Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Paslen/Proust ([info]paslen)
@ 2007-03-05 11:59:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Дело о третьем дне в Перми
Дело в том, что в последний день конференции, дембельским, значит, аккордом, всех желающих посадили на автобус и повезли по живаговским местам. Экскурсию вела кандидат литературоведения с поставленными интонациями.


Соборная площадь и Пушкинская библиотека, Дом с Фигурами (роскошный особняк в стиле модерн) и дом Лары напротив – полуразрушенный двухэтажный барак, в котором ещё живут три семьи. Когда Живаго с Ларой расставались, то шёл дождь и словно бы все эти женские лица вылепленные на фасаде плакали (Абашев считает, что все каменные женские лица символизировали рост женщины на протяжении жизни, так что лики изменялись от детского до старческого; теперь динамика почти незаметна). А когда Живаго первый раз подходил к дому Лары, то ему вдруг показалось, что на несуществующий балкон выскочило всё несуществующее народонаселение зелёного особняка.



Дом Лары ещё стоит, но вскорости его снесут. Некоторые окна заколочены, хотя в воротах чувствуются остатки "модерна для бедных":



Озябшие, мы с Сережей, совершили важную литературную акцию, поссав во дворе барака, где Юрий Андреевич проводил вместе с возлюбленной самые упоительные вечера. Было зябко и мы не могли найти теплого пристанища, а у барака удобства во дворе. У Костырко неожиданно сели батарейки, поэтому священный для каждого пастернаколюбителя объект зафиксировали только на телефон. Зато сам Костырко успешно прошел инициацию и стал "Пермяком - Солёные Уши":



Потом Костырко потянуло на приключения и дворами, по суровой мартовской стуже, мы побежали на Речной вокзал. Он же железнодорожный (два полуразрушенных здания стоят друг на против друга на берегу Камы), неожиданно охваченные манким запахом курортного шашлыка.



А до этого мы ходили в картинную галерею, расселившуюся в старинном соборе. Типичный набор русской живописи (обычные Боровиковский, Тропинин и Брюллов, хорошие Ге, Верещагин и Фальк), вплоть до моего любимого Жуковского + эксклюзив под куполом – деревянная пермская скульптура: особенно выразительные прямоспинные Иисусы, скорбно подпирающие рукой правую щеку. Шесть из них, широкоскулые и луноокие, сидят на белых тумбах, схожие с пассажирами конечных станций метро – там, где особенно ветрено. Один Иисус одиноко сидит в одиночной камере, украшенной резьбой и деревянными ангелами, один из них держит в руках деревянную лестницу.


Деревянные тела словно забальзамированы, гладкие и окуклившиеся, потенциально опасные тела и зрачки мнимо живых или мнимо мёртвых. Экспозиция, состоящая из фигур, выпотрошенных из храмовой целокупности и равномерно размещённых на ровном белом фоне, упирается в огромный барочный иконостас, оставшийся от ветхозаветных времён.



В залах сидят старушки-смотрительницы, кажется, их здесь десятки. Они общительны, они зазывают нас на только что открывшуюся выставку местного художника и почти обижаются, когда мы отказываемся причаститься. Но нас ждёт местный фаст-фуд «Пельмешки без спешки», кажется, самый человечный и человеколюбивый из всех возможных фаст-фудов. Вместе с Сергеем Павловичем мы рассматриваем местных девушек, раскованных и пластичных. На основании полевых исследований, мы приходим к выводу, что в краю «солёных ушей» вывели особенно сильный, психотропно активный сорт скуластых и глазастых девиц, которые отныне для нас и являются олицетворением свободного и богатого Пермского края.

Интересное ощущение приезжего: в первый день [любой] город кажется безразмерным, пугающе большим. Непонятным. На второй и третий улицы и места начинают повторяться и город словно бы стягивается в несколько точек, подтягивается к центру, если ты в центре, становится охватным. Собственно, в этом и заключается динамика знакомства – через ноги и лица, ногами и людьми.

Поездка в Пермь помогает мне понять кое-что в родном Челябинске, совсем не таком, более ровном, монохромном, гомогенном. В Челябинске, блин на сковороде, культурный слой оказывается минимальным, в закоулочки не спрячешься, всё словно бы на поверхности. Достаточно сравнить «пермский текст» (Чехов, Пастернак, Дягилев, Осоргин) с уровнем имён и притязаний южно-уральских культурных героев, типа Татьяничевой, Ручьева, Оболенского.



