Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Paslen/Proust ([info]paslen)
@ 2010-01-04 08:23:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Моне (3). Руанский собор
Карамельная вата и крошки печенья на солнцепёке превратились в патоку Рождественского фасада Саграда, где всё окончательно потекло куда-то


Ещё раз про смысл [для тех, кто спрашивает]. Я картины смотрю быстро, друзья уже давно отмечают и удивляются. Всегда впереди всех по экспозицию шагаю, эйдосы ухватываю, взгляда достаточно, так как длительное рассматривание - это уже какой-то другой совершенно жанр - уже не смотрения, но доказательства, доведения первого впечатления до его логического, округлого завершения. Поэтому и важно пытаться охарактеризовать картину одной фразой, равной одному взгляду. Но, с другой стороны, попытаься развернуть это впечатление на целые сутки непредсказуемой реакции, подсунутой календарём в произвольном порядке (музеи себе такого не позволяют).

А с соборами, к циклу которых принадлежит и этот "Портал Руанского собора при дневном свете" (1893) из музея Д' Орсе, такая штука.
Я их, кажется, собираю, уже 13ть, что ли, видел, осталось чуть больше половины, жаль, что никто не догадается собрать весь цикл в одном месте, хотя бы на какое-то короткое время. А так - проще сам собор увидеть, чем тридцать его отражений.