Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Paslen/Proust ([info]paslen)
@ 2009-10-03 20:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Ночь перед наступлением" Александра Бродского на "Винзаводе. 3-ья биеннале
11.13 КБ7.73 КБ
13.37 КБ14.49 КБ


56.64 КБ
Комплекс винзаводовских выставок выглядит единым целым, окрошкой из разнообразных, разнонаправленных высказываний, каждое из которых окопалось в том или ином помещении, откуда их и нужно выковыривать.
Разные художники и разные галереи соревнуются в освоении нейтрального пространства, потихонечку обрастающего своей историей. Так, для понимания инсталляции «Город рабов» Мастерской Ван Лисхаута важно то, что показывают её в цехе Красного и в цехе Белого, где год назад показывали музейную инсталляцию Ильи Кабакова «Жизнь мух», а для выставки «Кудымкор – локомотив будущего» основополагающим оказывается размещение её в галерее «Проун».
«Ночь перед наступлением» Александра Бродского, занимающая нижнее Большое винохранилище, тёмное и гулкое, подземное (именно там на прошлой Биеннале разыгрывались игрища самой эффектной выставки «Верю») и таинственное заполнено темнотой, скрывающей дефекты неотреставрированного здания и, одновременно, нагоняющего суггестию, вместе с шелестящим воздухоподдувом, гоняющим воздушные массы по сводчатым галереям.
По деревянному полу подвала расставлены низкорослые садовые теплицы. Внутри каждой – тлеет искусственный очаг, перед которым сидят две скорченные фигуры. Из теплиц складываются целые созвездья, которые, если подняться на помост, превращаются в карту звёздного неба или же, напротив, огни ночного города, если над ним пролетать на самолёте. Опера вопиющего безмолвия. Винзаводовская душа, простодушная и изощрённая одновременно. Гений места.
Самая эффектная и монументальная инсталляция Третьей международной, замешенная на точности архитектурного расчета, акустических эффектов и уникального художнического дара, позволяющего увидеть красоту везде, где это возможно.

Image


(Добавить комментарий)


[info]ralitza@lj
2009-10-05 04:39 (ссылка)
ой, как я туда хочу!!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2009-10-05 19:29 (ссылка)
приезжайте чо

(Ответить) (Уровень выше)