ptichka's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]

Below are 15 journal entries, after skipping by the 120 most recent ones recorded in ptichka's LiveJournal:

    [ Next 20 >> ]
    Thursday, November 24th, 2005
    10:18 pm
    Опять народ дурят
    Сейчас по местному ТВ информация прошла, а следом звонит в дверь Таня из соседней квартиры. Вроде, занять яйцо – блины взялась печь, а в холодильнике ни одного яичка. Ну и возмущается: «Слышали, сейчас передали по ТВ, что неработающим пенсионерам-бюджетникам, кто вышел на пенсию в 2004 году, муниципальная казна будет выплачивать к пенсии по 400 руб. ежемесячно, при чем аж с января 2005 года. А почему нас это мера не ? Тех, кто вышел на пенсию раньше? Говорят, денег только вот на них хватает. Их там насчитали чуть больше 400 человек по городу. Не иначе чья-то теща депутатская в эти 400 попала. Но эта такая мина подложена?! Мы же, кто давно на пенсии и не работает, возмутимся – мы чем хуже? Тем более, кто воспользуется этим? Сейчас мало кто из пенсионеров сидит дома, если возраст подошел. Значит, опять народ дурят. Вроде облагодетельствовали пенсионеров, а воспользуются-то – единицы! А сколько обиженных? Это как в маршрутках висит объявление про бесплатный проезд, которым могут пользоваться: инвалиды и участники ВОВ и вдовы участников ВОВ. Сколько таких, кто еще может на автобусах ездить? Благодетели! Хочется рвать и метать!» Тане – за 60, уволили её сразу, как 55 исполнилось – она незадолго операцию какую-то перенесла, часто болела. Её должность в отделе кадров одного института и сократили, как раз к Таниным 55-ти и подгадали. А потом она уже в свои лета никуда не устроилась. Так и сидит со своими 1970 рублей, уже 7 лет как выкручивается. Мы ей помогаем по-соседски, с сада-огорода там, да если какая куртка поднадоела или пиджачок… Дочь – мать-одиночка, тоже помощник в материальном плане – никакой.
    Tuesday, November 22nd, 2005
    10:09 pm
    На той неделе Ольга пригласила меня на просмотр спектакля «Трое высоких женщин» по пьесе Э. Олби. Говорят, в Москве его тоже поставили с Симоновой в одной из главных ролей. Не знаю, как там с Симоновой. У нас главную играла Ольга Мальцева, а эта роль решительно не её. Ей хорошо играть купчих-пройдох, каких-нибудь мошенниц. Это вполне с русской житейской психологией, хорошо натерпевшаяся в жизни женщина. Она плохо перевоплощается, тем более – в иностранок. Видела я её Роксаной, миссис Сэвидж … не идут они у неё.
    А пьеса сложная. Умирает 92-хлетняя женщина. В первом акте она еще шевелится, ходит, хотя уже немощная до беспредела, и конечно, говорлива, как радио. Около неё две женщины – одна совсем молодая, вторая постарше. Никак не понять – кто они ей. Обе страдают от своей миссии (обихаживать, сидеть рядом с человеческой развалиной), молодая - демонстративно, постарше – втихую. Одеты странно. Молодая – платье нарядно-танцевальное. По ходу действия она начинает иллюстрировать воспоминания старухи, якобы превращаясь в неё молодую. Но одновременно она – вроде бы юрист или менеджер. Стычки со старухой насчет счетов… Постарше, которую можно принять за дочь или сиделку, одета почему-то в строгий офисный костюм, (пиджак скидывается по ходу дела, хотя совершенно непонятно – зачем, под ним один лифчик. Пришивается какая-то пуговица, пиджак водружается на место). Всё это под воспоминания старухи о муже, конях и конюхах, о матери, сыне, о сестре… За нами сидел какой-то веселый мужик (оказалось, артист театра), который время от времени начинал буквально реготать – так он реагировал на воспоминания этой старухи.
    А мы с Ольгой насторожились – я Маму вспомнила перед смертью, она – свою, ей тоже уже за 80, и проблемы те же. Высидели первое отделение. А спектакль идет на сцене и там же сидят зрители, а зрительный зал с креслами - пуст (новое веяние, у нас уже с полдесятка спектаклей идут вот в таком «формате»). Антракт. Я не хочу выходить из зала. «Нет, - настойчиво говорит билетёрша, - режиссер настаивает, чтобы в зале никого не осталось». Вот тебе на! Насилие над зрителем. Спектакль молодежи будет не интересен – проблемы уже поживших, «отцы и дети», затухающая жизнь, подведение черты. Значит, зрители будут соответствующие. Их будут выпроваживать из зала против воли?
    Ну, вернулись после антракта. Вот так так! Зрителей и «сцену» поменяли местами, то мы сидели спиной к зрительному залу, а вернулись – мы, зрители, смотрим в зрительный зал. В первом действии все происходит в доме (реалистические детали), вторая часть – сцена покрыта песком, хотя мебель та же, на полу ковер. По ходу дела в этот песок зарываются якобы фальшивые драгоценности, которыми «осыпал» покойный супруг жену, потом вообще всё, кроме постели, постепенно уносится со сцены, и в конце лежащая без движения (последствия удара в конце первого действия) миссис поднимается и идет-ковыляет на свет, бьющий нам в глаза из задней стены зрительного зала.
    Второе действие идет поживее – там разбитая параличом миссис лежит в постели и её лица так никто и не видит. Зато Мальцева включается в игру уже живьем. А эти две её партнерши оказываются ею же, но в разные годы жизни – в 26 (младшая) и в 50 (та, что постарше). Идет рассказ-воспоминание о жизни этой старухи. Как она была полна ожидания счастья в молодости, как упивалась жизнью, как вышла замуж за «коротышку» («Почему за него?» - «Ну, он так любил высоких женщин, а я была высокая»). Потом это «высокая» перешло в рефрен: «Но я же была такая хорошая! Почему я стала такой как ты (старшей) и ты (старухе)?!» И выясняется, как тривиальна была её жизнь – готовность быть хорошей женой и матерью, но авторитет матери, собственно и настоявшей на её замужестве, потому что коротенький жених «мог обеспечить семью», соперничество с сестрой, потом измены мужа, потом собственная измена мужу (с конюхом), потом подрастающий сынок, постепенно превращающийся в мелкого негодяйчика в этой семье всеобщего предательства, смерть мужа, удаления от себя сына – и одиночество, тоска по всем ушедшим.
    А в самом конце – они все отрекаются друг от друга, они не понимают и не прощают себя в те прожитые уже периоды жизни: старуха отрекается от себя двадцатишестилетней и 50-тилетней, а те, в свою очередь, не принимают и не понимают – каждая двух других. Мало того, они, каждая из них, считают, что именно их период жизни – самый счастливый. Младшая, потому что ей досталась молодость, понятно, всё радует, хотя и многое загадочно впереди. 50-тилетняя, после страстного монолога о проклятой жизни с мужем, о соломе в волосах при встречах с конюхом, о сынке, на одной неделе «застуканным» матерью то с девчонкой, то с другом, а на её упрёки и призывы приличного поведения демонстративно делает вид, что вытаскивает из материнских волос соломинки, за что и изгоняется из дому – всё равно заявляет, что никогда она себя не чувствовала лучше, как в возрасте 50-ти лет: она ко всему готова, её уже ничем не удивить, не ужаснуть, жизнь понятна и не страшна. И старуха – «я наконец-то ухожу», о чем еще мечтать!
    Кажется, впервые я видела сквозь игру актёров - драматурга. Т.е. сама пьеса сильнее исполнителей. Лишь изредка игра актрис совпадала с образом, очень редко.
    «Не верю!» - почти всё время было это ощущение.
    Ольга так расстроилась от спектакля, что на остановке выдала: «Не видела я этот спектакль, и глаза бы мои на него не глядели!» Во как! Нет, у меня не такие категоричные мысли… Но то, что он – не кассовый – однозначно. Социальная проблема, философские дебри, неудачная игра, странное сценическое решение – может, он и интересен для «прожженных» театралов, а вот зритель «ломиться» навряд ли будет.
    Thursday, November 17th, 2005
    1:23 pm
    Позвонила приятельнице, которая и предупредила меня о фильме по «Культуре» про Андреевых. Я ей в свое время уши прожжужала «Розой Мира», правда – понимания не получила: «Не люблю я эти вещи!» Поинтересовалась я у неё, как, мол, тебе Андреевы. «Не понравилось. Хотела подробно о «твоём» Данииле узнать, а фильм – только про неё. А кто она такая? Три мужа. Через первого переступила, в психушку попал, после Андреева опять вышла замуж и жила в покое. Опять же ворох фотографий. Кто её снимал? Не красавица». Я как будто другими глазами посмотрела – правда, фильм для посвященных. Не зная жизнь Андреевых, или не будучи увлеченным «Розой Мира» - этот фильм не поймешь. Ну любовь, ну лагеря… Но что это за люди, почему их взаимоотношения должны быть интересны зрителю? Прежде, чем дать биографический сюжет, надо, чтобы персонажи интересовали. А какой процент россиян знает о «Розе Мира», тем более – об Алле Андреевой?
    А ведь жизнь этих людей – Даниила и Аллы – сама повесть из окаянного времени. У А. Андреевой в прошлом году в издательстве «АГРАФ» вышла автобиографическая книга «Плаванье к Небесной России», где описана судьба (и не одна) москвичей-интеллигентов, кого угораздило родиться в начале прошлого века, чье раннее детство еще застало горничных и выезды на дачу, а потом совпало с голодом и разрухой двадцатых, а в юношеском возрасте – с ночными страхами от шороха шин и шагов на лестнице тридцатых годов, взросление шло на фронте или в голодной военной Москве, а потом – за ни за что – 25 лет несвободы.
    А они оставались свободными – в душе, в творчестве, хотя и таили, что писали, о чем размышляли. А когда их всё же «изолировали» от формировавшегося нового общества, то продолжали творить уже в стенах, за ограждением…
    Жизнь людей, свободных духом – вот о чем, по-моему, и эта книга, и фильм.
    Что-то меня на пафос потянуло. Но как говорить о вещах, которые выше обыденности, обыденными словами?
    Wednesday, November 16th, 2005
    10:57 am
    Фильм об Андреевых «Больше чем любовь»
    ...вечером по «Культуре» фильм об Андреевых «Больше чем любовь». Смотрела. Снят 14 апреля, за 2 недели до… Она в терракотовом костюме, с золотой цепочкой на шее. Фотографии, письма, детские дневники Даниила, его рисунки. Знакомая квартира, коридор, кухня, прихожая – всё запечатлено: полки с книгами, тот же письменный стол, она на балконе, вид на крыши и купола Кремлёвских соборов, на которые и я смотрела утром 9 апреля. И её рассказ о любви, о судьбах. Начался фильм с похорон. Прощание в церкви, лицо закрыто белым платом, весь гроб в цветах. Среди прощающихся узнала лишь Фёдора Синельникова. Потом на кладбище – отпевание, толстый священник кадит. И всё время крутится маленькая девочка, и еще мальчик. Вообще много кадров с детьми и подростками. А потом тот же балкон сквозь выбитое окно, обгоревший шнур, разбитая посуда на полу, фотографии с подпалёнными краями – последствие пожара. Я так мечтала услышать стихи Даниила в её исполнении – услышала. Очень проникновенно читает. Была лишь лирика. О «РМ» почти и не было разговора … так, упоминание. И всё с её мягким юмором, с её убежденностью в голосе, что всё – как надо, как предопределено. Её рисунки, и много изобразительного – иллюстрации, прорафаэлиты, готика, акварели. Рассказ о любви: из 15-ти лет «семейной жизни» - лишь 4 вместе, а в промежутке – письма. Первое из Владимирской тюрьмы в Мордовгерь – через 3 года после разлуки. «Дядя Даня жив», - почти шифр в материнской открытке. И на весь лагерь: «Жив! Жив!» И полтора года вместе – после освобождения. У неё диагностируют рак. Она: «Да что же это? Как ты будешь без меня?» Он: «Я жив, потому что ты рядом со своим шприцем, уходом. Если ты уйдешь, я через неделю последую за тобой. Не переживай за меня». Она выздоровела, через несколько месяцев похоронила его, а потом почти 30 лет ожидания – когда «можно» будет открыть людям имя Андреева, его стихи, его главный труд...
    Поражает – не опоздали, сняли фильм, успели. За две недели до гибели. Провидение – не иначе – помогло.
    Tuesday, November 15th, 2005
    7:53 pm
    Всем, кому это интересно!
    Всем, кому это интересно!
    Сегодня по каналу «Культура» в 21-50 должен состояться показ фильма о Данииле Андрееве и Алле Андреевой «Больше чем любовь».
    2-го ноября Даниилу Андрееву исполнилось 99 лет.
    Monday, November 14th, 2005
    1:04 pm
    Вчера ходили на пьесу Гришковца «Зачем Колумб открыл Америку». Наслышана про Гришковца, но не читала-не видала. Сподобились. Малая сцена, коленки почти упираются в сцену (1 ряд, сын нам билеты «купил» в пол-цены почему-то, наверное, кто-нибудь из деятелей драмтеатра с ним бартером расплатился за минусовку). Пьеса бессюжетная (вроде, это в стиле автора). В каком-то очень холодном месте два дюжих молодца в полной экипировке парашютистов-десантников должны на рассвете что-то взорвать. Сценический дым свидетельствует о жутком морозе. Эти парни, сначала довольно бравые, постепенно начинают замерзать, ни костер, ни даже сигареты – ни-ни. И начинаются их воспоминания-галлюцинации: школьная любовь (неудачная, прошляпленная – поздние слёзы), не подаренный в детстве велосипед (а потом подаренный, но не тот, дамский) – снова обида до слёз. Уходящая любовь. Расставание с другом, женившимся и потому – потерянным. Потом уже совсем детство – зайчики на ёлке, Снегурочка, не исполняющая желания без Деда Мороза. Играют артисты хорошо, оба (Сидоров и еще – не знаю фамилии). У них сама-третья – партнерша, которая то Снегурочку, то школьных-нешкольных подруг, то жену, то маму представляет, всё около крутится, заморозить хочет, подсмеивается – дескать, всё равно моими будете. Вот так полуторачасовой спектакль и идёт под попсовую музыку 70-80-х годов, с чередованием монологов о вариантах, когда курение в кайф, выдержек из запомнившихся книг («Мне так жалко Тараса Бульбу, когда он люльку свою забыл»), упрёки школе («Самые лучшие книги, а их, после того, как в школе «прошли», уже никто-никогда читать не будет!»).
    Правду говорят, что Гришковец – это проповеди и исповеди, только не верующих в Бога, а вообще ни во что уже не верующих.
    И вот эти два сначала такие бравые, в ремнях, оказываются такими … жалкими, что ли. На протяжении 1,5 часов ни одного мужественного жеста, не то что поступка или воспоминания. Одна Снегурочка среди них «стабильно» выглядит – ходит, посмеивается, пританцовывает, похоже, издевается даже.
    Так они в конце в заячьих ушках и ускакали под её смех. Но что-то всё же взорвали, выполнили задание, правда, это тоже оказалась обыкновенная ёлочная хлопушка. Вот такой спектакль.
    Friday, November 11th, 2005
    11:32 pm
    Люблю романс.
    Люблю романс. Валентина Пономарёва, Изабелла Юрьева, Малинин, Нани Бригвадзе… Вот романс из репертуара последней. Не знаю, чьи слова, но уверена – писала женщина.

    А ты полюбишь, ты полюбишь,
    А ты прольешься, как заря,
    И сердце надвое разрубишь
    А он тебе не скажет – зря.
    А ты поверишь, ты поверишь,
    Начнешь выспрашивать слова.
    Ты никогда не овдовеешь, никогда,
    Но все же будешь как вдова.
    А ты устанешь, ты устанешь
    Смотреть в густеющую тьму,
    В квартире мебель переставишь,
    А он не спросит – почему.
    А ты привыкнешь, ты привыкнешь,
    И будет ночь белым-бела,
    И ты одна из дома выйдешь, ты – одна,
    А он не спросит – где была.
    А ты обманешь, ты обманешь,
    На пальце перстень заблестит
    Глаза обманом затуманишь,
    А он в глаза не поглядит.
    А ты заплачешь, ты заплачешь,
    в окне застынешь, как во льду.
    И ты беду свою запрячешь,
    ту беду, свою беду - его беду.
    .
    Wednesday, November 9th, 2005
    12:59 pm
    Lочитала «Доктора Фауста». Так понравилась книга, что с трудом себя сдерживаю, чтобы не начать её снова. Но не буду. Потому что перечитать хочется из-за неполного усвоения сюжета: у кого Адриан Леверкюн учился, с кем был в богословском университете, с кем общался, когда занялся музыкой. Эти длинные и похожие немецкие фамилии, эти многочисленные персонажи, характеры (Т.Манн явно отдавал дань своему окружению, выписывая так много типажей и жизненных историй). Основная мысль понята – первое, это рассуждения, может ли существовать искусство (в частности, музыка) в поле религиозно-нравственных координат. В самом начале романа такая мысль: «… музыка всё же причастна миру духов, и я не поручусь за полную её благонадёжность в делах человеческого разума и человеческого достоинства». И чуть ниже еще категоричнее, хотя и вопросом: «… существует ли вообще такая область человеческого, пусть наисветлейшая, наидостойнейшая, которая была бы вовсе недоступна влиянию тёмных сил, более того, не нуждалась бы в оплодотворяющем соприкосновении с ними». И второе – как на самого творца (то есть творчески одарённого человека) и его судьбу влияет этот «союз с тёмными силами» ради создания гениальных произведений. Написан роман в сороковых годах. Навряд ли Манн знал Цветаеву. Но у меня было столько параллелей между Адрианом и Мариной, вплоть до описания «договора» Адриана с сатаной и рассказом «Чёрт» МЦ… А последняя фраза романа: «Боже, смилуйся над бедной душой друга, моей Отчизны» - так вообще переводит судьбу героя в символ судьбы Германии, также из гордыни и высокомерия стакнувшейся с Сатаной и потерпевшей крах. Книга сложная, что там говорить, многие страницы вообще приходилось пропускать сквозь мозги, как сквозь филтр, не задерживая – это где тонкости понимания музыкальных произведений, да еще и вымышленных, якобы созданных гениальным Леверкюном. Но понять мотивы поведения немцев, превратившихся из культурнейшей нации в варваров, читая роман, можно. Еще после «Иосифа и его братьев» выбрала Т.Манна в одного из своих любимых. Надо найти «Волшебную гору».
    Sunday, November 6th, 2005
    7:29 pm
    Шок - это по-нашему
    Сейчас съездили, подписались на газеты. Стоимость «Новой газеты» на полгода около 250 р., с доставкой – 560 с копейками. Т.е. доставка стоит больше самой газеты. Я поперхнулась, оплатила, но, похоже, в последний раз, будем в киоске покупать АиФ, как раньше («Новой» у нас в розницу не видно).
    Интересно, редакции газет в курсе, сколько связисты "дерут" за то, чтобы их газету в ящик положить (кстати, без всякой ответственности, что она попадет подписчику. У нас периодически кто-то лазает в ящик и экспроприирует почту. Не можем поймать злодея. Приходится спускаться к ящику по раз пять на дню, и то не углядишь, бывает). Просила почтальона донести газету (охотятся-то именно на газету) до квартиры. "Не положено!" И за что я плачу такие деньжищи?!
    Friday, November 4th, 2005
    11:04 pm
    Читая fridka «Простите за азбучные истины».
    - Тут fridka – пост поместила, называется «Простите за азбучные истины».
    Прочла. Посмеялась своему. Сейчас расскажу.
    Как-то я угодила на неделю в больницу. Не ухмыляйтесь, совсем по другому поводу – сына рожала. Возвращаюсь в нашу семиметровку с младенцем, а на полочке секретера, что нам и стол, и тумбочку, и полку и массу еще чего замещал, лежит тюбик с грамецидиновой пастой. Кто не знает (компьютер точно не в курсе, вон мне красным подчеркнул) – это такое противозачаточное средство. А мы, понятно, этими вещами не баловались, как поженились, так и не баловались – дитя хотели, и то, что я – студентка, и молодой муж после армии профессию менял, ну и площадь – сами видите, какая… - это нам было без разницы.
    Ну, зачем жениться, если детей не надо?.
    Ну, вот. Я младенца аккуратно в ванночку уложила (она нам кроватку заменяла), поворачиваюсь к любимому и спрашиваю: «Это что?» Он: «Паста». – «Зачем?» - «Ну, как, ты ушла, а у нас зубная паста кончилась, я в аптеку – купил. Но такая дрянь, знаешь, скорее бы кончилась!» Я, отсмеявшись, всё разъяснила муженьку и спрашиваю: «А как ты покупал-то?» Он, пока я корчилась смехом, на меня, как на дурочку смотрел, а когда понял… Ну, понятно, побежал выбрасывать. Но на мой вопрос ответил: «Я аптекаршу спрашиваю: - паста есть? Она – есть, вот. Я – хорошая? Она – да не жаловались пока. Я и взял. Вот паразитка. Это она надо мною посмеялась, зараза!»
    Thursday, November 3rd, 2005
    4:47 pm
    “Прости, Господь, свою дуреху...”
    Вениамин Блаженный (Айзенштадт) посвятил Марине Цветаевой стихи:
    Моя заботушка, Марина,
    Я обниму тебя за гробом,
    Из петли мученицу выну,
    Почту усердием особым...
    Маринушка, рубец на шее –
    Он не дает прорваться вздоху,
    А вздох – он молит о прощенье:
    “Прости, Господь, свою дуреху...”

