Новый Вавилон -- Day [entries|friends|calendar]
Paslen/Proust

[ website | My Website ]
[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ calendar | livejournal calendar ]

Пролог к "Едокам" [11 Sep 2006|07:52am]
[ mood | И жить торопится и чувствовать спешит ]
[ music | нет звуков ]

Открывая старую дискету, ты, словно бы, получаешь привет из прошлого. Словно бы вылавливаешь бутылку, которую когда-то кинул в море, словно бы получаешь письмо, которое отправил сам себе много лет назад. Для итальянских издателей нужно было разыскать текст "Едоков картофеля", вот я и залез в архив, хранящийся в каом-то тёмном углу антресолей в виде стопочки дискет. И вот нашёл позабытый файл с прологом в "Едокам", который выпал из окончательной публикации сначала в журнале "Урал", которому я бесконечно благодарен за прозаический дебют, а потом и в отдельном издании - сначала в издательстве "Независимая газета", затем в "Галлимаре", "Ауфтбау", далее везде. Морозова, готовившая первое книжное издание, волевым решением отрезала этот кусок со значимыми мотивами двойничества... Затем, тоже по просьбе издателей, пришлось сделать две версии романа. Первоначальный, более радикальный - в нём всё заверчено вокруг подарка - помады, используемой в сексуальных играх не по назначению. Он как раз и вышел в издательстве "Независимая газета" и существует отдельным изданием. Но есть и второй вариант - где вместо помады игруны используют духи. Он вышел в журнале "Урал" и стал основой для переводов.
То есть, в природе существуют две разные лейтмотивные цепочки. Не знаю, какой из вариантов прочитали лично вы... А пока - вот текст пролога, который так и не пригодился.

Бонус
Журнальный вариант текст романа (запахи и "духи") можно посмотреть здесь:
http://magazines.russ.ru/ural/2002/10/bav.html
http://magazines.russ.ru/ural/2002/11/bav.html

Read more... )

8 comments|post comment

Для кого мы пишем [11 Sep 2006|09:57am]
Вышла моя колонка про Гришковца, его передачу на "СТС": "Как собака съела Гришковца": http://www.vz.ru/columns/2006/9/10/48013.html

Возможно, неудача этого телецикла заключается еще и в том, что здесь Евгений Гришковец впервые перешел от нашего общего прошлого к высказываниям в настоящем длительном. Нужно ли говорить, что настоящее длительное у каждого человека свое собственное?

Оля вчера вечером сказала, что нужно бы не "собаку" в заглавие ставить, но "рубашку". Мы поздравляли Олю в милом итальянском заведении с днём рож.
Где ж ты была со своим советом раньше, Оля?
Но я не об этом.

Каждая колонка приносит почту. Как и последняя, про Гришковца, как и предпоследняя, про "День опричника" Сорокина. Вчера вот получил письмо от обиженного автора одного из писем, укоряет меня, что вывесил его письмо. Письмо, на самом деле, нейтральное и больше приятное, чем неприятное. Но автору письма под раздачу попало - вместе с авторами других писем, с которыми я решил не оставаться наедине. И, потому, обнародовал. Чтобы знали. Но не те, которые пишут что-то существенное и стоящее, а матерёшники и злобные полуанонимы. А как, скажите, ещё, мне, обычному такому человеку, переживать этот факт читательской почты? Зная, что почту автор читает в одиночестве, многие пишут гадости и не думают, как выглядят со стороны. Типа, ты прочитаешь, умоешься и пойдёшь жить дальше. С пеплом в груди и печатью проклятья на челе. Ан нет. Если у дедки не было яиц, он бы был бабкой.
Но я и не об этом тоже.

Просто каждый раз удивляешься тому, что пишешь. Предсказать невозможно. Взаимоисключающие оценки невелируют любые крайности. Оттого я и вывешиваю не только "плохие" письма, но и "хорошие". При том, что отвечаешь ведь практически каждому читателю, даже самому хаму последнему. Вот я и решил написать типовой ответ своим читателям, спрашивающим почему я поднимаю руку на святое и для кого я пишу. Всем сразу. Чтобы не попрекали отписками в пару строк, я решился на развёрнутый ответ.

Здравствуйте, уважаемый NN,
Когда меня спрашивают для кого я пишу, я обычно отвечаю, что для себя. Если пишешь о том, что интересно лично тебе, то есть гарантия тому, что это будет интересно другим. Кроме того, для меня письмо есть способ анализа того или иного явления - пока я не напишу, я как бы и не знаю, как сам отношусь к тому, о чем пишу. Письмо помогает думать и формулировать свою собственную позицию. Поэтому мои колонки во "Взгляде" - это такие мысли вслух, эскизы и наброски к каким-то последующим, возможно, более фундаментальным выводам. Ну, а пишу я, разумеется, так как умею. Не всем, конечно, нравится, да и я не золотой червонец, но...
Гришковец (как в данном случае) или Петросян (как в одной из предыдущих колонок), или "Катя Пушкарева" (или Владимир Сорокин) никогда не являются главными темами моих колонок. Все они - лишь повод для того, чтобы задуматься о том, что происходит в нашем обществе. Так выходит, что через массовую культуру говорит коллективное бессознательное, и, на самом деле, именно эти процессы думать и описывать мне интереснее всего. Меня мало волнует "искусство для искусства" и разбор ради разбора, каждый раз мне важно понять, что говорит то или иное явление о стране, в которой я живу и о мире, в котором мы все сосуществуем. Я не критикую, не выношу убийственных вердиктов, но лишь замечаю то или иное явление и пытаюсь описать его с точки зрения здравого смысла.
Мне часто пишут, что, мол, критиковать легко, а попробуйте похвалить. Да, вроде, и хвалю, когда есть за что. Когда лично мне, как зрителю (читателю, слушателю), что-то нравится. Просто вот я же тоже живу, хожу по тем же самым улицам, смотрю тот же самый телевизор. ЧТо-то мне нравится, что-то напрягает. Мои колонки и есть попытка разобраться почему ЛИЧНО МНЕ нравится Катя Пушкарева и не нравится телевизионный клон Гришковца. А несколько усложненный язык описания, который мне очень часто клеют (сам я свой стиль особенно заумным не считаю, хотя, не азбука, конечно, не "Работница"), вероятно, вызван тем, что процессы, происходящие в общественном сознании и бессознании достаточно сложные и многослойные, к ним на попсовой козе не подъедешь. Вот и выходит то, что выходит. Но других-то писателей у нас (то есть, у "Взгляда") нет.
Бавильский


Надеюсь, получилось не очень жалостливо?

Бонус
Под катом - очередная порция откликов читателей на последнюю колонку.
Read more... )
69 comments|post comment

Сообщение Для Бориса Бродского [11 Sep 2006|10:03pm]
Новичков - реальный человек, а не персонаж. Он Вас ищет и спрашивает как можно с Вами связаться. Дайте знать.
2 comments|post comment

navigation
[ viewing | September 11th, 2006 ]
[ go | previous day|next day ]