Не верь, не бойся, не проси - [entries|archive|friends|userinfo]
phantom

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Sep. 19th, 2021|11:58 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
The origin and evolution of word order *

Не люблю Гелл-Мана за дурацкие названия, даденные кваркам. Но, как оказывается, он оказал помощь (правильной) исторической лингвистике и даже сам статьи пописывал лингвистические. Так что молодец. (Заметки на полях: а Рулен - в любом случае молодец).

Моногенез людей: генетический, археологический, лингвистический. Около 50 kya анатомически современных людей сменяют поведенчески современные люди. Возможная причина - появление современного языка. (Заметки на полях: лингвистический моногенез мог быть мультигенезом с боттлнеком).

Протоязык имел порядок слов SOV. Основное направление эволюции без диффузии/контакта: SOV → SVO → VSO. Вторичные: по треугольнику SVO - VSO - VOS и SOV → OSV, SOV → OVS. (Заметки на полях: 6 порядков делятся на 2 группы OV и VO).



Диффузия не доминантный процесс. Равновесие не достигнуто. Большинство языков - все ещё SOV. Протоязыки макросемей восстанавливаются, в основном, как SOV, кроме австрической и, возможно, койсанской. (Заметки на полях: опровергается теория "универсальности" и старшинства SVO).

FWO = free word order - неправильный термин. Нет никакого FWO, ни периода FWO в языке. Есть доминантный порядок, появляется вторичный, они сосуществуют. Частоты сдвигаются, вторичный становится доминантным, первичный теряется.

Исследование основано на базе порядков языков, в том числе реконструированных и филогенетическом дереве языков.* (Заметки на полях: к статье есть доп. материалы).

P.S. Из 4000 видов современных млекопитающих все живородящие, кроме 6 видов яйцекладущих. Именно они сохранили изначальное положение вещей - потому, что ближайшая группа, рептилии, - почти все яйцекладущие. Та же аргументация в лингвистике.
LinkLeave a comment

Comments:
From:(Anonymous)
Date:September 19th, 2021 - 07:50 pm
(Link)
назад к амёбам, предлагают пидары
From:(Anonymous)
Date:September 19th, 2021 - 07:56 pm
(Link)
Умер писатель и поэт Владимир Тучков. Надеюсь, при следующем своём рождении он станет работящим негром в Сингапуре.
From:(Anonymous)
Date:September 19th, 2021 - 08:03 pm
(Link)
он станет работящей проституткой в ханое
From:(Anonymous)
Date:September 19th, 2021 - 08:28 pm
(Link)
лол анон тебя обоссал и ты решил умняк включить, типа ты такой шелдон лол ещё раз
From:(Anonymous)
Date:September 20th, 2021 - 07:20 am
(Link)
свинер, которого мы заслужили