Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет posic ([info]posic)
@ 2010-06-21 00:49:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Интересная статья про отбор в образовании и науке
http://kernull.com/bioradio.pdf -- она же http://kernull.com/dullscience.pdf

via [info]esya@lj commenting at http://flying-bear.livejournal.com/994387.html


(Добавить комментарий)


[info]chaource@lj
2010-06-22 05:42 (ссылка)
Статья не до конца понятная: существующій сейчасъ отборъ плохой, и предлагаютъ отбирать какъ-то иначе, - чтобы найти тѣхъ, кто могли бы "сдѣлать революціонныя открытія въ наукѣ". Этотъ совѣтъ былъ бы дѣльнымъ, если дѣйствительно кто-то сидѣлъ бы и отбиралъ по какимъ-то произвольнымъ критеріямъ, которые можно декретно помѣнять. Я думаю, реально получается совсѣмъ не такъ. Тѣ, кто выбираютъ (кого назначить профессоромъ), думаютъ не о пользѣ для науки, а о пользѣ даннаго университета, прежде всего о финансовой и имиджевой пользѣ.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]chaource@lj
2010-06-22 05:44 (ссылка)
(И они обязаны именно объ этомъ думать, иначе не будетъ денегъ нанять слѣдующаго профессора.)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]posic@lj
2010-06-22 06:10 (ссылка)
Я согласен, что констатирующая часть статьи сильнее, чем предложения, в ней содержащиеся. В части предложений, в связи с изложенным в статье напрашивается, например, идея вернуться к практике сессий и экзаменов, отказавшись от практики выставления оценок по итогам работы на протяжении семестра.

В то же время, мне не вполне понятен смысл противопоставления пользы науке и пользы университету в данном контексте. Я бы думал, что гениальный ученый, сделавший революционное открытие в науке, принесет своему университету больше финансовой и имиджевой пользы, чем несколько середняков, занятых рутиной.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chaource@lj
2010-06-24 06:22 (ссылка)
Да, если онъ уже сдѣлалъ великое открытіе, тогда онъ приноситъ пользу, и каждый университетъ за него дерётся. (Однако маловѣроятно, что онъ снова сдѣлаетъ великое открытіе, или что онъ будетъ хорошо преподавать, или что онъ хорошо умѣетъ выступать на публикѣ.) А когда предположительно геніальный учёный ещё пока не сдѣлалъ открытіе, сидитъ тихо и медленно работаетъ надъ трудной задачей, то его никуда не возьмутъ, т.к. онъ не производитъ потока статей и не генерируетъ потока External Funding.

(Ответить) (Уровень выше)