Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Paslen/Proust ([info]paslen)
@ 2009-07-22 16:39:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Пруст: имя страсти
Соната Вентейля предчувствовала появление Одетты; страсть к искусству Берма развивается у маленького Марселя параллельно страсти к Жильберте, главным искусством которой, тем не менее, является литература (Марлсель влюбляется в Жильберту когда узнаёт, что она обедает с Берготом). Возникновение Альбертины зарифмовано знакомством с Эльстиром; дух её, поэтому, выражают именно пластические искусства через внешние (визуальные) формы.


Проецировать, проекция - важные, любимые слова для Пруста, такие же существенные, как интенция или уподобление. Система, зараннее заточенная под двойничество, создает удвоения на всех этажах своего строения. именно поэтому отдых в Бальбеке описывается словно бы увиденным на картинах импрессиониста Эльстира. До этого, точно так же, театр изображается с точки зрения Берма; точно так же до этого изображение чувств в музыке изображалось с точки зрения композитора Вентейля, психологические основы поведения которого были объяснены нам раньше, чем прозвучала его музыка. Ведь "самая необыкновенная любовь к женщине - это всегда любовь к чему-нибудь другому... [...] Я ещё раньше, на Елисейских полях, начал догадываться, - но вполне понял только потом, - что, когда мы влюблены в женщину, мы лишь проецируем на неё наше духовное состояние; что, следовательно, важны не достоинства женщины, а глубина этого состояния, и что чувства, какие у нас вызывает заурядная девушка, помогают всплывать на поверхность нашего сознания более нам дорогим, более самобытным, более дальним, более важным частицам нашего "я", нежели те, на которые действует удовольствие беседовать с человеком выдающимся или даже счастье любоваться его творениями..." (2.2.344)

Image
Дубль2
"Когда же, сам того не подозревая, я думал о них, они превращались для меня, уже без всякого участия сознания, в холмистое, синее колыхание моря, в профиль шествия около моря. Я надеялся вновь увидеть именно море, предполагая, что мне, быть может, придётся поехать в город, где будут жить они. Самая необыкновенная любовь к женщине - это всегда любовь к чему-нибудь другому..."


(Добавить комментарий)


[info]berlinguide@lj
2009-07-22 10:30 (ссылка)
"Система, зараннее заточенная под двойничество, создает удвоения на всех этажах своего строения..."

Простейший способ построения уюта, очень наркотичная штука, не более того. Пруст будто сидит и дует мыльные пузыри, в них всё так красиво отражается, переотражается (они их много дует, они касаются друг друга). И по сути, он просто сдул, слизал эту логику удвоения от самого наидеревенского христианства, простейшую логику "бог с нами, бог во всём" - логику, думаю, его детства, да и по сути логику детства.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2009-07-22 10:36 (ссылка)
..."не более того"
а этого, что, мало?
"В деревне бог живет не по углам, как думают насмешники, а всюду..."

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]berlinguide@lj
2009-07-22 10:42 (ссылка)
"В деревне бог живет не по углам, как думают насмешники, а всюду..."

Вот потому-то и куда ты мчишься, тройка-Русь? В инфантилизованный пиздец, фантазматически скрашенный проживанием бога по углам.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2009-07-22 11:06 (ссылка)
в чем пафос вашего отрицания? что зажгло лампадку отчаянья в уголках ваших губ?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]berlinguide@lj
2009-07-22 10:44 (ссылка)
"а этого, что, мало?"

дык мало, конечно...
беззащитно как-то очень, например

короче, ни одна мысль так не устроена, ни одно сознание не устроено так плоско
даже в режиме, когда "только любовь" или, например, если уже вообще нет проблем никаких - всё равно устроено будет иначе сознание

хмарь же его видения по аналогии - очень мало даже для анестезии

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2009-07-22 11:08 (ссылка)
...а там все не так устроено, хлипко и водянисто, именно поэтому и нужно накидывать страницу на страницу, том на том (вчре как раз об этом писал в постинге про объеиы), но - нужно же с чего-то начинать. И, если отнестись правильно, то есть, исторически, то очень даже, очень...