    «Прости, Господь, свою дуреху», вот эти строчки я вчера вспомнила, посмотрев фильм о Наталье Гундаревой. Как там Шакуров взмолился: «Милые женщины, что вы с собой делаете? Зачем это? Мы вас таких, какие вы есть, любим»! И, как иллюстрацию к этому шакуровскому вскрику, Татьяна Догилева, узнаваемая лишь своей открытой, широкой, какой-то бесшабашной улыбкой. А где её кошкины глаза? Именно глаза делали её героинь ни на кого не похожими. Сделала косметическую операцию. «Прости, Господь, свою дуреху». Вот и народная любимица – Наташа Гундарева. Разве мы её за фигуру любили (или не любили – кто не любил?). Возмечтала похорошеть! Обмануть время, возраст, зрителей…
    Обманула… на некоторое время…
    Мы с мужем смотрели. Он: «Смотри, какая у неё жизнь была тяжёлая, оказывается. И детей не было. Жалко женщину».
    Мне тоже жалко, только не женщину, а – актрису. И себя, что больше её в новых ролях не увижу. А женщину жалеть… Она всё получила, что хотела. Известность, занятость на сцене и в кино, любовь зрителей, любовь мужчин (4 мужа, кажется?). И не получила, чего не хотела – детей, старости. Я думаю, Судьба была к ней благосклонна.
    Упокой, Господь, её душу и прости грехи вольныя и невольныя (Прости, Господь, свою дуреху).
    Wednesday, November 2nd, 2005
    10:04 am
    Какие они смешные!
    Мой сын вырос. Недавно я открыла «Дневник» малыша», который вела первые 10 лет его жизни, и зачиталась.
    Вот несколько фрагментов.

