Эзопов язык? Противостояние цензуре? |
[May. 11th, 2010|11:27 pm] |
Одна из многих странных статей в "Вопросах Истории": Т.В. Лабутина, "Представления британцев о русском народе в XVI-XVII вв." (8/2009).
Чаще "странными" я считаю сомнительные заметки с неуместными, на мой взгляд, домыслами и эмоциями. Типа пропаганды.
Эта заметка вызвала впечатление какой-то "фиги в кармане" и попытке обойти "цензуру" (ну, читателям на цензуру по идее плевать: в журналах есть редакторы, которые покруче будут; настоящей цензуры бояться — это удел как раз редакторов даже больше, чем авторов, по-моему).
Выдержки: О положении простого народа в Московском государстве рассказывал также британский дипломат Джильс Флетчер.
Англичанин указывает на бесправное положение простого люда, который
(В заметке он упоминается часто.)
От Флетчера к Придо: "Лишённый каких-либо свобод и собственности, русский народ
По всей видимости, положение простого народа мало изменилось к лучшему и спустя столетие. Во всяком случае, английский посланник У. Придо
" (Автор, "по всей видимости", доверяет Флетчеру. И Придо.)
Особый интерес иностранцев вызывали неведомые им обряды и обычаи
Не меньший интерес вызывали у англичан обряды православной цервки
(Оценены цитируемыми иностранцами негативно.)
На наш взгляд, именно Флетчер представил наиболее объективную и достоверную картину русского государства во второй половине XVI-го века. Однако по какой-то причине мимо наблюдательного взгляда англичанина незаметно прошла духовная культура русского народа. (Из чего же она состоит, эта духовная культура?)
Следовательно, растиражированный стереотип о "варварском" характере русского народа британцеми, на наш взгляд, являлся всего лишь удобным идеологическим прикрытием для колонизаторской политики британских завоевателей.
Русофобские настроения
(Язык!)
Я англичан демократами и чем-либо особенно хорошими не считаю, с "авторами" (одна Т.В. Лабутина), "по всей видимости", согласен во многом. Но такое ощущение, будто прямо писать о том, что простому русскому народу при царях было хреново не очень принято. Поэтому надо говорить словами англичан, соглашаться с ними, (справедливо: я не цитировал махровость всякую) обвинить в разжигании русофобских настроений, а русскому народу приписать неописуемую духовность (видимо, чтобы было что отнять большевикам потом). |
|
|