Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Paslen/Proust ([info]paslen)
@ 2002-04-03 07:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:Проснулся в 6, чтобы записа
Музыка:Клод Моне "The Falaise d'Aval at Etretat, Sunset Effect", 1885-1886, Wildenstein # 1015a, Musees Roy

Сны

Против правил, решил записать два связанных меж собой сна, так как они связаны с моими френдами.
В первом сне - некто - возможно, я, возможно [info]abooks@lj приезжает в Торонто в длительную командировку. Он - мультипликатор, будет снимать мульт сериал в сколько-то десятков серий, поэтому задержится тут на два-три года.
Возможно, это даже женщина, которая приезжает в Торонто (почему Торонто?), чтобы найти здесь своего бывшего друга или любовника, с которым у неё/него что-то было давно-давно, но не залечилось окончательно.
И вот главный герой сна сидит в больших, белых апартаментах, только что после дороги, накручивает телефон, разыскивая своего экс, который работает в мёстной газете, живёт неинтересной тусклой жизнью.
Потом они встрачаются, у них возникает что-то вроде слабой симпатиии, бледной тени, того, что было раньше - где-то в другом месте. Главное объяснение происходит у них на берегу большого озера (может быть, моря?) в камнях, где персонаж-рассказчик капризничает, а его бывший друг просит его этого не делать, потому что такие капризы не являются эксклюзивными - все его женщины, в том числе, местные любят капризничать.



На самом деле, всё происходящее - образы, которые появляются у персонажа сна, когда он приехал в Торонто, сел в апартаментах и начал читать книгу - роман [info]anle@lj под названием "Шаги по воде". Текст этот его так захватил, что он прочитал его, 600 страниц в старой книжке с оторванным корешком и пожелтевшими страницами, в один присест.
В книге было три романа. Первый - самый большой и самый последний в творческой биографии Анле. Всё остальное (см. выше) - содержание романа, написанного не большими главками с большим количеством аккуратных диалогов. Очень динамичный текст, кстати.

Во втором сне эта книга тоже фигурирует, но она лежит закрытая на диване. В этом сне Таня была моей сестрой Леной, то есть, она была мне сестрой. Мы сидели и смотрели по тв фильм по роману Сорокина "Лёд". В главной роли был актёр, похожий на Борю Юхананова.
Отец всё время мешал мне смотреть фильм. Он требовал, чтобы я нашёл ему какие-то ножницы. Я на него дико сердился и ворчал: "Может быть, тебе собрать все ножницы, которые есть в квартире?" Мама была на кухне.

А помимо нас в комнате были ещё родители Айвара - дико неприятный Рустам Шавлеевич, который сидел на диване, вытянув ноги. И дико приятная Надежда Ивановна, которая всё время оправдывалась за плохое поведение своего сына.
Самое странное, что всё это происходило на первой нашей квартире, в которой я жил в детстве очень недолго время, а теперь её никогда не вспоминаю.

И первый, и второй сон происходят в светлых, наполненных солнцем помещениях, хотя на улице в обоих снах - холодная зима.

Запись снов, разумееется, не передаёт ничего точно, соответствуя оригиналу как карта-схема метро реальному расположению тоннелей и станций.
Начиная записывать, я вижу, как смещаются акценты, как невозможно адекватно и правильно передать то, что приснилось.
Я записывываю запись, а не сон, увы.

Перед тем, как записать, я на несколько раз проговорил то, что собрался записывать. То есть, оформил в текст.
Я и проснулся от того (для того) чтобы записать сны, уже во сне, назаченные странными.
Пока лежал - было одно состояние видения, включил свет - пошли уже не сны, но текст.
Поэтому я легко вверяю их записи в ЖЖ, так как тайну их разгадать никому невозможно. Все интерпретации будут такими же ложными, как эта запись.




Locations of visitors to this page