(Добавить комментарий)

привет!
[info]ribkamoya@lj
2007-03-05 06:29 (ссылка)
красавец с гламурным шарфом )))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: привет!
[info]paslen@lj
2007-03-05 06:32 (ссылка)
ДУМАЕШЬ? Подруга шарф подарила)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: привет!
[info]ribkamoya@lj
2007-03-05 06:40 (ссылка)
тебе очень идет ;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: привет!
[info]paslen@lj
2007-03-05 06:57 (ссылка)
спасибо, у тебя хороший вкус)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dr_endo@lj
2007-03-05 07:47 (ссылка)
А чо глазастых и скуластых ( я, надеюсь, ногастых и грудастых) не нафоткал?!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2007-03-05 08:04 (ссылка)
они же в шубах, а если в заведениях, то темно

(Ответить) (Уровень выше)


[info]agle@lj
2007-03-05 10:17 (ссылка)
)

*особняк нежно-голубого цвета красив )

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2007-03-05 10:45 (ссылка)
очень, да; он завораживает, оттого вполне понятно почему Пастернак взял его точкой отсчета

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]agle@lj
2007-03-05 10:50 (ссылка)
строг и неприступен почти
выглядит (может, конечно, на этом снимке так) крепостью
*а шарфик и правда мил ))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2007-03-05 11:16 (ссылка)
(скромно потупившись) спасибо

(Ответить) (Уровень выше)


[info]brmr@lj
2007-03-05 22:57 (ссылка)
а ведь красиво
и как точно про незнакомый, постепенно стягивающийся город.

(шарфик, да, он мне и при встрече понравился - вам идет)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2007-03-06 07:01 (ссылка)
спасибо, Юля, не стану кокетничать, он мне и самому нравится

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dama_de_pique@lj
2007-03-06 04:09 (ссылка)
Здравствуйте Дмитрий! А мне Королева теперь уже очень жаль, хотя и вышла не дождавшись конца его научно-технического винегрета в круглом читальном зале. Я уже на мини-банкете предполагала о чем будет его лекция. Королев сидел со мной за одним столиком. Марина Петровна поинтересовалась у нас, т.е. - белорусок: «как Вам город?». Я стала проводить параллели между Пермью и Могилевом: " ...Даже здания университетов идентичны по стилю и времени, разница только в том, что в здании могилевского университета располагалось купеческое собрание, а в пермском – ночлежка, построенная богатым фабрикантом Мешковым". Тут зашевелился каменно молчавший Королев и поинтересовался источником моих познаний о ночлежке. Пришлось признаваться, что читала «Быть Босхом», где нашли свое художественное воплощение пермские топосы. Писатель просто загорелся от предвкушения привычного для него общения с восторженным читателем, очевидно, ожидал похвал и пафоса. Но вместо ожидаемых реверансов он услышал: «Почему Ваш последний роман не называется «Сам себе Босх»? Амбициозную мечту о переводах я предполагала и еще в поезде об этом сказала Тане Ал.: все просто - «being». Он так и ответил: «Я подумал о том, как это будет звучать в переводах ……и т.д.». Видимо Королев собирался подробно рассказать о проблемах перевода, но в диалог вмешался молчавший и потягивающий вино Мильграм. .... Королев опять пустился в пространный рассказ о своем одноразовом пребывании в Минске, который поразил его чистотой и порядком. Я заметила, что это не просто чистота, а стерильность и она не только на улицах, но и в мозгах белорусов: никаких брожений! А он как будто не услышал меня и продолжил свой монолог: «Но меня все время не покидало чувство тревоги. Я прошел по вашему центральному проспекту – красиво и пустынно (3 раза повтор)» До меня стало доходить, что не все писатели способны к живому диалогу. Королев может говорить только по заготовкам, он не слышит собеседника и реагирует только на избранное им слово, даже не ключевое. "Маразм страшнее мороза" - думала я в Перми. Как это грустно! И я удалилась курить. А теперь мне очень жаль

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2007-03-06 07:04 (ссылка)
Не очень понятно чего жалеть-то. А про диалогичность и монологичность писательскую вы совершенно правы - писатели как правило, интроверты и ничем (никм), кроме себя интересоваться не могут. Поразительная ограниченность. Я не Анатолия, в данном случае, он не самый худший пассажир, хотя я думаю, что на него поэтика накладывает свой отпечаток.
А Минск я именно так и представляю -совершенно стерильным, ибо из всех Белорусских городов был только в Гродно. Но Гродно никак не назовешь стерильным, а минск - это картинка из телевизора

(Ответить) (Уровень выше)