Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Paslen/Proust ([info]paslen)
@ 2005-12-09 22:29:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Шлем ужаса" по В. Пелевину в театральном центре на Страстном
Театральный центр на Страстном бульваре – новодел, недавно открыли и еще только обживают. Место не намоленное, тропа к нему еще не протоптана. Что кажется важным для такого проекта, как active fiction show по только что вышедшей книге.

Устроители просят приносить с собой ноутбуки. Однако, этого можно и не делать – в обмен на паспорт вам выдадут на время спектакля местную машину. Так будет даже лучше, так как несмотря на тщательную наладку, сеть в моем компе постоянно пропадала. А если аппарат местный – то наладки работают гарантировано.

Лептоп нужен для того, чтобы восприятие спектакля, идущего за полупрозрачным занавесом, оказалось более полным. Объемным. Ноутбук дает возможность паралелльного существования – когда ты пишешь в местный чат, играешь в игрушки и партизанишь за актерами (каждый из которых «прикреплен» к персональной видеокамере). В наушниках звучит дополнительный саундтрек. Это параллельное существование – очень важный момент для жизни спектакля, посвящённого сетевой реальности. Ведь путешествуя по интернету, мы сидим дома или в кафе, но в каком-то своем автономном пространстве. Со своими попутными абстоятельствами, своей спецификой.

Хотя спектакль, который поставила Живиле Монтвилайте не про одиночество и коммуникабельность, а про попытки обретения свободы. И про поиски Высшего Разума. Про информационный мусор, из которого можно выстроить любые системы и найти какие угодно Истины. Короче, не про виртуальность, а про умозрительность, которая, собственно говоря, и является Шлемом Ужаса.

В спектакле много технологических наворотов (мессиджи из пелевинского текста-чата появляются бегущей строкой прямо на сцене, всюду камеры, экраны, пластические и музыкальные вставки, анимация), которые словно бы пытаются справиться со спецификой текста (не уверен, что Пелевин писал именно пьесу) и со странностями продвинутых пользователей, коим сеть уже давно заменила жизнь. Однако, если снять все эти фенечки и штучки, то в сухом остатке мы получим обычное театральное действо, главной силой которого является (должна являться) игра актеров, сплаченность исполнительского ансамбля, режиссерские находки. Их (находок) здесь великое множество и они, по идее, должны спорить с технической составляющей спектакля. С тем самым параллельным существованием, которое делает просмотр зрелища расслабленным и намеренно лишает катарсиса.
Кто ж побеждает, техника и человек? Театр оказывается интереснее интерактивной трансляции, вдоволь наигравшись в предложенные обстоятельства, начинаешь следить за тем, что происходит на сцене. Хотя наличие ноутбука и огромного количества проводов, опутывающих пол и зрительские кресла, не отпускает тебя окончательно: очумелые ручки инстинктивно тянутся к кнопкам и клавишам клавиатур, без этого уже никуда. Теперь уже никуда. Именно потому эксперимент Монтвилайте кажется важным и полезным: пелевинский «Шлем ужаса» оказывается метафорой нынешнего бытия людей, подсаженных и подключенных к сети. Для них театр уже не может существовать как театр. С книгами и кино проще, их можно скачать и потреблять дома, а вот как в такой ситуации быть с театром?

Чудеса компьютерной техники не меняют характер сценического действия. Его можно смотреть и без лептопа, лежащего на коленях. Хотя, разумеется, возникают и новые ощущения. Например, проходы по фойе в ожидании начала становятся более осмысленными – ведь время тратится здесь на настройку компьютера, твоей персональной машины, отношения с которой не лишены интимности. Вы только представьте себе момент, когда сидя в зале, вы включаете свой ноутбук и соседям становятся видны рисунок на твоем рабочем столе, выложенные для работы файлы... И еще. Обилие оргтехники дурно сказывается на самочувствии, в зале душно, начинает болеть голова, Борис Акунин не выдерживает и уходит в антракте. Но гасят свет и в полутемном зале начинают раскрываться пластмассовые книжки с мерцающими мониторами – окна, в прямом и переносном смысле. В чужую жизнь. В чужой мир.


