| Настроение: | После трудного дня трудовог |
| Музыка: | Филип Гласс "Красавица и чудовище" |
Странный день
"Сегодня дурной день. Кузнечиков хор спит"
Странные ощущения перехода от холода к теплу; внутри сегодняшнего дня разлиты разреженные музыкальные лейтмотивы, некие волны что ли, невидимые и свободные. День как нутро перистого облака, состоящего из слоёв, веселящего газа и невесомых пушинок.
Не скажу, что это хорошо.
А тут мы ещё с Татьяной на "Имперский балет" пошли. В родном театре дают, как не пойти-то. Тем более, что нам в ритме танго историю ХХ века обещали показать и Аллу Сигалову. Типа, показали. Пьяцоллы было мало, истории ещё меньше, прогулялись потом до вокзала - а тепло, светло ещё совсем, вот и фонари зажигают - и то хлеб. Непонятное представление непонятного качества. Как можно любить балет, ничего не понимая в критериях оценки?
Самое приятное за сегодня статьи Станислава Львовского и Александра Агеева в "Русском журнале", хоть в форум благодарность записывай. чётко сформулированная позиция и точно расставленные акценты.
Львовский прав, когда пишет, что раскрутка романа Проханова идёт при полном попустительстве литературного истеблишмента и это совсем уже стыдно. Нужно высказываться честно и прямо, что это и к чему ведёт. Я бы тоже высказался, но прочитать Проханова не могу из-за врождённой брезгливости к такого рода текстам. А писать про нечитанные произведения я не могу, профессиональная этика не позволяет.
Но с мнением коллег солидаризируюсь.
Интеллектуальная отмороженность мальчиков, усиленно играющих в плохишей, не может быть опасна. Их псевдо мужество из разряда обычного бла-бла-бла, когда в случае опасности, можно отсидеться в Пирогах. Называясь "черносотинцем" Митя Ольшанский же не думает, что я потом ему руку не подам? Он же уверен, что это только игра. И он уверен, что мы все об этом знаем, что это только слова, ничего, кроме слов. Литература, типа. Подождите, мы до конца года ещё парочку Митиных трансформаций увидим. Скоро он перейдёт в ислам, потом - в буддизм какой.
Посеешь привычку - пожнёшь характер, из которого вырастит хромая судьба. Их проблемы. Это же, прежде всего, для них самих не пройдёт даром - пузырение, осторожное опережение массовки на полшага. Это в их судьбах потом отзовётся харкающая пустотой пустота. Уже отхаркивается, звенит, слышите?
Между тем, вся эта суета сует, на которую только и способны юные тела, для культуры, вроде бы как, и позитивна. Противно, конечно, читать все эти мастурбационные групости, но, ведь, можно и не читать. Можно не заметить. Я так и делаю, если они там шумят - где-то вдали, рощица молодых деревьев. Что ж теперь, отрекаться от своих либеральных воззрений? Да чем бы дитя не тешилось, какие бы цацки на себя не навешивало...
Тенденции, Стас, это только тенденции. Не перевесит никогда: логика истории не позволит, кем бы не был мистер Путин. Пусть они лучше сейчас прокричатся, потом спокойнЕе будут. Не только ЖЖ работает в режиме самодоноса. Как только из под собственных завалов выбираться будут? Так не моего ума дело, сами не ведают, что себе творят.
Но, может быть, я чего-то не понимаю? Славка Курицын дал "Гексогену" три очка (такова система надбестовских судилищ) - за сопротивление режиму. Теперь так режиму сопротивляются? Какому такому? Если для этого надо в черносотинцы и фашисты записываться, значит, режим у нас самый что ни на есть, либеральный.
Пойду собаку выгуливать.

