Пётр - Шахтёры [entries|archive|friends|userinfo]
Пётр

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Шахтёры [May. 17th, 2010|09:41 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Вину правительства пока вижу в основном в том, что траур не объявили по всей стране из-за массовой гибели шахтёров.

Дальше можно искать виновных, но чего хотят митингующие — мне не понять.

Почитал http://www.nr2.ru/siberia/283337.html и по ссылкам (две — что-то не вызывающее согласия или понимания от Ивана Мохночука, "председателя Российского комитета профсоюза работников угольной промышленности", одна — некое видеоизображение и описание митинга).

Смотреть на пару людей, дорвавшихся до микрофона, я не стал, но в комментариях издания упоминали, что якобы работники сами выводили из строя датчики метана.

Мохночук на это ничего не отметил, сосредоточившись на другом слухе (который я кроме как у Мохночука не встречал): он опровергал курение шахтёров.

Аман Тулеев же, который вряд ли стойкий любитель социализма (раз перестал быть коммунистом и стал "единороссом"), на эту тему высказался: "Датчики – это чепуха. Можно на один (датчик) целлофан набросить, но их 1300, даже больше."

Поднятие темы забастовок 1989-го, которые якобы спровоцировали развал СССР (а не Горбачёв сотоварищи с "Перестройкой") — странный выпендрёж. Если воспринимать его серьёзно (как угрозу правительству и порядку в стране), то я на стороне правительства. Если же просто говорить о забастовке, то пускай бастуют, чтобы собственники и пр. шли на уступки. Только без перекрытия дорог и т.п.: шахтёрам-пролетариям я сочувствую, но не шахтёрам-аристократам, которые претендуют на какое-то особое положение.

Государство составляет какие-то списки видов деятельности, вводит классы профессионального риска — и сейчас, и раньше, шахтёры, добывающие уголь, идут последними. 32-й, последний, класс профессионального риска (вкратце) — охота и разведение диких животных, добыча каменного угля закрытым способом, добыча некоторых руд (причём добыча, например, урановой и ториевой руды — 31-й класс, а строительство судов, например,— 20-й http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=67179;p=23 ).

Идти при этом в шахтёры? Я не разбираюсь в этой профессии, я в шахтёры не пошёл бы уже из-за этой классификации профессиональных рисков. Учителем я занимался не менее полезным для общества делом, но был в несколько другом классе риска: в первом, в котором находится половина списка видов деятельности.

Подозреваю, что митинги и волнения имеют ограниченное отношение к шахтёрам: http://www.interfax.ru/business/txt.asp?id=136970 — пишут, что вопрос, который больше волновал 600 шахтёров — зарплата во время простоя и т.п., а не улучшение техники безопасности. Потому что улучшение техники безопасности может и не быть связанным с аварией, а жить на что-то надо.

Отвратительно, если некоторые сочувствуют тем (не обязательно шахтёрам), кто перекрывает железную дорогу и получает от ОМОНа, больше, чем обычным шахтёрам, которые добывают уголь и гибнут.

С сожалением предполагаю, что в снижении рисков шахтёры не заинтересованы: нынешние рискованные методы добычи угля дают им какую-то зарплату и рабочее место, аварии вызывают сочувствие (умеренное, когда активно эксплуатируются сомнительными политическими силами в наше прожжённое время). Для решения, так сказать, проблемы нужен более системный подход (другой строй) и время. Предполагаю, что сейчас социализма для шахтёров достаточно, так что против капитализма они выступать не будут. Больше социализма => меньше рабочих мест и денег, кризис. Для полевения шахтёров, наверное, нужен приход к власти "либералов", которые от неё пока весьма далеки, да и не стоит полевение шахтёров такого горя для страны.
LinkОставить комментарий