Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Paslen/Proust ([info]paslen)
@ 2006-02-16 00:36:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ящик. "СТС"
Музыка из рекламного ролика "Би Лайна" (там где про подарки, которые тебя догоняют) взята с титров "Отчаянных домохозяек", каждый раз вздрагиваю. Тем более, что у меня почти всегда "СТС", а "Домохозяек" на "СТС" показывали. "Не родись красивой" вводит меня в ступор. Замираю с открытым ртом. Пример текста, задачи которого приводят к прямопротивоположному толкованию сюжета. Чудовищно забавное противоречие между стратегией и тактикой. Никто не скрывает, что история Кати Пушкаревой - распространённый вариант сказки о Золушке. Дети из "Будки гласности", которую воскресили на "СТС", через одного говорят о том, что ждут, когда Катя превратится в красавицу. Превратится, но не сразу, а будет превращаться месяца два, так как главная черта этого сериала - замедление всех процессов. Ибо главное тут (см. теоретиков постмодерна) не результат, но процессуальность. Чистая такая длительность. Так что обойдутся без компьютерной графики.

Ну, да, Золушка. Кроткая, влюбленная, забитая. Однако, для того, чтобы действие продолжалось, растягивалось на великое множество серий, Золушка и её окружение должны совершать несчитанное количество действий-событий. Они же постоянно должны создавать препятствия, чтобы их преодолевать. Но все эти события, в конечном счёте, оказываются прямо противоположными тому, что должно быть в архетипе. Пушкарева мотает нервы окончательно сдавшемуся ей Андрею Жданову хуже самой последней стервы. Она не пассивная ожидательница-прожигательница судьбы, но суетливая воительница-производительница событий. Вне логики и смысла.

Точно такое же отсутствие логики и смысла царит в офисе "Зима/лето", декорации которого выдержаны в лучших традициях корпоративной культуры, а нравы в котором царят как на завалинке или в сельском клубе. Только семечек (семучков) не хватает. Даже тому, кто не работал в корпоративном бизнесе не нужно объяснять насколько жёстко и вертикально построен этот мир. То, что вместо бизнеса тут только тем и занимаются, что выясняют отношения и клеются друг к другу - вполне допустимое допущение, требуемое для реализации сюжета, но отсутствие субординации и каких бы то ни было намеков на правдоподобие...вот оно и завораживает. Когда гендиректор оказывается главным мальчиком для битья...

Между тем, именно эта ненатуральность и демонстративная уже даже не искусственность, а просто таки фантомность а) парадоксальным образом позволяет вернуться к сути архетипа; б) делает мир сериала особенно привлекательным. Ну, да, сказка. Я бы сказал - наглая сказка, отказывающаяся от сути и выворачивающаяся суть наизнанку. Условность всячески нагнетается. И вот уже в "Кто в доме хозяин?", запущенном в пандан "Моей прекрасной няне". В "Няне" съемки были павильонными, но места действия всегда вывешивали настоящие, снятые на улице. А в "Доме" места действия изображаются с помощью достаточно условной компьютерной графики. Реальность здесь вообще не важна. И не скрывается и не стыдится своей умозрительности. Симулякры в действии, однако.


(Добавить комментарий)


[info]ex_ex_alexa@lj
2006-02-16 02:45 (ссылка)
/эх, ну почему- ж я не смотрю сериалы, подискутировала бы.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2006-02-16 03:55 (ссылка)
а почему не смотрите? Столько культурологического кайфа... И почему ж обязательно дискуртировать-то?!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_alexa@lj
2006-02-16 04:06 (ссылка)
ну, я не смотрю последовательно по сериям. лишь изредка и уже в момент неактуальный (якобы) на dvd. безусловно, диапазон качества сериалов велик, но в отечественных слишком много неоформленных пауз, когда я ловлю себя ежеминутно на ощущении, что зря теряю время, и +чужой для меня юмор.
необязательно:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2006-02-16 04:09 (ссылка)
так вот в этих неоформленных паузах буквально толкутся и вопият смыслы ))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_alexa@lj
2006-02-16 04:12 (ссылка)
аааааааа.. ура. глаза открылись:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2006-02-16 04:47 (ссылка)
"вот и я тебе пригодился" (с)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_alexa@lj
2006-02-16 05:04 (ссылка)
:-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2006-02-16 05:13 (ссылка)
)))))))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]maximcs@lj
2006-02-16 04:30 (ссылка)
что действительно поражает в сериале про пушкареву, так это как минимум пятисекундные паузы после Каждой сказанной фразы. В это время актеры делают разные движения членами тела.
сценаристы реально не парятся.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2006-02-16 04:48 (ссылка)
я бы на месте сценаристов уже давно застрелился. Прикол в том, что это самый посешаемый сериал сезона!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sentyabov@lj
2006-02-16 08:58 (ссылка)
А Вам не надоели еще эти симулякры?
Просто уже притерлось как-то, не интересно :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2006-02-16 09:03 (ссылка)
интересная постановка вопроса - надоели или нет... "это наша родина, сынок" и ничего иного нет и быть не может. Если нельзя отвертеться, нужно расслабиться и получить удовольствие. Ведь СТС выбирается мной по причине того, что оно раздаражает МЕНЕЕ ДРУГИХ.
Конечно, можно не включать телевизор, не читать газет, не ходить по улицам. Конечно, жизнь всё равно пройдёт мимо. Но не хочется напрягаться, хочется жить естественно, получая возможное удовольствие из всего возможного. Может быть так?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sentyabov@lj
2006-02-16 09:41 (ссылка)
Вы поняли мой вопрос по-другому, но все равно интересно получилось :)

А я спрашивал не о бегстве, а о форме концептуализации (симулякр) этих явлений.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2006-02-16 11:33 (ссылка)
снова не понял

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sentyabov@lj
2006-02-16 14:39 (ссылка)
Почему именно «симулякр»? Пресловутые кириешки со вкусом икры, предельно условные скетчевые сериалы, ларьки роспечати забитые донцовой – все это прекрасно обобщается через симулякр, согласен. Но, по-моему, уже нарастает мозоль мысли, утрачиваться интерес. А вы ведь понимаете, что такое интерес в гуманитаристике.
Короче, Бордийяр хорош, но начинает доставать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2006-02-16 14:47 (ссылка)
Дак уже давно достало. Но есть жизнь. Пусть это будет не "бодриар".

(Ответить) (Уровень выше)