Не верь, не бойся, не проси - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
phantom

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Jan. 1st, 2021|06:43 pm
phantom
Бурбаковскую магму переименовать в бинар

Провёл небольшое исследование, кто ввёл термин "магма" и с какой интуицией.***** Оно, вообще, группоидом называлось, но потом решили "группоид" оставить теории категорий, как нечто близкое группе.

Короче, первым это Серр насерил в книге 1964 года. Там "магма" вводится без всякого обоснования. Потом и в Бурбаки он зафорсил термин (ну, будем считать, что он).

Вот пытался я понять, почему "магма", и думалось мне, что аналогия здесь магма=лава - поток=flow. Но поток, хоть и кажется функцией двух переменных, а они ведь неравнозначны, разной размерности и "природы". Это несоответствие меня раздражало, и я решил выяснить "правду".

Предположений три сверх моего, одно другого смешнее:
* как каламбур: во французском языке magma означает не только магму, а и "бардак" (видимо, апеллируя к относительной неструктурированности по сравнению с другими алгебраическими структурами),
* как каламбур в пику Оре: на английском ore=руда (некоторое время, видимо, от начала теории категорий до принятия "магмы" её называли группоидом Оре),
* как поэтическая аналогия: в магме=лаве кристаллы растут, в магме=бинаре вводятся соотношения, "выкристаллизовывая" структуры.

Короче, французы с их птичьим языком, ехидностью и воображаемым "поэтическим чувством". И любители наяривать на Бурбаки. Один такой вот пишет: "One of Bourbaki's best coinings!".

Тем временем, Скорняков, явно взращённый в духе соцреализма, предложил "унары" для множеств с унарной операцией, то ли в 1970-ых, то ли в 1980-ых. Бергман подхватил в книге 1996 года, предложив "бинары", а, видимо, за ним и другие. Вот это название логичное, звучное, и даже незаезженное (неиспользованное совсем?).

Я буду употреблять только унар для множества с унарной операцией, бинар с бинарной, тернар с тернарной, и т.д. Чего и вам желаю.
Link Read Comments

Reply:
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: