Настроение: | Мороз усилился в два раза |
Музыка: | Купил пластинку с названием "Камп" - безупречный маркетинговый ход, между прочим. Из-за одного назва |
Третий тайм
Начал писать прозу под названием "Ангелы на первом месте", наверное, большой роман. Так я планирую. Ну уж никак не меньше "Семейства паслёновых" и, тем более, "Едаков картофеля". Трубы горят и всё такое.
Там будет две истории - про старую актрису, не занятую в репертуаре, которая начинает получать чужие письма и про её соседку по лестничной клетке, которая живёт в ЖЖ. Да-да, именно так.
Странное дело - народ получает больше позитивных эмоций от "Едаков", тогда как мне по душе больше "Паслёновые", выношенные, выстраданные и всё такое. "Едаки" они дитя трезвости и рассчёта, ремесла и рассудительности. Из чего я заключаю, что той прозе, которой я собираюсь промышлять, категорически чужда какая бы то ни было агрессивность и радикальность. Важен (нужен)разреженный воздух даже скорее не творческого жеста, но социально вменямой деятельности.
Видимо, это касается практически всей (современной) прозы сразу.
Если кто из стариков помнит, я главы "Едаков" вывешивал в ЖЖ по мере написания. Тогда это особого отклика не получило. Хотя меня, между прочим, очень сильно дисциплинировало. Может быть, на этот раз народ проймётся? Тем более, если про ЖЖ (отчасти)? Жду мыслей на этот счёт.
А вообще-то я потрясён самоубийством сына Дорфмана. Вот так - на скалы. И Дана жалко, и мальчика жалко не менее. Вот и хочется что-то делать, как-то жить.

