Цели такой не было.

(Ответить)


[info]brain_mf@lj
2005-08-02 01:36 (ссылка)
галавой ап стену убей сибя, афтар...

(Ответить)

мда
(Анонимно)
2005-08-02 02:02 (ссылка)
кг/ам

дикая куча ложных посылов и выводов. даже лень к чему то по частям дойопываться. общая идея - мудацкая.

вам именно в бобруйск... к бацьке... еще там куба с ким чен иром... делайте себе заказник и радуйтесь... хотя скоро никому никуда ехать не надо будет. гора прийдьот к магомету

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: мда
[info]ex_vanger_v@lj
2005-08-02 02:12 (ссылка)
общую идею можно было сформулировать и вывести лучше

а так вышел кг/ам

(Ответить) (Уровень выше)


[info]darina@lj
2005-08-02 02:09 (ссылка)
блин... попирая свои романтические воспоминания того времени - снимаю шляпу. абсолютно согласна.
В своё время это был Горький с "буревестником" и т.п., которые потом в шоке сами были от последствий "вдохновлённого народа", ну и так всегда будет с творческой интеллиенцией имхо.

(Ответить)

Кто виноват?
(Анонимно)
2005-08-02 02:12 (ссылка)
Все виноватых ищем? Рокеры вот виноваты... А какой же лажей нужно было быть СССР чтобы какие-то рокеры его развалили? И опять же власть виновата по вашему. Сами-то что делали чтобы сберечь СССР? Если были молоды - ваши родные, знакомые? Или тоже мечтали о 100 сортах колбасы слушая рассказы Петросяна а сейчас начинаем искать виноватых?
В чем-то могу согласиться в оценке некоторых рокеров, в чем-то нет - не суть. Какое было общество, такая и власть, такие и рокеры были. И все это существовало по законам того времени - было КГБ и были всякие неформалы, были и те кто поднимал целину, только много ли их было? И намного ли хватало энтузиазма видя всеобщий пофигизм? По-моему, так совок развалился именно потому что он никому был не нужен. Настоящая катастрофа случилась в начале века, а 91-й - всего лишь закономерное следствие, неприятное но неизбежное.
Да и не надо всех мазать одним дерьмом. К сожалению, не видно пока таких фигур как тот же Цой - самобытных, актуальных, популярных. Популярные-то конечно есть - одна сплошная фабрика, есть и самобытные - их не очень заметно. Но ни у кого нет такого потенциала и такой энергии. Их музыка почти 20-летней давности до сих пор актуальна.

(Ответить)


[info]_exit_@lj
2005-08-02 04:03 (ссылка)
метко,любопытно,свежо =)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]neor@lj
2006-08-16 12:57 (ссылка)
скорей грязно и низко

(Ответить) (Уровень выше)


[info]schwomulurn@lj
2005-08-02 04:20 (ссылка)
эта статья больше не от ума а от боли.... так что я ее принимаю.......

сов рок всё таки невыносимо вторичен и тупорыло политичен. у нас нет роковой культуры, у нас дети не растут с гитарой с детства. у нас до сих пор практически не создаются (и уж тем более не создавались в ссср) роковые коллективы со школы. народ понятия не имел ни о композиции ни о аранжировке. что уж тут говорить если в стране не было ни одной профессиональной книги по роковой композиции, а ведь это показатель! да бывало выходило неплохо, та же радио африка, но всё это не меняет сути.
те гордые седеющие аксакалы советского рока, которые остались до сих пор, страдают комплексом детской обиды на власть, на попсу и на женщин, продолжая играть всё теже аккорды но уже в дорогих студиях, блистая качеством аранжировки и звукозаписи...
из их песен песен ушли чувства, ушла боль и душа, зато пришли деньги и конъюнктура.

(Ответить)


[info]ex_anfin@lj
2005-08-02 08:02 (ссылка)
Поздравляю! Реакция замечательная! ЗАДЕЛ ты нас, ага...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]chor_i_kalinich@lj
2005-08-02 09:20 (ссылка)
Да труба, ваще)) На СВЯТОЕ, на СВЯТОЕ замахнулся!!! Ан-наф-феммма!!!

