Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет provo_ua ([info]provo_ua)
@ 2010-05-25 16:46:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Берегись, Табачник!
К украинским школьникам приближается последний звонок. Да и не только к ним. И если для выпускников последний звонок – это первая ступень перехода в иное качество, то для министра образования – это очередное испытание на его все еще новом посту. Вряд ли Дмитрий Табачник не понимает этого – но, учитывая, что этот человек, в отличие от своего предшественника, кроме разговоров, еще и дело делает, то он вполне мог выпустить на время из поля своего внимания такую «банальную» вещь, как окончание учебного года.
Скорее всего, даже не выпустить, а сосредоточиться в связи с этим на подготовке вступительной кампании. Дело, безусловно, нужное, и входящее в прямые обязанности Табачника. Но в нашей стране нужно еще и постоянно помнить о целой прослойке умственно отсталых, но общественно активных людей, которые и сами не привыкли работать, и при этом терпеть не могут, когда работает кто-то другой. По логике «уж если я – бревно бесполезное, то все остальные – тем более».
Это – как раз те люди, которые закатывали массовые истерики по поводу назначения Дмитрия Табачника на пост министра образования. Все эти нардепы-неудачники, заштатные эксперты, фашиствующие интеллигенты, национально активные студенты… И все они наверняка, вне всяких сомнений, будут использовать конец учебного года исключительно как повод для новой серии атак на Табачника. Ну что стоит организовать в десятке каких-нибудь тернопольских или ивано-франковских школ «поимку взяточников»? Вот, мол, министр постановил учитывать аттестат при поступлении в вуз – и тут же начали администрация школ и учителя начали брать взятки! Потом можно будет демонстративно разоблачить пару-тройку золотых медалистов – вплоть до того, что какой-нибудь медалист (ну, например, сын или внук члена ВО «Свобода» или сам член) придет к журналистам и скажет: не могу молчать! Память предков не дает успокоиться совести: ведь я получил золотую медаль, хотя по физкультуре вытягиваю только на шесть (тройка по-человечески). А во всем виноват украиножер Табачник, который вынудил меня добиваться этой медали любой ценой.
Думаю, что министр и его пи-ар команда должны быть готовы к самым нахальным попыткам разогреть скандал вокруг образования до уровня момента назначения Табачника. Временное затишье не должно никого обманывать: наши политистерики живут циклами или волнами – после спада у них опять будет прилив активности. Недаром сейчас снова раскручивают вопрос украинского дубляжа – пытаясь выставить главными сторонниками «антиукраинской» позиции Табачника и Семиноженко (хотя Табачник-то ну никаким боком дубляжа коснуться не может). Это говорит о том, что, кроме традиционной истерики, есть еще и разработанный план «налета» на гуманитарную политику. Понятно, почему: напирать на экономические вопросы не так удобно – ведь выгода тех же харьковских соглашений очевидна. А гуманитарная сфера – это всегда разговор предположительно-футуристический, здесь можно куда больше страшилок выдумать. И, само собой, сфера образования предоставляет самую благодатную почву для рождения этих страшилок. На последних звонках обязательно будут какие-нибудь провокации, выступления и тому подобное. Может быть, есть смысл заранее проработать экстренные ситуации на местах – с директорами школ, заведующими отделами образования и даже милицией. Ну, к примеру, что стоит спровоцировать какую-нибудь драку между старшеклассниками – хоть одной, хоть разных школ, и затем «с удивлением обнаружить», что главный «пострадавший» – это, конечно, национально сознательный молодой человек, активист какого-нибудь молодежного крыла украинских национал-социалистов или, опять же, родственник Тягнибока, Ильенко и Фарион сразу? Вспомните Одессу и вопли на всю страну, когда грохнули эту нацистскую сволочь. Испытанный метод: а потом обвинить во всем Табачника – мол, украиножер, и в школах пропагандирует украиножерство. Побьют, например, где-нибудь в луганской школе какого-нибудь урода – а он окажется гитлерюгендовцем. И – опа: министр во всем виноват.
А еще упомянутая выше госпожа Фарион может прийти уже не в детский сад, а на какой-нибудь последний звонок. И рассказать там то, что она вещала в детском садике – чтобы дети с «российскими» фамилиями убирались в Москву. Она, конечно, получит в рыло – но это ли не идеальный повод для скандала в адрес министра?
Поэтому Табачнику нужно быть внимательным. Ведь, несмотря на все ошибки (даже такие вопиющие, как согласие на введение «Основ православной этики»), он является наиболее грамотным и принципиальным членом нынешней властной команды. Будет очень обидно, если его сожрут.
Андрей Лучников

http://provokator.com.ua/2010/05/25/beregis-tabachnik/


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: