|   | 
[Jan. 13th, 2007|12:21 pm] | 
 
 «Когда я былъ девятиклассникомъ, наша физичка Ольга Ивановна со слезами на глазахъ попросила насъ вынести изъ ея громаднаго физическаго кабинета портреты всѣхъ иностранныхъ ученыхъ — оставляли только отечественныхъ». Аполлонъ Давидсонъ. Неразгаданная исторiя и ея историкъ. — Историкъ и художникъ. № 4 (10), 2006. С. 9.  Я вообще люблю на досугѣ измышлять разныя формы мракобѣсiя. Но до такого бъ и я не додумался. |  
|
   | 
| Comments: |  
Есть, есть они, ещё более выдающиеся формы мракобесия, многоуважаемый philtrius !
  Это выносить из тысячелетней российской истории целые её периоды в 70- 80 лет. Додумались до этого не Вы, но вместе с миллионами других выдающихся мракобесов усердно практикуете и Вы.    
Как приятно сознавать, что среди российских мракобесов одни только выдающиеся исчисляются миллионами...  
  Вамъ прiятно, а мнѣ разстройство сплошное. Конкуренцiя высока — а я хочу быть единственнымъ и несравненнымъ мракобѣсомъ… 
   
Обскурантизм и поповщина - наше всё.   
  Съ Вами всегда готовъ подѣлиться лаврами мракобѣса.
   
Для этого я сначала долженъ перейти на старую орфографiю (а то и начать писать полууставомъ). Чего я пока что не умею и делать не стану :).   
"Конкуренцiя высока — а я хочу быть единственнымъ и несравненнымъ мракобѣсомъ…"
  В таком случае Вам следовало бы больше сил уделять поиску новых форм... Пока же в одной только моей френдленте с Вами небезуспешно конкурирует platonicus.
   
  Какую бъ форму Вы порекомендовали? Выложить фотографiю Фильтрiуса, сожигающаго на кострѣ рукой палача прогрессивную литературу?
   
У меня, к сожалению, слишком бедная фантазия, чтобы придумать нечто новое в эпоху расцвета... То, что Вы предложили, как я слышал, уже осуществил один епископ (если не ошибаюсь, екатеринбургский). Вообще же Ваше желание быть единственным и несравненным мракобесом кажется мне глубоко аморальным, поскольку таким образом Вы без стеснения приносите общественное благо в жертву Вашим личным амбициям.  
  Что подѣлаешь… Этотъ перiодъ самъ себя вынесъ.
   
Думаю, ещё большим мракобесием было бы вынести портреты всех русских учёных.  А вообще, конечно, никого выкидывать не надо.  
  Слава Богу, не догадались жечь книги Ньютона и Коперника… 
    |    |