(Ответить) (Уровень выше)

Бред КГБшника
[info]amlet_in_boston@lj
2005-08-02 08:29 (ссылка)
Это расспространенный такой приемчик которым пользуются проф. пропагандисты.
Излагаеш популярную точку зрения. Идет вроде бы неплохая интересная мысль и вдруг
то тут то там вставляются гаденькие подлости о жидовском портрете тусовки о "диссидентского и полудиссидентского шила".
Вы, батенька, случаем не тот Вася Гопник аля Любер - злой что в тусовку тогда не попал? Ведь тусня то модная была и людишек фильтровала. Богемная тусня была, мало там было люмпенов. В основной своей массе народ то был начитаный накуренный с благородными корнями и нехилыми предками.
Тусня у "Сайгона" и "Гастрита" и в Рок-Клубе была богемная а вертелось вокруг много таких как вы но вот не попал! Не допустили! Сеичас то скажеш да пох ан нет мил человек, осадок то неприятный вон какой остался. Вам Володя Путин руку пожмет за такой рассказик и в органы порекомендует там стукачки с тоской о Совдепе требуются всегда.
А о коммерческой стороне БГ зря ты так. Ему как и всем деньги нужны. Он по популярности намного выше тех кто сеичас в муз бизнесе а по материальному уровню
он очень скромно живет. В Штатах такая величина как БГ стоил бы минимум 25-30 мл -минимум. Так что зря вы так батенька ядовито и желчно да эще и прикрываясь
за действительно хорошим контекстом.
Так что выпейте яду товарисч.


(Ответить)


[info]svin_olafsen@lj
2005-08-02 09:16 (ссылка)
Очень, да.

Кроме, разве что, вот:
"И на том же Западе он был (стал) не только и не столько музыкой протеста, сколько частью буржуйского пищеварительного тракта, шоу-бизнеса. Это коснулось всех, даже «идейных» рокеров – борцов и непримиренцефф)"

Ни то, ни другое не рецепт конечно. Я давно размышляю, каков же рецепт - но сламываю голову и бросаю) Нужен иммунитет, чтобы вместе с массовым приобретением этих Туфлей-Носителей Ценностей не нахвататься этих самых разнообразных ценностей.

И на том же Западе он был (стал) не только и не столько музыкой протеста, сколько частью буржуйского пищеварительного тракта, шоу-бизнеса. Это коснулось всех, даже «идейных» рокеров – борцов и непримиренцефф))


Запад-то конечно легко все это переварит и высрет, нисколько не напрягаясь, а единственно лишь Невидимой Рукой Рынка, но у закрытой системы много сложностей.

(Ответить)


[info]herzog@lj
2005-08-02 19:01 (ссылка)
А по моему все просто.
Есть талантливые и есть бездари.
Есть творцы и есть ремесленники.

Нет рока, есть музыка.
Только это имеет значение.

(Ответить)


[info]octobermoonlite@lj
2005-08-03 03:27 (ссылка)
От так оно и есть.
респект

(Ответить)


(Анонимно)
2005-08-03 04:26 (ссылка)
И вроде гладко всё написано, а обидно очень.
Всё-таки Кара-Мурза помягче выражался, общая идея та же, исполнение подкачало.
"Манипуляция сознанием" продолжает применяться в жизни?

(Ответить)

ROTFL
(Анонимно)
2005-08-03 20:36 (ссылка)
Очередной обижуха во всём видит масонский сговор :)))
Гыыы =) ржунимагу. Пешы истчо, обажаю читать лузерские блоги

(Ответить)


[info]butusova@lj
2005-08-04 05:10 (ссылка)
Мысли по большей части толковые. Только зло очень, не иронично, а как-то совсем зло. Озлобленно.

(Ответить)

Старомыслы не нутрят ангсоц
[info]nell_y@lj
2005-08-04 10:53 (ссылка)
От имени adamantit.
-------------------------------------------
Аха...под девизом "наболело"

Провакационная статейка=)
думается мне написано сие с язвительной ухмылочкой... и врядтли на полном сурьезе=)
аффтор "воплощённой укоризной" возвысился над туснёй и разродился гневной проповедью.
"не суди да не судим будешь" в одной умной книжке вычтал.
в самой статье есть очччень много спорных оценок, уценок и суждений.
(никак не пойму почему , то что просачивалось "оттедова" - говно.
не понимаю почему майк не мог мечтать о ролсройсе и клёвых дифчонках etc)
кстати перечисленные аффтором рокеры, прежде всего люди, а уж потом музыканты и то, что они не святые и грешили (продавались, несли лажу по ящику и в газетах...) вполне есссстесно.

Один забавный человек на мои возмущенные вопли по поводу выступления БГ в какой то передачке сказал:"забей, БГ столько сделал, что может нести полную ахинею...ему всё простительно"
Эх...да что там...собрать всех скопом и осудить это же очч просто,
но, родное сердце, не надо Янку с Цоем в один ряд...Разные уж больно человечки=)
спасибо те что хоть Башлачёва трогать не стал и то хорошо.

эпоха романтизма всегда отличалась некоторой наивностью=) и то что рокеры мечтали "жить как там" это же естественно...наивная, даже детская мечта.
Кстати далеко не для всех перечисленные аффтором люди и есть "русский рок"..все обобщающие определения имхо глупы.
Например для меня русский рок это - Янка, Башлачев, Егор, Майк...ммм..своеобразные экзистенциалисты)
да у каждого что то свое...зачем обощать?
какой смысл?
уловить тенденции?
об чём вы товарищ?
Ладно..хватит разоряться..=) очень уж это личное
Да стоит ли говорить, выливать столько желчи и какие то нелепые обиды на то время, если оно (время) дало нам таких Людей как Башлачёв?
Время колокольчиков прошло...теперь время пустозвонов.


с уважением Адамантит.
зы
забавно всё таки...люди творили, жили, умерли...приходит чел и говорит "вы - говно"
Хармса начитался видать
=)
-----------------------------------

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Старомыслы не нутрят ангсоц
(Анонимно)
2005-08-04 23:11 (ссылка)
Сильно сказано, но не совсем поняла Наташа смысла.
Автор не обижается на то время, автор явно грустит что то время прошло, что страна в которой мы все жили развалилась, и руку к этому приложили многие любимые нами рокеры, да и мы сами.
Мы своими руками уничтожили систему выростившую нас, мы её усилено расшатывали и не понимали чем это нам грозит...
Вот только слишком зло он об этом пишет...
некто KLAN

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Старомыслы не нутрят ангсоц
[info]chor_i_kalinich@lj
2005-08-05 08:33 (ссылка)
М-дя... Ставить в один ряд БАШЛАЧЕВА с каким-то там майком, с какой-то янкой - это сильно... концептуально, видьмо))

Вы себя представить не можете, как вообще меня бесит, когда какой-то там сраный "рюський рёк" начинает на СашБаша какие-то там права предъявлять! Башлачев был Великим Поэтом, и мне всегда было жаль, что судьба подсунула ему такую кляксу - типа участие в каких-то там занюханных рок-тусовках.
Собственно, мои мысли о Башлачеве вы можете прочесть здесь http://www.livejournal.com/community/russian_people/12272.html

А Хармса я не читал (по соображениям принципиальным). Полагаете, это "упущение" стоит исправить)?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

усть Re: Старомыслы не нутрят ангсоц
(Анонимно)
2005-08-09 19:31 (ссылка)
Есть такой психологичекий термин - "Развенчание прошлого". Это когда определенный му-к (му-иха), слегка постарев. или вообразив, что постарела. начинает изливать на общество свои обиды, неудачи, комплексы, переплавившиеся в вонючую и весьма едкую кислоту. И появляются на бумаге вечные виновники отсутствия воды в кранах, патлатые возмутители спокойствия "из молодежи" и вечное "Вот мы в наше время". С-с-суки! А вы сами хоть строку в ночи родили? Да значки аккордов над ней проставили, да так, чтобы людим и на стадионах ревели и в темных гостиных тащились? А? А таких сук, как вы, да после успеха или провала в газетах и на сай

(Ответить) (Уровень выше)


[info]antropovalexey@lj
2006-08-15 09:33 (ссылка)
если оставить всякую лиричность, идейность и прочуюю туфту русского-рока и посмотреть на музыку - то музыка была второсортна, так что нахуй =)

(Ответить)