Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет pe3yc ([info]pe3yc)
@ 2004-03-11 13:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вот какие в Швейцарии живут банкиры и экономисты.

Швейцарские счета Ясира Арафата его не волнуют, а вот деньги Ходорковского "заражают и разрушают капиталистическую систему".

Потому что "у него есть идеалы".

Неуклюжая шутка, по-моему.


(Добавить комментарий)

Оффтопик то есть вообще...
[info]palich@lj
2004-03-11 08:07 (ссылка)
Как поклонник американских автомобилей, что ты скажешь за Крайслер Вояджер? Брать? При том что выбираю в любом случае из минивэнов.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pe3yc@lj
2004-03-11 08:36 (ссылка)
Лучше не Вояджер, а Гранд Вояджер, цена почти та же, а машина лучше. особенно приятен электропривод дверей с автоматическим доводчиком.

Но только ни в коем случае не бери европейский слабосильный четырёхцилиндровый двигатель (2.4 или 2.5). Только V6 и лучше 3.8, чем 3.1.

Американская версия Гранд Вояджера называется Town&Country, и имеет более слабую подвеску, спидометр в милях и кривую американскую магнитолу, которая ловит только нечётные станции. Зато моторы 3.8 - норма. Европейские Вояджеры собирают в Австрии, поэтому цена довольно высокая.

Есть минивены и получше. Новый (с 2003) американец Nissan Quest - вообще космического дизайна машина. Есть Pontiac Montana (он же Trans Sport), есть минивены GMC/Chevrolet, есть Ford Freestar/Mazda MPV/Mercury Monterey, много чего есть.

Ты хочешь новую или б/у?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]palich@lj
2004-03-11 08:57 (ссылка)
Я б/у хочу. Но в Латвии выбор не велик. Почему то из всех минивэнов здесь дофига Chrysler Voyager/Grand Voyager, Dodge Caravan (это, если я правильно понимаю, одно и то же?) и Chevrolet Venture. Остальные машины по-моему на рынке присутсвтуют в единственном экземпляре. А значит ну его нахуй - ни запчастей ни облуживания.
А какого года допустимо брать? При том что цена примерно так идет: из года выпуска вычитаешь 1990 и получаешь цену в тысячах Евро. В смысле 97-й год - 7 Евро, 2000-й - 10 Евро.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pe3yc@lj
2004-03-11 09:10 (ссылка)
Тогда бери 1990 года на шару :)

Если б/у, то есть ещё Pontiac Trans Sport (он же Oldsmobile Silhoette), они дешевле и при покупке, и в обслуживании. Но - тоже ни в коем случае не двухвальные моторы 2.3, а только 3.1 или лучше 3.8. В Латвии эти машины есть, причём их много и они недороги, а дизайн покруче Крайслера. Запчасти на машины General Motors (a Pontiac - это GM Division) в общем случае дешевле, чем на Крайслер.

Chrysler Voyager/Grand Voyager/Town&Country, Plymouth Voyager/Grand Voyager, Dodge Caravan/Grand Caravan - это не одно и то же, но довольно близкие машины от одного концерна. Лучше брать Chrysler, причём канадский Town&Country, с первой цифрой 2 в VINe. Но американец (с первой цифрой 1, 4 или 5) тоже сойдёт. Европейцы похуже, если тебя не беспокоят мелочи вроде магнитолы.

Год имеет значение, но большее значение имеет состояние машины. У меня в Москве машина 1990 года, но поскольку кузов оцинкованый, а агрегаты новые, состояние у неё отличное.

Тут совершенно необходимо иметь незаинтересованного в продаже автомеханика, которому можно доверять. Покупать вслепую - риск.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]palich@lj
2004-03-11 09:19 (ссылка)
Понял, спасибо за консультацию. Поеду смотреть на шетахе, а то я пока все по журналам да интернетам.
С Понтиаками какая то засада - ни одного новее 95 года я пока не нашел. Таун-Кантри дороже Грэнд Вояджера того же года стандартно на 3 Евро.
А что такое номер в VINе и где его смотреть?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pe3yc@lj
2004-03-11 09:28 (ссылка)
VIN - это и есть номер.

Vehicle Identification Number

Он многое может сказать о машине: год и страна выпуска, модель двигателя, тип кузова, и так далее.

