Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Paslen/Proust ([info]paslen)
@ 2006-06-18 02:09:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:комп садится, про свадебку допишу завтр
Музыка:соседушка хропит, но не смертельно

Царское село
Когда отец первый раз привез меня в Питер, мы, разумеется, объехали с ним и пригороды тоже. Больше всех (таинственностью и замком, построенным из прессованной земли) меня волновала Гатчина. Как-то так получилось, что про нее, в отличие от Петергофа и даже Ломоносова, совершенно не было никакой литературы. Я даже пытался взять своих родителей на слабо, мол, не найти вам ни одного путеводителя (город вне туристического охвата), не зная, что на день рождения меня уже ждет книжка с историей Гатчины, родители вместили мне с ней как никогда. Как по написанному.

Кроме того, в Гатчине у нас нашлись дальние родственники по линии мамы. У них мы остановились. Старая семейная пара и их глухонемой сын, который мгновенно завоевал мое сердце, подарив мне пластинку жевательной резинки «Вранглер». Вот с ним мы и обошли Гатчину (в большом дворце еще стояли станки какого-то завода), а потом поехали в Петродворец. Долго ходили по парку и павильонам, потом зашли в ресторан, где папа решил притвориться глухонемым.

Потом, подмигивая и смеясь, он пересказывал маме, что люди вокруг очень сочувствовали маленькому мальчику со звонким голоском, у которого, вот несчастье, глухонемые родители. Папа поступил очень благородно, мгновенно освоив азбуку глухонемых, вдвоем с провожатым они активно махали руками, а я, понимая, что укорот мне не грозит, кричал: «Папа, хочу мороженного!» И мороженное приносили.

Папа и дальний родственник (как же его звали? Эдик? Павлик? Взрослый, одинокий дядька) хорошо взяли на грудь и тогда отец попросил счет. Когда пришла пора расплачиваться, он сдержанно и грустно сказал официанту «спасибо». Оказывается, все делалось именно ради этого судобносного момента. У официанта, разумеется, округлились глаза. Сам я этого не помню, помню только папин рассказ маме.

Зато помню другое. Как быстро наступил вечер, многочисленные туристы рассосались и мы гуляли по парку перед самым закрытием в полном одиночестве. Папа очень любит «Шербурские зонтики», он пытается передать Эдику красоту этой мелодии, начинает ее напевать. Мы спскаемся по лестнице главного каскада вниз. Эдик, разумеется, папу не слышит, но его душа тоже поет, тоже открыта и крылата, как эта просторная и великая архитектура, в ответ он тоже начинает напевать что-то свое. Точнее, мычать. А папа поет «Шербурские зонтики» еще громче, чтобы перекричать Эдика. А я спускаюсь между ними, они держат меня за руки. Сюрреальная картина!

А на следующий день уже без Эдика мы приезжаем в Царское Село, где Пушкин и пиршество барокко! И снова – парк, павильоны… Мне особенно нравится классицистическая Камеронова галерея, висячий сад через который она примыкает ко дворцу. Слова «висячий сад» завораживают, причем и то, что «висячий» (на втором этаже) и то, что «сад» (райский уголок). Я обожаю маргинальные пространства, и на картинах художников возрождения смотрю не сюжет, а пейзаж на втором плане (тогда в этом знали толк). Изучая планы питерских пригородов я пропускаю основные дворцы, мне больше нравятся заброшенные павильоны (особенно славен ими чахоточный, сырой Павловск), всякие конюшни и служебные постройки.

Поэтому, Камеронова галерея, сочетающая приятное с полезным, изначально мой фаворит. Я очень расстраиваюсь, что она закрыта, в нее не попасть. На странное пространство можно смотреть только снизу и вместе со всеми. Папа меня утешает тем, что завтра мы обязательно пойдем в Эрмитаж, где много странных, промежуточных пространств переходов между отдельными зданиями (он не знает, что там меня заранее больше всего волнует «Галерея древней живописи», разбитая при перепланировке на две части, а так же чахлый «Висячий сад» (я разочарован) и «Лоджии Рафаэля», копирующие (больше всего увлекает борхесианский факт вторичности) помещения в Ватикане. Я даю добро и забываю про неудачу с Камероновой галерей.



(Добавить комментарий)


[info]volynsky@lj
2006-06-17 19:18 (ссылка)
смотрел тебя сегодня в деликатесах.
орёл. )

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2006-06-18 01:58 (ссылка)
да ты что? Не знал ) И как?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]volynsky@lj
2006-06-18 18:18 (ссылка)
надо продолжать. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2006-06-18 19:30 (ссылка)
буду стараться, все может быть, все может быть

(Ответить) (Уровень выше)

(Комментарий удалён)

[info]paslen@lj
2006-06-18 01:59 (ссылка)
ох

(Ответить) (Уровень выше)


[info]brmr@lj
2006-06-17 20:38 (ссылка)
это так красиво, когда про детство с любовью.
с папой рука в руке.

такая картинка вырисовывается - рассветный туман, сквозь который подглядываешь за прошлым и даже слышится смех и музыка оркестра в бесседке.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2006-06-18 01:59 (ссылка)
да-да, мы уже этот туман обсудили
придется добавить спецэффектов

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dr_endo@lj
2006-06-18 06:22 (ссылка)
К папе захотелось! В горсад курганский, на машину педальную

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2006-06-18 09:34 (ссылка)
но некуда возвращаться, некуда
вчера еще раз в этом убедился

(Ответить) (Уровень выше)


[info]brmr@lj
2006-06-18 07:44 (ссылка)
:) надеюсь, что вы в Израиле иногда будете выкладывать :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2006-06-18 10:48 (ссылка)
если будет время и силы

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dr_endo@lj
2006-06-18 06:26 (ссылка)
Здорово, что детство так отцом освещено! Самое интересное что в это время и всегда он еще многим людям дорогу показывал, спасал многих, лечил и поднимал! С праздником егои тебя! И меня!

(Ответить)

:)
[info]kcn@lj
2006-06-18 09:11 (ссылка)
http://basharimov.spb.ru/stories/podarok.htm

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: :)
[info]paslen@lj
2006-06-18 09:27 (ссылка)
ага

(Ответить) (Уровень выше)


[info]je_anna@lj
2006-06-19 04:50 (ссылка)
так хорошо передано..
*ну так не зря ж ты и писатель :)
Спасибо, Дим - очень! - вчитывалась и подпадала.
Остро захотелось в Павловск.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2006-06-19 11:37 (ссылка)
там чудесно! Правда, я ангиной заболел, в результате сырости, но впечатлениев вагон. Повесть таки складывается )
Пригова читай на Топосе!!!!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]je_anna@lj
2006-06-19 15:37 (ссылка)
Д.А. - это уж непременно !
Прочла сегодня всю эпопею самого длинного дня - как всегда самое великое удовольствие от нюансов... - а их как-то особенно много - читала и выделяла: вот про это упомяну, и про это обязательно - вот так и набралось нюансированных впечатлений вагон с прицепчиком :)) - итожу: спасибо за читательское удовольствие! Кстати, очень похоже на повесть - да ещё с финальной "развязкой", когда друг признается - Понимаешь, мы же это для родителей только хотели сделать. Замечательная фраза:) - касается приглашённого Хиля, но при желании можно экстраполировать на всё мероприятие целиком - оттого всё особенно бутафорским становится :)) Хотя там ведь не было никакой "бутафории" - всё по-честному - захотел помпез, будь добр участвовать и отрабатывать.
Из описаний же и понятно, что заболевать ты начал почти сразу, так что всё и получилось с несколько воспалённым и оттого обострённым восприятием. Подлечивайся, выздоравливай!
А за Повесть очень рада!!!:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2006-06-19 15:45 (ссылка)
я думаю еще описать последний день и встречу с отцом, вот тогда повесть и окажется законченной. Подлечиваться некогда, завтра лечу в Тель-Авив...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]je_anna@lj
2006-06-20 02:54 (ссылка)
Значит, будет ещё продолжение - преотлично!
Если подлечиваться некогда, значит придётся на унутренних резервах - тяжко, но что делать - всё-таки поездка не абы куда. Новых впечатлений там - или они совсем новыми будут ? :) - в смысле первый раз или был уже ?
Когда я последний раз была в Питере, то уезжала заболевая, лежала на полке в поезде и думала: лишь бы не вставать никуда… Потом по городу бродила в полубредовом состоянии, но ведь надо- специально же приехала. Потом через день прошло - в Русском музее - выпила очередную таблетку, присела на бархатный диванчик перед какой-то картиной и уснула. Через минуту проснулась и вдруг поняла, что болезнь ушла. Было странно и так здорово - от облегчения. Так вот - пусть где-то ещё в кресле самолёта тебя болезнь и отпустит - желаю «так тому и быть» !!!:)
И удачи!

а ещё захотелось поделиться оффтопно - памятуя твоё трепетное отношение к метафизическим пространствам в метро -
http://community.livejournal.com/ru_metro/1907146.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2006-06-20 12:49 (ссылка)
ух ты как красиво...
В Хельсинки похожий принцип оформления, но менее эффектный и масштабный
Я уже в Тель-Авиве, кстати

(Ответить) (Уровень выше)