(Добавить комментарий)


[info]wlaer@lj
2005-12-09 16:48 (ссылка)
Дим, вот ты человек театральный.
Мне показалось — по подробным рассказам и позитивным рецензиям — что это ужас жуткий, а не спектакль.
Я не прав и стоит сходить самому?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2005-12-09 17:35 (ссылка)
жуткий, да, не стоит

(Ответить) (Уровень выше)


[info]volynsky@lj
2005-12-09 16:57 (ссылка)
уже и зритель постепенно превращается в пользователя.
осталось придумать более совершенное соединение между нервными окончаниями и проводами.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2005-12-09 17:37 (ссылка)
хорошая тема для романа )

(Ответить) (Уровень выше)


[info]spectrum4@lj
2005-12-09 17:07 (ссылка)
Я этот пост у себя кросспостнула, эт ничего? Больно уж понравилось :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2005-12-09 17:38 (ссылка)
главное - чтобы на пользу
можно

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gabler@lj
2005-12-09 17:43 (ссылка)
маленькое уточнение: достаточно давно открыт и совсем не новодел
просто так и не стал популярным
и вряд ли уже, наверное, станет

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2005-12-09 18:36 (ссылка)
спасибо... он выглядит как новодел, да...
"у каждого редактора должен быть свой редактор" (с)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]egmg@lj
2005-12-09 18:24 (ссылка)
Ужасно интересно, огромное спасибо за отчет. Очень хочу, эх.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2005-12-09 18:37 (ссылка)
это часть большой статьи, про бумажную версию Шлема получилось интереснее, в том числе и про албанский язык, выйдет, скину сцылу.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]elenabarinova@lj
2005-12-09 19:29 (ссылка)
интересно

мой 12-летний ребёнок живёт в комп. мире и не хочет оттуда вылезать
просто в театр он не хочет идти, хоть убивай
а вот в такой, пожалуй, смогу уговорить
как Вы думаете, Дмитрий, стоит это делать - вот так заманить его в театр
или только испорчу впечатление от театра (как явления)?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2005-12-09 20:09 (ссылка)
ему понравится, там ярко и шумно и по теме. Но это вам может не понравится

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]elenabarinova@lj
2005-12-10 03:45 (ссылка)
обо мне вопрос не стоит
я его даже на рок-концерты вожу:(
ему Ария нравится и Кипелов
вожу - в смысле жду в машине:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2005-12-10 09:43 (ссылка)
должно понравиться, по крайней мере, удивить.
Ария и Кипелов - это круто. Сложно понять, как они могут ЭТО слушать,ну да все лучше чем колоса глотать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]elenabarinova@lj
2005-12-10 14:11 (ссылка)
:)
ну да, чем колёса лучше, не спорю
я тоже про это думаю, когда от этой музыки (гремящей несмотря на две закрытые двери - о, бедные-бедные соседи!) на стенку лезу

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2005-12-10 14:57 (ссылка)
сочувствую, Лена, я и сам был таким
теперь прошло, больше тишины хочется
все проходит и это пройдет

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chuzhoi@lj
2005-12-11 03:58 (ссылка)
нет, Дима, нет. шлем ужаса - это ужас. отвратительный, до тошноты бездарный и по игре и по режиссуре, мертвый, пафосный, истеричный. трое сидящих за мной людей ушли со второго отделения, и я им завидовал. талантливы в этом спектакле - только технологии (и то лишь потому, что не новые), но и они иногда кривляются как актеры и вешают нотбук и не спасают этот бездарный, бездарный спектакль.
и детям я не стал бы ни за что его советовать по той же причине - пусть лучше эстетскую нищету в "Около" посмотрят или "Практику" многообещающую

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2005-12-11 09:43 (ссылка)
тоже не лишено смысла

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chuzhoi@lj
2005-12-11 04:17 (ссылка)
и как уже заметили, Театральный центр на Страстном бульваре - это не новодел и не театральный, а скорее бизнес-центр, в котором эстетика нуворишества чрезмерна даже для нуворишей, а главный вход под вывеской "Театральный центр" - это вход в одежный магазин, а в как бы театр вход - это с левого боку темное крылечко. За два года я был там несколько раз по разным приглашениям, и впервые - на спектакль, а прежде исключительно коорпоративные вечеринки и пресс-конференции. Так что место для "Шлема" выбрано идеально.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2005-12-11 09:45 (ссылка)
мой мессидж - про идеально, а не про новодел

(Ответить) (Уровень выше)

(Комментарий удалён)
Re: извини за оффтопп
[info]paslen@lj
2005-12-12 08:02 (ссылка)
понял, стираю

(Ответить) (Уровень выше)