Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет pavell ([info]pavell)
@ 2002-09-29 23:55:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Генезис революционеров
Галковский пишет:

Характерно самосознание основоположников "советского дворянства", чем-то мучительно напоминающее побег в Америку начитавшихся Майн Рида и Фенимора Купера подростков. Трудно отделаться от впечатления, что 1917 год это прежде всего затея изнывающего от скуки в провинциальной глуши "Монтигомы Ястребиного Когтя". Еврейские и русские "монтигомы" и сделали всё. Собственно гражданскую войну в России подготовили даже не Маркс и Чернышевский, а Фенимор Купер и Жюль Верн. Это хорошо видно по воспоминаниям "пламенных революционеров".

Любопытно, что генезис будущих советских вождей в описании Галковского напоминает генезис подростковых банд в Казани. В 80-х город захлестнула волна подростковой преступности, с невиданной скоростью возникали различного рода подростковые группировки. Власти взялись за дело и выяснили следующее - причиной образования подростковых банд было отсутствие взрослых. То есть власти ошиблись - заселили новые микрорайоны сплошь молодыми семьями. В отсутствие бабушек и дедушек, сидящих у подъездов и осуществляющих "этический надзор" за ситуацией, молодежь оказалась предоставленной самой себе, что и привело к возникновению бандитских группировок.
Возвращаясь к проблеме революции и революционных вождей - причина катаклизма также в отсутствии взрослых. То есть "папа и мама" (то есть царь и правительство) были. Но вот дедушек и бабушек не было. Духовный контроль могла бы осуществлять Церковь, но она была сильно ослаблена многовековым инцестом со стороны государства. А интеллигенция, как опытный драгдилер, все науськивала народ на свержение правительства ("вы же уже взрослые - курить анашу - это круто").
Не по аналогичным ли причинам возникла у нас проблема скинхедов???


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: