Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет plucer ([info]plucer)
@ 2010-02-17 22:00:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Видеоарт. Paul McCarthy, Mike Kelly. Heidi. 1992.
Пол МакКарти - один из моих любимых художников. Кто живет в Лондоне, может посмотреть его видеоинсталяцию в музее Теет, она сейчас там, я видел ее там несколько дней назад. Мой френд melkore написал о его фильме Хейди и выложил целиком и сам фильм, ссылка для скачки есть в конце поста. Текст о фильме привожу в сокращении:


"...Фильм Heidi - очередная экранизация знаменитого романа о взрослении сельской девчушки. Сюжет классической книги представляет собой весьма унылую полуагитку, которую хорошо рассказывать детям перед сном, чтобы потом при случае ставить эту Хайди как пример хорошего воспитания... примерно с тем же успехом у нас рассказывались истории о том, как Ленин крестьянку спас... История Хайди многократно экранизировалась... Одной из таких экранизаций и оказался фильм Heidi, совместная работа by Paul Mcarthy и Mike Kelly, 1992 года. То, что сотворили хулители нравственности и морали (художники) с оригинальной канвой книги, можно называть разными нехорошими словами, из которых "глумление", "насилие" и "издевательство" - самые мягкие. В оригинале Хайди, маленькая сирота, живёт в идиллической гармонии с природой, дружит буквально со всеми, растапливает сердце деда-отшельника, учит грамоте пастуха Питера и читает вслух его слепой бабушке.

В фильме нет сюжета, истории, последовательности действий. Есть только разбитые на сценки "моменты" жизни... Оригинальная история удобно разбивается на архетипичные образы персонажей, имеющие мало общего с реальностью, как и положено любой сказке... Создателям фильма было удобно, верно уловив символическую составляющую оригинала, вывернуть его наизнанку. Все персонажи представлены в фильме так, как их прочитал бы взрослый человек, взявшись за оригинал книги - куклами. Для некоторых сцен создатели использовали тряпочных кукол, где-то - людей в резиновых масках, где-то - просто части тел кукол, достаточно наглядно передающие концептуальную составляющую картины. Взаимоотношения персонажей в картине абсурдны и непоследовательны. В фильме поднимаются вопросы восточной философии, насилия в семье и сумасшествия, но всё это делается неявно... Ощущение обыденной чудовищности происходящего достигается бесконечным повторением, трешевой съёмкой и весьма впечатляющей мимикой масок.

...Очевидно провокационные и подчас аморальные по своему посылу действия искусства по отношению к устойчивым (устойчиво "чистеньким") в массовом сознании образам - чаще всего осуждаются, подталкивая к разговорам о падении нравов, и тем самым поливая мельницу условных рефлексов без проникновения в суть. но тем более важны такие фильмы, как Heidi, напоминающие о реальном положении литературных и кинематографических фантомов в наших весьма нефантомных мозгах, стремящихся подменить суррогатной культурной кашей пустые места в истёртой по будням душе".

Текст моего френда http://melkore.livejournal.com/354593.html.
Френд melkore также выложил весь видеофильм для скачки: http://thepiratebay.org/torrent/5194707/Heidi


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.