Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Paslen/Proust ([info]paslen)
@ 2001-08-11 19:07:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:Ковыряясь в носу
Музыка:Филип Гласс. Саундтрек к "Тайному агенту"

Болдырев

Вчера встречался с Болдыревым. Одним из трех-пяти людей в нашем городе, чья творческая активность имеет какое-то отношение к литературе. При советской влсти, от читал и комментировал Хайдеггера и Кьеркегора, претендовал быть гуру городских интеллектуалов. Потом мы вместе издавали журнал "Уральская новь", из которого сначала ушёл он, потом я. Потом он работал главредом издательства "Урал ЛТД", все эти биографические книжки - переиздание Павленковской библиотеки и серия "Биографические ландшафты" - его идеи и воплощение. Сейчас он написал биографию Розанова, для чего и брал у меня "Бесконечный тупик" Галковского. А сейчас принялся за биографию Андрея Тарковского. Ищет, кто бы мог написать книги про Параджанова и Бродского.
Только что вернулся из Иерусалима (жил там два месяца), поэтому смешно восхищался Челябинском, всё ему тут, на Родине теперь нравится. Говорит, смущённо: Этот город было так приятно и комфортно презирать... Отрастил бороду и стал похож на местечкового ребе. На встречу пришел в детской какой-то панамке (у нас снова сухая какая-то жара стоит). Обсудили бывших знакомых, соратников и коллег, выяснилось, что только мы с ним - в белой рубашке, остальные - сдулись.


Гуляли по только что отремонтированному горсаду, возле моего театра. Для меня этот ремонт не новость - я через горсад на работу хожу, а Болдырев восхищался всем и умилялся. Тут, между качелей-каруселей, я рассказал ему про ЖЖ как апофеоз розановской эстетики: де, есть даже опция настроения или обстоятельств - совсем по-розановски можно подписывать записи "ковыряясь в носу". Очень заинтересовался, хотя сам в сеть идти боится. Интересный человек - полностью оторванный от бытовых и социальных реалий, живет совершенно в своем мире, где он - бог и царь. Что немедленно отражается на общении, для которого нужно выходить из этого образа. Написал книгу стихов и спрашивал, в каком журнале все это можно было бы пристроить. Автор романа "Продавец мгновений", между прочим.



Locations of visitors to this page



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.