Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет pavell ([info]pavell)
@ 2006-11-21 00:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Говорит Сталин
Д.Е. Галковский нашёл замечательное выступление Сталина перед избирателями.

Очень красиво как по форме, так и по содержанию. Чувствуется, что человек прошёл "школу агитаторов". Структура речи: мысль (простая, как три копейки) + анекдот (пословица, поговорка). Усваивается аудиторией всё это моментально. Общее содержание - поймёт пятилетний ребёнок (среди депутатов бывают нехорошие люди, обыватели, избиратель должен контролировать депутата, дабы депутат всегда был похож на великого Ленина).

Как образец ума и стиля - рекомендую.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]atrey@lj
2006-11-21 02:28 (ссылка)
Многие мемуаристы говорят о том что Сталин мог усиливать или ослаблять свой грузинский акцент, в зависимости от того, с кем он говорит. Галковский по-видимому прав в том,что Сталин иногда играл роль "чудесного грузина", в общении с евреями-коммунистами например.
Конечно чувство некоторой чуждости всем вокруг у него было,он уже не был грузинским националистом как Окуджава или Мдивани, но не стал и русским.
Чувство одиночества положительно работало на его самоощущение властителя.
Властитель ведь всегда несколько другой чем подчиненные, нет пророка в своем отечестве.

(Ответить)


(Читать комментарии) -