...а это, подчас, важно и интересно, распутать клубок, чтобы выйти к самому началу и зафиксировать момент впадания (или впадения?) в сложность, на себе ощутить - ага, ну, вот же она, вот же она, вот...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]berlinguide@lj
2009-07-22 11:14 (ссылка)
Ну что там распутывать? Аналогии и отражения?.. Нет, это его личное дело и, возможно, дело его психоаналитика. Мне понравилось, что наконец-то Вы обозначили основу его логики - мышление по аналогии. Мне почему пафосно и скучно - потому что там других логик создания действительности-то и нет.

Момент, с которого начинается логика аналогии - куда как важнее, чем совершенно неважное знание о том, почему полюбил и кто Альбертину, с чего начинается любовь к ней или любовь к Родине, с картинки в твоём букваре или ещё там с чего покруче... в мире Пруста всё со всего начинается, вся этика устранена, слита в круговую поруку взаимоотражающихся, до предопределённости, вещей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2009-07-22 11:25 (ссылка)
распутывать традицию психологической прозы последних полутора веков, так, вероятно)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]berlinguide@lj
2009-07-22 11:28 (ссылка)
Ну тогда нечего на меня цыкать, лампадки мне соображать в уголки губ, я ведь тоже это делаю, напр., написав эти комментарии. Способствую, так сказать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2009-07-22 11:30 (ссылка)
Я, Саша, нежно, цыган, цыкаю, вы просто не слышите, способствуйте, ну, конечно же, иначе, как же) Но - чур, только системнее, что ли?!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]berlinguide@lj
2009-07-22 11:36 (ссылка)
Ну системнее мне придётся упоминать там и ссылаться, а чего же ссылаться, терять время...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2009-07-22 12:26 (ссылка)
я имею ввиду выстраивание системы, которой является роман или дневник чтения романа) любое систематическое, а не разрозненное, разовое усилие

(Ответить) (Уровень выше)


[info]berlinguide@lj
2009-07-22 10:40 (ссылка)
"Я ещё раньше, на Елисейских полях, начал догадываться, - но вполне понял только потом, - что, когда мы влюблены в женщину, мы лишь проецируем на неё наше..."

Больной, никчёмный, аутично ограниченный человек этот Пруст со своим проецированием всего своего на всех вокруг.

"...чувства, какие у нас вызывает заурядная девушка, помогают всплывать на поверхность нашего сознания более нам дорогим, более самобытным, более..." - и вот всё ждёшь, читая такое, когда же у человека перемкнёт к тому хотя бы, чтобы сказать "нас очень объединяют с другими созданиями миссии, цели, надличные модели поведения-совпадения"... но какое там, у него женщин-то нет, так, то ли девочка, а то ли виденье постоянно.

"Когда же, сам того не подозревая, я думал о них, они превращались для меня, уже без всякого участия сознания, в холмистое, синее колыхание моря, в профиль шествия около моря". Мама-то его капитально недолюбила, да и папа, по ходу...

Хорошие фрагменты, спасибо. Копаться в его пузырящейся пене изо рта у меня вот никогда не хватало времени и упорства. Иногда получалось впасть в его кхм процесс и сопузыриться ему, и тогда эти перлы-откровения попадаются сами. Но оставалось всегда странное чувство ирреальности его соображений, чувство того, что мы вместе подрочили вдохновенно, но спать пошли в разные кровати, и вообще стараясь забыть о таком детском саде, что произошёл.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2009-07-22 11:05 (ссылка)
Саша, странно, что ну не совпадаете, всего-то, но злитесь. Не любые объятья должны кончаться коитусом) Необязательно даже и дрочить и по краватям расходиться, можно просто вместе посидеть на берегу огненной реки, причем, один на одном берегу, другой на другом - да так, что они не видят друг друга и, более того, ничего не знают о существовании друг друга; но, тем не менее, река-то течет. Вот и с Вами, Силкин, мы не можем же совпадать во всем, очень много совпадений слишком похоже на чудо, а с вами существуем в каких-то среднестатистических погрешностях, но полностью ассортимент не совпадет никогда. Вот что Вы, Саша, сегодня ели на завтрак? На обед? Давайте критиковать мюсли и йогурты духа)Хм, мы просто питаемся, пухнем от лишних калорий, нас и тут неплохо кормят, ага)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]berlinguide@lj
2009-07-22 11:10 (ссылка)
Можно написать было бы и мягче, наверное. Но никакой злобы я не испытываю, я как-то просто написал то, что думал о Прусте всегда. Он очень милый, трогательный порой. Но порой порочную логику хочется вспороть, ведь от него так и тянет декадансом, от Пруста, я вот об этом хотел сказать.

Я хотел добавить оборотной стороны медали, потому как Ваши заметки о Прусте и вырезка из него - оно больше срабатывает на тотализацию его картины мира, в основе которой аналогия.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2009-07-22 11:21 (ссылка)
ну на аналогии и на проведении параллелей построена вся грамматика пале-рояля, если помните начало "Слова и вещи" Фуко, он именно с этого и начитает, то есть, это неизбывное свойство умственного организма, постепенно превращающегося в семиотический тоталитаризм. Статус моих заметок о Прусте - полевой, в смысле "на полях" (не елисейских) и уравновешивается заметками из других источников - в том числе и из жызни)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]berlinguide@lj
2009-07-22 11:25 (ссылка)
"...постепенно превращающегося в семиотический тоталитаризм..." ну я так и проговорил, что это есть, уравновесил:) я не хотел сказать, что вот, вы не читали книжку Фуко, но я подумал, а вдруг Вам аналогия Пруста представляется чем-то большим, чем она есть... я не видал других уравновешивательных заметок-то...

семиотический тоталитаризм - именно, это тоже симптом у пруста, синдром, вернее

и мне нравится, напр., для пруста, усилить линию онтологического психоанализа, и уже туда его включить с его тоталитаризмами

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2009-07-22 11:27 (ссылка)
а что такое онтологический психоанализ, я первый раз о таком слышу, что-то пропустил?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]berlinguide@lj
2009-07-22 11:35 (ссылка)
Людвиг Бинсвангер, Отто Больнов, Эрих Фромм поздний, Карен Хорни.

Суть в том, что способы действия в мире очень даже универсальны, и ещё они определены общими для многих сфер деятельности установками, общим отношением к миру. Например, личность может быть тревожной, обиженной или эйфоричной и т.п. - вот такие штуки - это эмоциональные корреляты защиты и взаимодействия с реальностью. Они выражают способы действия нарративно, в структурах Я. Способов действия и умонастроений - немного, как не много и бытийных, наиболее общих, ситуаций.

А потому как не много, потому вылечить можно всех, не вникая в перипетии того, в какой момент полюбили Альбертину:) Сама история полюбления Альбертины - возможно, неслабый симптом очень патологично защищённого сознания.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2009-07-22 12:24 (ссылка)
ну в первом приближении усвоил

(Ответить) (Уровень выше)


[info]berlinguide@lj
2009-07-22 11:16 (ссылка)
А что я могу есть на завтрак сегодня, после бурного чудесного прустовского музыковечера и ночи вчера, проснувшись в два дня? Вот, спустился, пока чай заваривался, купил пирожные МАДЛЕН, открыл френдленту, и чуть не поперхнулся этим мадленом:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2009-07-22 11:24 (ссылка)
у нас в Москве продается несколько разновидностей мадленок, я предпочитаю лимонные, слегка подсохшие, чтобы их было удобнее размачивать в ромашковом чае (от липового цвета тянет мёдом, а на мёд у меня аллергия), а Вы какой подвид мадленок предпочитаете в это время суток, Саша?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]berlinguide@lj
2009-07-22 11:40 (ссылка)
Я просто кексы всякие люблю. Вот купил какие-то недорого:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2009-07-22 12:25 (ссылка)
я тоже их очень люблю - с детства; только моя мадленка (я об этом написал пару дней назад и даже фото запостил, жаль, что вас тогда не было) - это "кекс шахматный") был у вас такой в Омске?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]berlinguide@lj
2009-07-22 12:28 (ссылка)
"(я об этом написал пару дней назад и даже фото запостил, жаль, что вас тогда не было)"

я видал в понедельник рано утром, вернувшись к монитору:)

а зачем стёрто теперь?

а шахматные кексы соспровождали меня всегда, конкурируя с ромовыми бабами, и таки пережив их

особенно вкусны были и те и другие в буфете госунивера в омске, потому я ел сразу и шахм. кекс и ром. бабу

(Ответить) (Уровень выше)