Живой роман Пробежего - Откуда исходит угроза миру [entries|archive|friends|userinfo]
probegi

[ website | Роман жизненных наблюдений поэта и литератора ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Откуда исходит угроза миру [Dec. 1st, 2014|11:42 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]probegi@lj
Date:December 2nd, 2014 - 11:28 am
(Link)
> Ну разреши рок-музыку до состояния "хоть залейся" и хрен кто тебя подорвет на этом участке

Невозможно. Как только ты разрешишь все, что есть на ЗападеЪ, тут же обнаружится, что у нас этого нет - а ведь должно быть, и не просто быть, а в стопицот раз лучше, ибо передовой строй.

В ЦК не дураки сидели.

хехе
From:[info]tmu_1971@lj
Date:December 2nd, 2014 - 11:53 am
(Link)
Не согласен! Это я про ЦК и дураков :)
Не смотрели она так глубоко, мол, рок-музыку разрешим, а окажется, что наша, советская рок-музыка не тянет супротив. Ну и что, собственно? Какой советский товар тянул супротив западного? Это не повод запрещать.
Нет, в ЦК (и около) реально рассматривали все эти рок-музыки как идеологически чуждые. Товарищ Суслов там, то-се. Вообще, я историей, в том числе СССР весьма интересуюсь. И есть ощущение, что чем дальше, тем более серьезно в СССР руководящие товарищи веровали в силу идеологии и ее нерушимую святость. Ленин что? Понадобилось - капитализм взад разрешил в экономике, обозвав только НЭПом, чтоб герои гражданской войны не померли от возмущения (и то, были такие, кто стрелялся, считая, что это измена аж со стороны Ильича). Сталин тоже был такой, условно-прагматический (критерии прагматизма у него свои были, но это отдельная песня). А вот дальше пошли чисто догматики. Кроме того, чисто практически, советские руководители накануне Горбачева были уже банально старперами, которых эта рок-музыка попросту не штырила.
From:[info]probegi@lj
Date:December 2nd, 2014 - 11:58 am
(Link)
> Не смотрели она так глубоко

А и не надо было. Было единственно-верное учение, из него все научно (sic!) и вытекало. Щас всю идеологическую систему тех времен (да и нынешних то ж) выстроит любой вменяемый интегратор 1С - не знаю, правда, существуют ли такие в физической реальности, походу, нету.

> как идеологически чуждые

Это отмазки все.

хехе