| Неделя до конца цвета |
[16 Dec 2012|12:19am] |
В этом холоде главное – зоны пустоты, зияющие и разливающиеся у него внутри. Пустоты колючей и кипящей, влияющей, точно разъедающей всё, что происходит в эти дни – от политики и теленовостей до вкуса размороженной воды и еды. Не знаю, как это объяснить, но чернила отсутствия пробираются под череп (в мысли и сны) и под кожу, обращая тело в карту тела, где органы и соединительные ткани начинают “выглядеть» (восприниматься) отдельными населёнными пунктами и даже целыми областями: любое смещение в сторону от нормы превращает самоощущение в набор статичных картин; в альбом рисунков. В анатомический атлас.
Декабрь раскадрован, точно искусствоведческая штудия, на лощёной бумаге которой завихряется звёздная вангоговская ночь, закручивает ежедневную спираль в мокрый тряпичный жгут, все силы уходят на сопротивление уплотняющимся обстоятельствам. Неделя до объявленного конца цвета.
|
|
| Неужели я настоящий? |
[16 Dec 2012|03:10pm] |
Я никогда не играл в компьютерные игры, кроме, разве что, разноцветных шариков, которые надо выбивать снизу, когда они собираются больше трех, хотя иногда одноцветные группы бывают и более объёмными.
Я подсел на эту игрушку два года назад, когда на работе было очень сложно и, после окончания рабочего дня, я так уставал, что не мог читать и писать, сидел и медитировал, не особо занимая руки и голову. Уже потом Галковский сказал, что шарики эти – идеальное упражнение для мужчины за сорок. Главное, сказал тёзка, развить умение бокового удара.
Простая, очевидная игрушка, которая, впрочем долго мне не давалась: дело в том, что если не заметишь композицию, сформированную на выбивание или косой удар придётся мимо «лузы», уровни шариков начинают опускаться (чем ближе к концу матча тем всё ниже и ниже, быстрее и быстрее), пока не заполоняют всё игровой поле и выскакивают за нижнюю черту, оставляя тебя в проигрыше.
Поскольку на уровне задачи ты медитируешь, а не побеждаешь, то и правила тебе хочется изменить под себя. Тогда-то ты и сталкиваешься с физикой устройства игры, которая настроена против того, кто играет. Шарики оказываются заранее запрограммированной силой, бороться с которой невозможно. Нужно лишь следовать неотменимым правилам.
( Because I do not hope to turn again )
|
|