По VINy можно пробить машину на угон, на принадлежность в прошлом рент-компании или полиции, на mileage, на lemon и так далее.

Без пробивки VINa по базам машину не покупают.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]palich@lj
2004-03-11 21:50 (ссылка)
Опа. А где он написан, этот VIN?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dima1966@lj
2004-03-11 22:20 (ссылка)
В нижнем углу лобового стекла, по-моему со стороны водителя. Там увидите шильдик с 17 значной комбинацией букв и цифр.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dima1966@lj
2004-03-11 15:11 (ссылка)
А японские минивэны для американского рынка (Хонда Одиссей, Тойта Сиена и Мазда МПВ) вам не доступны? Это будет получше Крайслера.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]palich@lj
2004-03-11 21:49 (ссылка)
Ну откуда в Латвии такая экзотика.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dima1966@lj
2004-03-11 22:17 (ссылка)
ну, мало ли:) Если не японцы, то берите GM, Крайслер менее надёжен. В этом я на 100% согласен с Резусом.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pe3yc@lj
2004-03-11 22:40 (ссылка)
Мазду МПВ я упоминал.

Но в Латвии их мало, это верно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

И снова о машинах
[info]palich@lj
2004-03-16 10:35 (ссылка)
Ты у нас самый практичный. Скажи, что брать их этих двух вариантов (я их еще на проверку не возил, ну пока из тех данных что есть):
- Крайслер Вояджер 98 года, 3.3 литра, из Швейцарии, VIN с 1 начинается, с книжкой со всеми техобслуживаниями в фирменном гараже, пробег 180.000, люксовый вариант со всеми наворотами - кожанный салон, все под красное дерево сделано, обогрев сидений. По цене 9000 Евро.
- Крайслер Вояджер 2000 года, 3.3 литра, из Канады, VIN с 1 начинается, пробег 95.000 - без наворотов и люксов. Пол года ездил по Латвии. По цене 7800 Евро.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pe3yc@lj
2004-03-16 11:12 (ссылка)
Второй лучше.

Малый пробег (если он честный) и более новый год выпуска важнее кожи и прочих наворотов. Цена первого завышена.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]palich@lj
2004-03-19 21:42 (ссылка)
Все, купил, спасибо! История с проверкой по VIN особо помогла - убедился что пробег был в 3 раза занижен. Поэтому взял Крайслер Вояджер 98-го года люксовый вариант, где все оказалось настоящим хотя бы - пробеги, техобслуживания швейцарские и так далее.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pe3yc@lj
2004-03-20 05:02 (ссылка)
Мои конгратуляции.

Вот приеду как-нибудь - покатаешь..

(Ответить) (Уровень выше)


[info]u_alex@lj
2004-03-11 08:46 (ссылка)
мудаки есть даже в Швейцарии, чем она других стран хуже 8-)

чувачок, видимо, газет начитался и у него взыграла совесть

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dima1966@lj
2004-03-11 15:13 (ссылка)
Рисковый он чувачок. Или дурной, как пробка. Не исключено сочетание этих двух факторов.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]burlesco@lj
2004-03-11 09:13 (ссылка)
Сидит такой вот мудак в чистенькой Швейцарии, все заебись, красота, свежий воздух, птички поют, только мама его не научила в детстве как жить так, чтобы не было мучительно больно, чтобы наедине с собой не было скучно, книжки не те читать давала, и делать-то ему вот не хуй, все спокойно и замечательно, а тут рядышком - классные молодые парни, которых прет от жизни.
А хуля их прет-то, почему? Ну не хуя себе! Так дело не пойдет! ЩАЗ все исправим!

(Ответить)


[info]ex_skuns@lj
2004-03-11 09:56 (ссылка)
А хрена его должны волновать счета Арафата? Пусть сперва еврейские оккупанты прекратят незаконную анеексию исконных палестинских земель и террор против палестинских детей.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cheshire_pig@lj
2004-03-11 13:06 (ссылка)
Эй, стой, а мацу как же? Тут пасха скоро, мацу печь, а христианские дети почти все свалили. Вместе с родителями. А без мацы-то нельзя, о как...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_skuns@lj
2004-03-11 16:46 (ссылка)
А вы напишите ему письмо, пусть вышлет крови младенцев, экологически чистой.

(Ответить) (Уровень выше)