    Лёке 2 года.: Спускаемся вчетвером по длинной лестнице к реке. Деда Яша нас обогнал и шагает уже далеко внизу. Лёка кричит ему: «Деда Яся, деда Яся!» Тот отзывается: «Лёка! Бабушку позови!» И Лёка начал: «Деда Дуся, Деда Баба, Баба Яся!» и аж остановился и задумался – как же правильно?
    Вожусь с тестом – леплю беляши. Лёка рвется отведать сырого теста, я не даю. Тогда Лёка мне предлагает: «Мама, иди в коитку ( в комнатку)» – «Зачем?» – «Отеть тиизиль (смотреть телевизор)» – «А ты что будешь делать?» – «Кусить то!» – и показывает на тесто.
    Нашел на полу монетку и отцу отдал. Тот его похвалил: «Правильно, Лёка, как найдешь денежку – отдавай мне». Лека полез под вешалку и шарится там. «Что ты делаешь там, Лёка?» – Он пыхтит из-под навешанных пальто: «Де мамина сумочка? Я там денежку возьму и папе отдам».

    Лёке 3 года. У нас в гостях дед Яша. Купил пива и мне предлагает. Лёка тут как тут, мне: «Мама, не пей пиво, оно гойкое, нельзя тебе пива пить, ты – девочка!» Увидит что-то необычное и: «Мотьи, чо деится! (Смотри, что делается!)» Как-то я при нем сплоховала – сказала про кого-то «дурак», тут же получила: «Мама, незя такое пьяхое слово говоить!» Или: «Коля говоит «байван», а я не говою, я – хаоший майчик!»
    Идем мимо роддома, говорю ему: «В этом доме детишек покупают». Он молчал почти квартал, а потом мне тихо: «Мама, я тоже хочу детишечку купить». – «Большой вырастишь, обязательно купишь, договорились?» – он согласно кивнул головенкой.
    Раскидал по прихожей свои сапожки, отец его пугает: «Раз ты за собой не убираешь, я их выброшу». Лёкина реакция: «Давай вместе выб’ясывать, ты один выб’ясывай, а я - д’угой». – схватил сапог и поволок к мусорному ведру, еле остановили.
    Как-то разревелся, не могу успокоить. Я его сбиваю, отвлекаю: «Лёка, у меня скоро день рождения». – Он (в миг стихнув): «Где?» – Я, чуть ошарашено (а правда – где?), но тут же нахожусь: «Дома». – Он (деловито): «Покажи!»
    В другой раз тоже расплакался (очень обидчивый), отец взял его на руки, несет и смеется: «Такой большой и плачешь». Он, сквозь собственный рев, нараспев и очень заинтересовано: «А мы куда с тобой пошли?»
    Перед сном разговор. “Мама, ты мне сломатую, зеленую канист’у купишь?” – “Зачем?” – “Я буду на ней с гойки кататься” (Во дворе стоит ледяная горка, они вечером с час на ней с отцом были, вероятно, видел, как другие ребятишки на канистре катались). Я: “Нет, милый, я тебе лучше тазик куплю, с ним кататься удобнее”. Помолчали. Слышу: “Нет, мама, не надо тазик, лучше канист’у”. – “Почему?” – “Будут смеяться, если в тазике”. – “Кто будет смеяться?” – “Девочки!”
    В морозное утро. “Лёка, давай накроемся шалью, будешь, как бабушка”. – “Нет, хочу, как Аленушка!” – “Ну, хорошо, будешь, как Аленушка”. Он (примирительно): “Ну, давай, бабушки тоже Аленушками бывают”.
    Разговаривает с соседкой: “Мы за тойтиком идем”. Та: “Куда? За чем?” – “За тойтиком!” Раза три повторил, та пожимает плечами. Лека поднял на меня глаза и - безнадежно: “Она ничего не понимает!”
    Договаривается со мною с вечера: «Мама, ты меня пощекотаешь, и я п’оснусь”. – “Подмышкой?” - “Нет, под ножкой”. Утром его будет отец, словами. Лёка на меня в претензии: “Почему ты меня не пощекочила?”

    Лёке 4 года. Разговор на интересную тему. Лёка: “Вы меня купили?” Я: “Да, заплатили денежки и домой унесли”. – “А почему назад не отдали?” – “Ты нам очень понравился, мы тебя полюбили”. – Он: “Я девочкой быть хочу!”
    Лёка: “Мама, я пойду к бабе Ма’усе?» – «Нет, Алешенька, мы без тебя скучать будем». – «Нет, вы не будете скучать: вас же двое, а я – один!»
    Отец: «Пора горшок выбрасывать, Алеше он уже не нужен». Алеша: «Не, не выб’ясывай, а то я куплю себе ’ебенка, а у нас го’шка нет”.
    Алеша: “Мама, ну что Олегова бабушка все заби’ает к себе Олега, жадная какая, я же тут тоже хочу с ним иг’яться, не только она одна хочет с ним иг’яться!”

    Алёше 5 лет. Размолвка с мужем, Алеша на моей стороне - подошел к мастерящему что-то отцу и говорит увещевательно: “Кончишь работать, встань куда-то и долго не выходи!” И мне: “Мама, я всегда буду твой защитник”.
    Пошли на гастрольный спектакль в БКЗ “Лебединое озеро”. В перерыве побывали в буфете, Алёша там пришел в восторг: “Мама, я всегда буду в этот театр ходить – здесь конфеты с белой срединкой продаются!” Из балета запомнил музыку “Танец маленьких лебедей”, но как!: ”О! Мама! Это из “Ну, погоди!”

    Алёше 6 лет: Отцу, сердито: “Ты мне не командуй, я тебя не буду слушать, не ты меня родил, а мама!” – “Нет, Алеша, мы тебя вместе родили”. – “А все равно мама больше”.
    Проходим по мосту через Ушайку, он спустился к воде и минут 15 сидел на корточках над незамерзшей речкой. Вернулся и - мне: “Мама, я не знаю, кто я такой и зачем я живу”. – “Алешенька, это ты на воду загляделся, и такие мысли к тебе пришли. Даже взрослые не знают, как ответить на эти вопросы”. – “Мама, я подумал, а может, мне все это снится или я кому-то снюсь?”
    Собрались сходить с мужем в театр. Уговариваю старшего сына отвезти Алешу «к дедам», а тот “отбрыкивается”, мол, некогда, его ребята ждут. И Алеша вмешивается, обращается к брату: “Кто тебя родил? Ну, кто тебя родил? Тебя твои ребята родили? А тут тебе столовая?” (я только мысленно руками развела - откуда у него эти аргументы, никогда ничего подобного в доме не произносилось!)

