Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет prokhozhyj ([info]prokhozhyj)
@ 2011-10-11 22:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:science, звери, книги

Смиринская книжка
 
Сегодня на Факультете представляли книжку Владимира Моисеевича Смирина "Портреты зверей Северной Евразии: ластоногие", выпущенную ЦОДИК'ом. Книжка, замечательно изданная, цветная, в 260 страниц, вышла 2010 годом, но, я посмотрел, была подписана в печать 30 декабря, и реально появилась недавно. Собственно, это заглавный том задуманной серии "Портреты зверей Северной Евразии", попытка реализации идеи большого Атласа млекопитающих СССР, о котором мечтал и который готовил, но не успел доделать Смирин.
      Великолепный зоолог-полевик и потрясающий художник-анималист, ученик Василия Алексеевича Ватагина, В.М. Смирин рисовал – в дикой природе рисовал, в медвежьих углах, на крохотных, недоступных северотихоокеанских островах – портреты и зарисовки поведения зверей. Десятки сценок, набросков, карандашных рисунков и рисунков, проработанных в туши и в краске... В книжке есть они все. От страничек блокнота до цветных таблиц. А ещё – отрывки писем и дневников и фотографии из экспедиций, а ещё – обзоры биологии нарисованных видов, написанные специалистами уже при подготовке издания. Книга получилась феерическая. И совершенно уместно и правильно смотрится то, что книгу рисунков учёного-зоолога открывает вступительное слово Юрия Норштейна. Рисунки там именно под такое вступление :).
      Владимир Моисеевич был великим натуралистом старой школы. Теперь таких не делают. Но замечательно, что всё-таки издают.

 



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

...
[info]avrylo@lj
2011-10-11 15:40 (ссылка)
Вот эта? http://elementy.ru/news?theme=150470&newsid=431234
Прекрасна. Как и всё, что делал Вадим Моисеевич. Пока ошивался на ЗБС, изредка набирался наглости и напрашивался к нему в гости. У него, помнится, тогда жил чудесный крылан и не менее чудесные летяги. Как же он с ними вдохновенно возился!..
И про книгу задуманную рассказывал...
А где её купить можно?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]prokhozhyj@lj
2011-10-11 16:06 (ссылка)
Нет, уже следующая. Большая, про ластоногих. Про то, где купить, не знаю, к сожалению.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -