Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Юлий Давидов Жюльен Давидье Ta6y ([info]pharisee)
@ 2006-03-04 12:10:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
чтение накануне
поскольку я пишу книгу о депрессии, меня часто в самых разных ситуациях спрашивают о моем собственном опыте ,и я обычно заканчиваю сообщением, что принимаю таблетки."Все еще?! - удивляются люди. - Но вы выглядите так будто с вами все в порядке" На что я неизменно отвечаю что что я так выгляжу потому что я в полном порядке, а в порядке я потому что принимаю лекарства. "И долго вы еще собираетесь принимать все -это?" Когда я отвечаю, что неопределенное время, люди которые спокойно и сочувственно реагировали на мои суицидальные попытки, на состояние полного ступора ,на потерянные для работы годы,на значительную потерю веса и на многое другое вдруг в тревоге выпучивают на меня глаза. "Но ведь годами сидеть на лекарствах очень вредно, - говорят они -Вы уже достаточно окрепли, чтобы постепенно отказаться хотя бы от некоторых". Если сказать им, что это то же самое, как постепенно отказаться от карбюратора в автомобиле или от контрфорсов собора Парижской Богоматери, они смеются. "Ну, может бы оставить низкие, поддерживающие дозы?" - спрашивают они Объясняешь, что дозы выбраны так, чтобы нормализовать системы, которые могут пойти вразнос, а снижать их - как избавляться от половины карбюратора. Добавляешь, что не испытываешь почти никаких побочных эффектов от тех препаратов, которые принимаешь, и вообще, у лекарств, предназначенных для длительного употребления, не обнаружено негативных эффектов. Объясняешь, что не хочешь снова по-настоящему заболеть. Но в этой области здоровье по-прежнему ассоциируется не с достижением контроля над проблемой, а с прекращением приема лекарств. "Ну, во всяком случае, надеюсь, что вы прекратите это в скором времени", - говорят люди.


"Предположим, я не знаю точного эффекта долгосрочно применяемых препаратов, — говорит Джон Греден. — Никто еще не принимал прозак на протяжении восьмидесяти лет.Но мне известен эффект неприменения лекарств, или беспорядочного применения, или попыток снизить правильные дозы до неправильного уровня, и этот эффект — поражение мозга.
Начинают появляться признаки хроники.Возникают рецедивы с переменной интенсивностью, приобретается стресс такого уровня, для которого нет реальной причины.При диабете или гипертонии мы не стали бы то назначать,то отменять лекарства-почему же это необходимо при депрессии ?откуда это нелепое социальное давление ?эта болезнь дает 80 % случаев рецидива на протяжении года без лекарств и 80 %
нормального состояния при их приеме"

Ему вторит Роберт Пост из NIMH "Людей волнуют побочные эффекты пожизненного употребления лекарств ,но эти эффекты выглядят крайне несущественными рядом с уровнем летальности недолеченной депрессии.Если Ваш родственник или пациент живет на кардиостимуляторе ,что бы вы сказали на предложение отменить лекарство и посмотреть,не случится ли у него снова сердечный приступ,или о попытке довести его сердце до такой дряблости ,что оно уже не восстановится?".Побочные эффекты этих препаратов гораздо здоровее,чем болезни ,против которых лекарства напрваленны.


(Добавить комментарий)


[info]geshtalt@lj
2006-03-04 08:03 (ссылка)
Откуда это?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sadflesh@lj
2006-03-04 08:08 (ссылка)
Єндрю Соломон "Демон полуденный"

(Ответить) (Уровень выше)


[info]fish_n_lilies@lj
2006-03-04 08:22 (ссылка)
Хм... на мой взгляд (дилетантский, конечно же) - галимая агитация.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sadflesh@lj
2006-03-04 09:16 (ссылка)
не все так просто ,увы.

вероятно подобная схема-компромис на поводу у безвыходности,заключающейся в том,что после прекращения приема лекарств-все симптомы возвращаются в полный рост.

психотерапия не способна дать такой ощутимой и стабильной ремиссии,к тому же найти хорошего психотерапевта труднее,чем хорошую жену

и даже описанная ситуация во многом утопична.потому что набор необходимых для поддержания равновесия препаратов стоит гигантских денег и человек живущий в социально незащищенном государстве или малоимущий живет в непрекращающихся мучениях,а многие даже не знают что есть возможность ослабить их страдания.

антидепрессанты не панацея.но пока ни официальное здравоохранения,ни окультная медицина не может предложить ничего лучшего .

в россии и на украине только сейчас более менее начали применяться современные препараты,те которые в сша и европе давным давно на вооружении.за это время очень много людей стали инвалидами и поднять их "на ноги" мало под силу этими лекарствами,да никто этим и не будет заниматься

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fish_n_lilies@lj
2006-03-04 09:33 (ссылка)
Я не верю, что медикаментозно депрессию можно вылечить, а не просто подавить.
Но моя точка зрения - это точка зрения человека, который никогда не принимал антидепрессантов. При хронической депрессии наверное, около пятнадцати лет стажа, плюс всякие психотические состояния и вялотекущий безвыходный суицидоз.
Вышел сам.
Чудовищно трудно было.
Но я не могу о других людях судить, таблетки так таблетки...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sadflesh@lj
2006-03-04 09:35 (ссылка)
вышел сам

каким образом?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fish_n_lilies@lj
2006-03-04 09:50 (ссылка)
Взвесил свою ситуацию. Разделил вещи на "что я могу сделать для того, чтобы ее изменить" и "что в любом случае так и останется недостижимым". Потом стал изменять потихонечку то, что могу. И учиться принимать то, чего не могу.
Нашел хороший настоящий стимул. Который работает со мной и который мог порадовать меня (летшапер) каждый день понемногу и заново.
Научился уважать себя безусловным уважением.
Любить себя мне все еще трудно, впрочем ))) но я пытаюсь хотя бы собой любоваться и хвалить себя за каждую мелочь - знаете, мне очень помогло сказать себе: "твое тело - оно как твоя жена, развестись вам не светит, а вместе спать, газеты читать и завтракать все равно придется"
Или можно сказать себе "Я свой маленький ребенок - я несу ответственность за его благополучие и судьбу". И кто, как не Вы сами, знает, что ему нужно и чего он хочет!
Вот и научился оказывать ему внимание - понемногу.
Да. Главное, наверное. Перестал сердиться на себя, обвинять в слабости, наказывать себя за что бы то ни было. Позволил себе нарушить все свои табу, и похвалил себя за это ))) Знаете, столько энергии при этом освобождается!
Никому не нужно чувство вины, кроме жрецов и милицанеров.. самое вредное изобретение человечества, уххх...
Вот ))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sadflesh@lj
2006-03-04 09:53 (ссылка)
изящно :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]delphis@lj
2006-03-05 08:18 (ссылка)
молодец, отличный пример.
поддерживаю.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]cozycactus@lj
2006-03-06 21:57 (ссылка)
мои мысли прочитал:) 5 баллов

(Ответить) (Уровень выше)


[info]geshtalt@lj
2006-03-04 09:36 (ссылка)
Чаще приходится встречаться с прямо противоположной ситуацией.
Отрицанием болезни (в различных формах) и нежеланием принимать лекарства длительными курсами.
Психотерапия. Каждый день наблюдаю потрясающий эффект групповой психотерапии. Вид человека вышедшего из депрессии действует лучше любого антидепрессанта.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sadflesh@lj
2006-03-04 09:48 (ссылка)
Доктор я надеюсь если Вы летом приедете ,поговорить с Вами об этом,если Вы захотите :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]phenotropil@lj
2006-03-04 20:29 (ссылка)
you've been added

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sadflesh@lj
2006-03-04 21:21 (ссылка)
а у нас фенотропила нет

я его искал давно
теперь после пылевой он вообще опопсеет и станет восприниматься чиновниками здравоохранения так же как они воспринимают транквиллизаторы -под надзор.

хотя прочтя энное количество статей о фенотропиле,я так и не понял он стимулятор или все же его действие "обогащает" ,в смысле не просто подстегивает,а зазизает и восстанавливает,не на уровне субъективных ощущений,а структурно и конструктивно ,на уровне нейронов и гомеостаза?

и второе которое видимо следует из первого,если он чистый стимулятор,то получается эффект истощения ресурсов из за их повышенной мобилизации на тот отрезок времени когда вещество в организме

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]delphis@lj
2006-03-05 08:19 (ссылка)
месяц принимал фенотропил, эффекта НЕ ЗАМЕТИЛ.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]psikh@lj
2006-03-06 03:30 (ссылка)
В процессе поедания пачки фенотропила эффекта не было.

(Ответить) (Уровень выше)