    7 лет. «Алеша! Что тебе в школе больше всего нравится?» – «А как мы на переменах носимся!»
    Tuesday, November 1st, 2005
    12:38 pm
    И хорошее настроение не покинет больше вас
    На днях захожу в фотоуслуги – заказать изготовить фото всей семьи с диска. Заказ приняли: «Приходите после 5-ти». После «Театральной гостиной» иду за фотографией. Забираю и оплачиваю заказ и хочу сразу купить рамочку. Выбираю на витрине, указываю: «Вот такую». Продавец: «Она осталась последняя, я покажу похожую, чтобы вы определились». Я: «Видите ли, я собираюсь купить именно такую, показывать не надо. Снимите с витрины. Но если вам хлопотно – покажите другую». Она показывает, другая на 7 р. дороже. «Да, разницы никакой, кроме цены. Ну ладно, чтобы вам не лазить по стремянкам, бог с ними - 7-ю рублями». – «Да нет, - улыбается продавец, - я достану, мне не трудно, если вы ее купите». - «Да, будьте любезны, всё же мне 7 рублей – не лишние». Девушка достает рамочку. «Может быть, вам вставить фотографию?» - «А что, вы можете это сделать?» - «Конечно!» Вскрывает рамочку, фото по размерам оказывается чуть великовато. Она: «Обрежем?» - «Конечно!» Обрезает, соображая вслух, с какого края это лучше сделать. Я готовлю деньги, уже готовая, что эта услуга потребует оплаты. Она все прекрасно оформляет и: «Я вам сейчас пакетик…» Достает прекрасный пакет, аккуратно укладывает туда рамочку со вставленным снимком. Я: «Сколько я Вам должна за всё это?» - Она, улыбаясь еще краше: «Стоимость рамки – 95 р.» Я – в восторге - ей: «Я очарована!» Она: «Спасибо большое!» Ну, прелесть! Я проулыбалась весь остаток дня.
    Monday, October 31st, 2005
    4:58 pm
    Визит дамы
    Недели три назад в городе нашемпроисходили муниципальные выборы. А за неделю до них приехала к нам гостья из Москвы Мария Ивановна Арбатова.. Приехала агитировать за партию «Свободная Россия» (свободная от чего и кого?). Портрет: среднего роста, темное длинное платье, очень открытая шея, огромадный бюст (просто чудовищный), распущенные темно-рыжие (похоже крашеные, потому уж очень был виден пробор, будто там неподкрашенные седые) волосы. Лицо с признаками то ли еврейской, то ли итальянской крови. Уставшее. Ну, это понятно – перелет, разница в часовых поясах. Назойливая манера всё время подправлять волосы, откидывать назад боковые пряди, лазить в них рукой, почесывать. (Так и хотелось подойти, собрать волосы на затылке и связать ленточкой, чтобы не мешали). Пожаловалась, что очень жарко, действительно – было тепло в зале, но у нее такое открытое платье и вот, жарко. Признак кипящей изнутри энергии. Встречу вел Александр Казанцев, наш местный мэтр, поэт, широко известный в узких кругах местных поэтов и свободных от предрассудков женщин. Намеревался в своей манере половину внимания (если не больше) аудитории перевести на себя, Арбатова несколько раз призывала его ей «не мешать». Прозвучал первый вопрос из зала – на тему политики. Арбатова засмеялась, мол, её предупреждали, что аудитория будет принимать её как писательницу, а тут… «Скажут, что ваш вопрос оплачен». Ну, вообще-то, вся встреча всё же (как ни сопротивлялся Казанцев) прошла под покровом политики. Казанцев ей: «Не надо о политике, мы все от нее устали!» Арбатова: «От чего это вы устали? По всем каналам прошел сюжет, что у вас бабушка свалилась с рухнувшим балконам. В других странах – этот случай повод для судебных разбирательств, посадки тех ответственных лиц, в ведении которых эксплуатация жилого фонда, бабуле бы выплатили такую компенсации, что она бы остаток жизни провела на Канарах. У вас же – молчок. Да у вас в политике конь не валялся!» А встречу она начала домашней заготовкой, вообще-то не к месту. Сказала. что ее поселили в «Буонопарте» (это в центре города). Она утром выглянула в окно и была поражена загазованностью. «У вас никудышная экология. В Москве такая же, но там 8 млн, у вас – 500 тыс., никакой разницы». Это было так неожиданно для аудитории! Рядом с этой гостиницей несколько рекреационных зон – Горсад, Университетская роща, Новособорная площадь с фонтаном и скверами, да прямо под окнами разбит уютный садик – это одно из самых зеленых зон в городе, и вдруг такое – «самое загазованное». Конечно, три дня тихой безветренной погоды могло и способствовать излишнему накоплению газов. И всё же – она ведь не из зеленого леса к нам прибыла, из Москвы – откуда же такая чувствительность на загазованность? Явно, заранее подготовленная пропагандистская цитата, произнесенная по инерции. Одна наша активистка отпарировала, что у нас ничуть не загазованнее, чем в других городах. Аргумент слабый, конечно, но всё же за город, который так стал красив в последние годы, а признания у заезжей знаменитости не получил, активистка вступилась, а Казанцев – проглотил, хотя числит себя патриотом «малой родины». Такое вступление гостьи лично меня сразу насторожило – «единожды солгав, кто тебе поверит». Далее последовал ряд разоблачений (для