Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет pavell ([info]pavell)
@ 2002-09-18 12:42:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О стукачестве
На самом деле понятно, почему в "хорошей стране" стучать сытно и правильно, а в "плохой" - тоскливо и муторно. Вопрос в том, кому принадлежит власть. Если власть принадлежит "нам", "народу", "общественности", то стучать логично, ибо стукач защищает СВОЕ государство от врагов. Именно по этому стук во времена Сталина был почетен - как же, ты защищаешь свою социалистическую Родину. Если же власть у "них", у "врагов", у "ненаших" - то страна "плохая", а стучать подло и возмутительно. Тогда действует закон "омерта", молчания даже под пытками. Интеллигенция где-то с 50-х годов перестала воспринимать СССР как свою страну, потому и возник культ осуждения "стукачей". С приходом же к власти Ельцина интеллигенция вернулась к старым, добрым традициям (вспомним письмо "деятелей культуры", направленное Ельцину после событий 1993 года, в котором подробно рассказывалось, как и кого следует убить).
Прогресс по сравнению с сталинской эпохой произошел только в одном - стало возможно коллективное стукачество, письма от лица интеллигенции. Эта форма стукачества очень удобна, ибо, не уступая по эффективности стукачеству индивидуальному, снимает часть ответственности с подписантов, которые всегда могут заявить, что их заставили подписать письмо, с которым они "внутренне были не согласны". "И дело сделано и виновных нет".


(Добавить комментарий)

Наконец-то!
[info]chelovekolyb@lj
2002-09-17 21:51 (ссылка)
Если власть принадлежит "нам", "народу", "общественности", то стучать логично, ибо стукач защищает СВОЕ государство от врагов.
Наконец-то вижу непротиворечивое этическое доказательство необходимости стука. Полностью согласен. Причем, неважно у кого власть, если стук на пользу стране, то мона и нуна.

(Ответить)


[info]kototuj@lj
2002-09-17 22:00 (ссылка)
Вы, очевидно, читали статью Мих. Чулаки "Государство - это не мы"? Если нет, она вот тут:
http://www.art.spb.ru/chulaki/articles/articles-gosud.htm

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pavell@lj
2002-09-17 22:19 (ссылка)
Не читал, прочел сейчас. Хорошая и правильная статья.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kototuj@lj
2002-09-17 22:23 (ссылка)
Но выводы у Вас с Мих.Мих. - противоположные. Нет?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]piligrim@lj
2002-09-17 22:14 (ссылка)
Вообще-то, коллективный стук был задолго до...

(Ответить)


[info]warsh@lj
2002-09-17 23:26 (ссылка)
Паш, извини. Но я тебя сдал. Тока что настучал на тебя в ООН.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pavell@lj
2002-09-17 23:37 (ссылка)
За мной уже пришли (судурожно сглатывает). Эти, с синих касках. На территорию оффиса введен ограниченный контингент.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lechaton@lj
2002-09-18 00:23 (ссылка)
Хорошо что не неограниченный. Москва не резиновая! :))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]warsh@lj
2002-09-18 03:30 (ссылка)
Паш, извини, но в синих строители. За тобой должны были придти в голубых касках. :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pavell@lj
2002-09-18 04:19 (ссылка)
Ааааааааа! Так это строители. То-то они весь день стены долбили. Я думал, подземный ход роют...

(Ответить) (Уровень выше)

Стучите громче, вас не слышно
[info]slonik_lj@lj
2002-09-18 02:59 (ссылка)
Граждане информируют власти только если власть реагирует. Если не реагирует - зачем писать? После 1983 года наши власти отключились от народа, вот и перестали граждане информировать. Ребёнок всегда плачет конкретному взрослому, американец пишет своему сенатору. Советские жаловались в райком на беспредел мелкого начальства. Кстати, помогало. Товарища одёргивали.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Стучите громче, вас не слышно
[info]pavell@lj
2002-09-18 03:19 (ссылка)
Это очень верное замечание. В последние 10 лет власть действительно, того...

(Ответить) (Уровень выше)