Живой роман Пробежего - Диалоги с Серыми [entries|archive|friends|userinfo]
probegi

[ website | Роман жизненных наблюдений поэта и литератора ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Диалоги с Серыми [Mar. 22nd, 2006|08:42 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]fat_yankey@lj
Date:April 6th, 2006 - 01:03 pm

О подмножествах.

(Link)
можно ввести дополнительную посылку: 3. русские в романе являют собой основные типажи русского общества, иначе говоря, формализуя, "русские" есть подмножество "русских в романе".

Если R есть подмножество r, то, по определению понятия подмножества, это означает, что :

∀ x : x ∈ R ⇒ x ∈ r ;

Что неверно: мои прабабки и прадеды - русские, жили в то время, но в романе их нет. Таким образом утверждение "русские" есть подмножество "русских в романе" - ложно. Значит ваши "основные типажи" требует другую формализацию.

Но в принципе вы на правильном пути - персонажи романа представляют собой определённые обобщения, значит было бы резонно сказать, что на множествах R и r задана функция f(x), отображающая R -> r. Тогда, для каждого y ∈ r , мы можем найти его образ O(y) в R такое, что:

∀ x : x ∈ O(y) ⇒ f(x)=y ;

Множество образов всех русских персонажей романа образует область определeния этой функции - O(r). Ну, дальше сами. Если вам удастся доказать, что О(r) ≡ R - задача решена. Как аксиому я это, уж извините, не приму - выйдет petitio principi.