нас, провинциалов) политических и пиаровских технологий. «Всё очень сложно», - повторялось на разные лады. Управление государством, создание (и роспуск тоже) партий и движений, выпуск книг, экология, банки. Сквозь очень хорошо в языковом исполнении прозвучавшие разъяснения проявились предпочтения Арбатовой: партия «Свободная Россия», малый бизнес, права обездоленных (женщины, дети, инвалиды), экология, Швеция, Улицкая и Пилевин, Элла Панфилова, кажется, Путин (почему – кажется? Потому что Арбатова решительно встала на его защиту, когда один из присутствующих прошелся по гаранту, обвинив его в том, что он присвоил себе все права в стране, другим не оставив ничего). Что же не нравится Марии Ивановне? СПС, Белых, Маринина и Донцова (как писатели, с самими женщинами она «в прекрасных отношениях), РПЦ, особенно её руководство, Ходорковский (смысл одной цитаты: Падва не ищет, как защитить Михаила Борисовича, а как из положенных ему 99-ти лет отсидки сделать только 9), современные СМИ, которые, по мнению Арбатовой, несут основную ответственность за то брожение и отсутствие согласованных действий, которое наблюдается в стране («Вы не представляете, сколько нахапали эти структуры в ельциновские времена, и они теперь страшно боятся всё это потерять» - смысл ее высказывания).. Снисходительный тон, который писательница довольно часто не могла подавить, несколько мешал общению. Но вопросов было много, хотя основательного разговора так и не получилось. То Казанцев напоминал, что осталось «11 минут», а встреча продолжалась еще около часа, призывал аудиторию вернуться к литературе (судя по тому, что аудитория упорно не поддавалась на увещевания – не многих интересовала Арбатова, как литератор). Я читала ее книги: что-то автобиографическое и «Визит …«какой-то там»… дамы». Авантюрная история, мало запомнившаяся. Ну, пером владеет, но не больше. Как политик – ну, не знаю я ее дел на этом поприще! Может, она действительно чего-то стоит, но уж очень фрондирует и напирает на мужской шовинизм. Конечно, она запомнилась по ток-шоу «Я – сама», еще по некоторым телевизионным программам. Как полемистка, она интересна. Но вот как второе лицо в своей партии ?.. Много противоречий в ее высказываниях: то их партию никто не содержит, то, оказывается, есть бизнесмены, которые дают деньги. Опять спекуляции на проблемах инвалидов. Саркастически улыбаясь, изложила, как осрамились в Кремле во время приезда какого-то иностранца в инвалидном кресле, а там даже лифта для колясок нет и ни одного пандуса. Да в Кремле этим вещам в последнюю очередь появляться надо, если разве только президент, как Рузвельт, вдруг в коляске окажется (не дай ему конечно, Бог). Вся наша городская инфраструктура про инвалидов знать не желает. Про сельскую я вообще молчу. На вопрос, не оттягивает ли эта партия голоса у СПС, заявила, что та партия полностью себя изжила, руководители показали недалёкость. И вообще, все партии разнесла в пух и прах. Конечно, права она в одном: «Всех пора на смену». Но только вот на кого менять?
    Thursday, October 27th, 2005
    1:02 pm
    Стихи Николая Стефановича (1912-1979)
    Из заставки на сайте одного почитателя этого поэта (не оставила следов, кроме адреса Е-майл)
    "Жила в мире чья-то душа: любила, боролась, скорбела и искала. Прошло время,- и мы бы о ней ничего не узнали, даже не подозревали бы о её существовании. Но вдруг происходит встреча, которая приоткрывает нам дверь в её жизнь, и эта жизнь сливается с нашей.
    Николай Владимирович Стефанович практически не печатал свои стихи при жизни, но теперь настало время знакомства с ними. Лирика Стефановича - это жажда любви и святость детства, это вера в Бога и боль за свою родину.
    К сожалению, биографических сведений о нём очень мало, и стихи, представленные здесь - это только малая крупица его творчества, только то, что мне удалось найти. Николай Стефанович был не только поэтом, у него есть две евангельские поэмы "Блудный сын" и "Страстная неделя" и поэма посвященная последним дням жизни А. Блока - "Во мрак и в пустоту".

    (Стихов на сайте порядка полутора десятков, помещаю - два, не выбирала, так, любые. Потому что, если твой поэт - то и этого достаточно. А потом можно уже искать... или забыть. Я - не забыла.)

    ***
    Казалось душу исковеркаю,
    И страшен груз, и нет пути,
    Но крест сверкнул над старой церковью,
    Во мгле невидимый почти.
    А над церковною оградою
    Летят большие облака,
    И окрыляя вдруг и радуя,
    И ноша тяжкая легка...

    ***
    Теперь я немощен и стар,
    Но как и в детстве - у балкона
    Повис задумчивый комар
    На нитке собственного звона.

    И тоже все до мелочей,
    До каждой трещины на блюдце...
    Когда я слышу: "Мальчик! Эй!" -
    Я не могу не оглянуться.

    Я знаю, что выходил лишь один сборник Стефановича, не держала его вруках. Познакомилась с ним, обнаружив в журнале "Новый мир" (конец 80-х годов)подборку.
[ Next 20 >> ]
About LJ.Rossia.org