Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет prokhozhyj ([info]prokhozhyj)
@ 2011-01-05 19:24:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вопрос залу
 
      Вспомнил по случаю классический отрывок из Маяковского, и вдруг озадачился. Отрывок, собственно, этот:
  "Поэзия –
           та же добыча радия.
   В грамм добыча,
              в год труды.
   Изводишь
          единого слова ради
   тысячи тонн
           словесной руды."

      А озадачился вот чем: а для чего, собственно, кроме радиохимических опытов Кюри и Хлопина, был нужен радий в 20-е годы прошлого века? Гугль как-то не помог. Может быть, знает кто?

 


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]vadim_i_z@lj
2011-01-05 14:00 (ссылка)
Лечебные свойства радия привлекают внимание промышленников. Из Америки в адрес Кюри приходит письмо: в Буффало намечено строительство радиевого завода, и американские технологи просят ученых дать им сведения, необходимые для разработки проекта. Супруги могут, запатентовав свои идеи и закрепив таким образом право на промышленную добычу радия, извлечь из этого большую материальную выгоду. Им очень нужны деньги, но истинные ученые не считают себя собственниками радия - их детище принадлежит всем людям. В Буффало отправлено письмо с подробными указаниями, как извлекать радий из руд. Чем скорее начнет работать завод, тем больше людей исцелит радий. Это для Кюри дороже любых денег.

Завод по производству радия для медицинских целей сооружается и в Европе - его строит французский промышленник Арме де Лиль. Человек образованный и прогрессивный, он начинает издавать на свои средства научный журнал "Радий", посвященный вопросам радиоактивности.

http://www.roman.by/r-80727.html

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]prokhozhyj@lj
2011-01-05 14:03 (ссылка)
 Спасибо!

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -