|
[Mar. 8th, 2007|12:54 pm] |
|
|
|
Comments: |
Интересно, по какой методике душу в творчестве ищут:). Под марксизмом тут понимается именно марксизм или вообще коммунистические или социалистические убеждения? А то в последнем случае контрпримеров будет немало (в 1-ом случае просто затруднительна идентификация)... Я уж не говорю про то, что сама связь между творческим дарованием и убеждениями непонятна.
Связи между творческими дарованiями и убѣжденiями дѣйствительно прямой нѣтъ. Я и не отрицаю, что въ формальной области М. весьма талантливъ, хотя и безплоденъ. Относительно остальнаго спорить нѣтъ смысла. Марксистъ просто долженъ отрицать реальность тѣхъ вещей, которыя для меня являются главными. «Душу» въ первую очередь.
Ну я скорее агностик, так что отрицать реальность этих вещей не буду. И вообще, так прямо не назвал бы себя марксистом, но как минимум социально-экономические идеалы у меня с ними совпадают. А про душу - мы ведь говорили про душу в стихах - а как раз многие стихи Маяковского, как мне кажется, написаны с большой самоотдачей, с чувством... Или этого недостаточно, чтобы сказать, что в них есть душа? Впрочем, если Вы считаете разговор бессмысленным, давайте закончим.
Я давно полагаю, что спорить можно только съ единомышленниками. Вопросъ о томъ, какъ, когда и какими способами возстанавливать въ Россiи Православную Монархiю и цѣликомъ ли при этомъ пойдетъ въ топку наслѣдiе совдепiи или частично, подлежитъ обсужденiю; въ противномъ случаѣ достаточно заявить позицiи.
В принципе, конструктивно спорить - да, с единомышленниками. Но еще интересно выяснять основания тех или иных взглядов, отличающихся от собственных. Вы, как я понимаю, не принимаете не только методы, но и цели коммунистов? Интересно, из чего произрастают такие взгляды, тем более, как вы пишите "съ того момента, какъ появились какiе-то сознательные взгляды."
Вы требуете отъ меня слишкомъ ужъ большаго безкорыстiя. Мотивы коммунистовъ мнѣ предѣльно понятны, и я дѣйствительно отвергаю не только методы ихъ, но и цѣли въ первую очередь. А вотъ излагать собственныя основанія ради любопытства идеологическихъ противниковъ — это, по-моему, лишняя роскошь.
Понимаю. Ну что ж... Нет так нет. | |