Новый Вавилон -- Day [entries|friends|calendar]
Paslen/Proust

[ website | My Website ]
[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ calendar | livejournal calendar ]

Читая ленту друзей [02 Sep 2001|01:25am]
[ mood | "Безумный Сисил Б"... ]
[ music | В час, когда покрывалось небо осеннюю тучей, шли они в дождик... ]


Для [info]anle@lj, про "поэтику и прозаику": очень точное наблюдение (как и про переезд, я даже хотел давно такой текст написать "ДК: деконструкция квартиры"), и я хотел точно так же свой ЖЖ строить. Но не получилось.

[info]foma@lj kлассно придумал написать про внешность людей, встреченных в Пирогах. Кто и как соответствует своим картинкам. Хорошая идея - написать кого и каким я представляю. Только бы никого не обидеть!

Кстати, все так подробно и смачно описывают встречу в"Пирогах", что аж завидно.... Я в свое время писал в своём ЖЖ о внезапном dream'e который со мной случился - о том, как все ЖЖ собрались на свой съезд. Как это водится - на какой-нибудь базе или в пансионате между Ленинградом и Москвой, приняли резолюцию и разошлись по отдельным номерам - посты в свои ЖЖ строчить. Я тогда написал, что жалко, что ЖЖ не политическая или какая-нибудь там организация - нам на такой съезд, поэтому, никто денег не даст. А зря - прикиньте какое количество последствий - личных, творческих, деловых, могло бы возникнуть после такого, с позволенья сказать, мероприятия.

Для [info]hambly@lj: а кто такие покемоны? Я снова от жизни отстал? Раньше комплексовал по поводу незнания телепузиков, сейчас, вот, какие-то покемоны появились. Ну, и вообще, с днём рож, что ли...

Для [info]egmg@lj - сама "дума о любви" - как жанр - странное занятие - потому что, во-первых, трудно выдумать что-либо новое (есть в медицинской энциклопедии в разделе "навязчивых состояний" и такое - "бесплодные мудрствования"), а, во-вторых, потому что это чистой воды оксюморон: думать о любви - как, когда чувствами живём.
И ещё - по поводу того, что терпят животные. Не поленитесь, найдите вторую запись в моем ЖЖ (по календарю) или третью - я там таку-у-у-ую цитату привожу, в сравнении с которой Ваша, Лена, просто меркнет. Ей-ей.

Для [info]lbyf@lj: вероятно, в Израиле нормальный театр есть - после того, как вы нам вернулли пошлейшего М. Казакова. Сегодня он у нас на гастролях в "Венецианском купце". Последняя степень омерзения. За что вы нас так?!

и другие примкнувшие лица )

2 comments|post comment

"Взгляд и нечто" [02 Sep 2001|02:09am]
[ mood | Пробило на ржаные сухари ]
[ music | Жди запора! ]


Всю жизнь меня преследует эта фраза, как-будто бы описывающая особенности эссеистики, меня этой фразой долбили в "Независимой", меня этой фразой хвалили в иных местах.
Но кто-нибудь знает, откуда она взялась, и что, на самом деле, означает? Кто её, извините за выражение, автор.

Пнин )

9 comments|post comment

Новые тексты [02 Sep 2001|09:44pm]
[ mood | Виноград и гранат ]
[ music | Две недели как и без ]


Спасибо Ане, на "Озоне", наконец-то, вывесили мою рубрику про лит. премии, первый выпуск про "Нацбест": http://www.ozon.ru/detail.cfm/ent=11&id=34815
А ещё в "РЖ" вышел новый текст из серии про "Критический реализм", но не тот, который ответ юзеру Кириллу, а который про повесть Ибрагимбекова:
http://www.russ.ru/krug
А тот, что ответ Кириллу, они пока что пропустили, будем выяснять почему. Так что, Кирилл, если что, давайте связываться (я коммент с Вашим адресом убил).

2 comments|post comment

Пространственный парадокс. Поезд [02 Sep 2001|09:59pm]
[ mood | Аш 2 О ]
[ music | Шнитке 4-ая симфония ]


Некоторое время назад заметил, что один и тот же поезд может итти одновременно в противоположные стороны - если смотреть в окна вагона из купе он идёт, к примеру, на восток (столбики уплывают на запад), а если из коридора - то полное ощущение - что он бежит на запад (столбики уплывают на восток).
Эксперементировал несколько раз. До тошноты и головокружения. Но так и не сбился - запад есть запад, восток есть восток. Понятно, что обман зрения. Однако, каков обман... Мистика бэз тайн.
Надо будет проверить: существует ли подобный эффект в самолётах.

3 comments|post comment

Эстетические впечатления [02 Sep 2001|10:25pm]
[ mood | А курить-то и не хочется! ]
[ music | Шнитке, будь он не ладен. А он и не ладен! ]


Театра.
Спектакль "Ошибки одной ночи" идёт в театре имени Моссовета с марта 1994 года. Я сегодня распечатывал на принтере книгу, и пока ждал, делать было нечего, сходил на постановку-долгожителя. Ощущение такое - будто в космосе была. Будто бы первая пост-застольная репетиция - актеры, ещё не нашедшие правильных интонаций, преувеличено комикуют, кривляются, разводки, вроде, тоже ещё не было. Но главное - в спектакле нет ритма! Реплики виснут на мизансценых как сопли, мизансцены (если о таковых вообще можно говорить) распадаются как переваренный картофель, из кастрюльки которого уже давно выкипела вся вода. Я уже не говорю о сценографии и костюмах. Самый прикол в том, что актеры - стараются. Но выходит чудовищно пошло, глупо и фригидно. В антракте сходил к себе в кабинет, принтер, слава бо, закончил работу и я смылся. Хотя обычно считаю себе за правило - что бы там ни было - досматривать (дочитывать) до конца.

Литра
Пока ждал спектакля, прочитал текст Мити Ольшанского про Распутина. Между прочим, очень хороший текст - на уровне идеи и исполнения первой части. Часть вторая, Митя, у тебя перегружена цитатами и поэтому - тонет.
Вот тебе мой совет: никогда без особой нужны никого не цитируй. Лучше двигай текст мускулами собственной мысли. Иначе, во-первых, ты вступаешь на путь конкуренции с первоисточником, что не всегда, в твою (мою, нашу) пользу. Во-вторых, твой текст - это твой бенефис. Зачем тебе на твоём празднике твоей жизни нужны солисты из чужих театров? Если тебе важна какая-то чужая мысль, её лучше пересказать близко тексту, тогда она не будет выглядеть в твоем ритме куском инородного тела (на чём совершенно горит Уланов, который за обилием цитат просто-таки теряется), и только в том случае, когда пересказать близко к тексту нет никакой возможности - цитируй. Но очень скупо.
А вообще-то текст хороший. Хотя и маленькой.

музыка, СМИ )

post comment

Вопрос из "Пнина" [02 Sep 2001|10:31pm]
[ mood | А не испить ли нам коньячку ]
[ music | Да Шнитке, Шнитке, всё ищщо ]


Там одного холостого джентельмена, отчего-то, называют членом клуба валетов (или вальтов?) виней. Что бы это могло значить? Для [info]egmg@lj задачка. Кстати, Лена, с тех пор, как Вы написали мне про непоставленную ловушку, всё время думаю, а что бы это могло быть? Может быть, непоставленная ловушка и есть та самая ловушка, которую Вы поставили? В смысле, экологии тишины Эпштейна?

4 comments|post comment

ЖЖ-публицистика [02 Sep 2001|11:54pm]
[ mood | Надо бы надо бы надо бы на ]
[ music | Лузин май майнд/ПСБ ]


Два классных текста в РЖ: [info]r_L@lj душевно написал про погоду; очень точная мысль о том, что разговоры о погоде - на самом деле, есть разговоры о времени; [info]egmg@lj написала про перемену участи - с письма на мессягу... Со знакомыми по ЖЖ картинками (к вопросу о выходе в иное пространство, в чужеродный (?) контекст). Классное, особенно ударное начало! Ну и финал тож. Одно уточнение: про изменение письма вслед за изменением оридий труда писал не Жолковский, но Эпштейн (текст этот вошёл в "Парадоксы новизны"). То есть, возможно, и Жолковский тож писал об этом, но схожие мысли я встретил и у Эпштейна. Сходил и по ссылочке и на био-страничку, и по второму адресу вычислил ещё одного знакомого по Тарту человека - Игоря, да? Как мир (погода) ЖЖ тесен!

post comment

navigation
[ viewing | September 2nd, 2001 ]
[ go | previous day|next day ]