Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет puffinus ([info]puffinus)
@ 2010-08-18 23:09:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Премьер Шрёдингера
 
Жызненна!

В закрытый кабинет в Кремле помещён премьер министр. В кабинете имеется механизм, содержащий радиоактивное ЕДРо и ёмкость с угарным газом. Параметры эксперимента подобраны так, что вероятность того, что ЕДРо распадётся за 1 час, составляет 50%. Если ЕДРо распадается, оно приводит механизм в действие, он открывает ёмкость с газом, и министр умирает, пол в кабинете покрывается цветами, и в России появляются демократические институты. Согласно квантовой механике, если над ЕДРом не производится наблюдения, то его состояние описывается суперпозицией (смешением) двух состояний — распавшегося ЕДРа и нераспавшегося ЕДРа, следовательно, министр, сидящий в кабинете, и жив, и мёртв одновременно. Если же кабинет открыть, то экспериментатор обязан увидеть только какое-нибудь одно конкретное состояние — «ЕДРо распалось, министр мёртв, демократия» или «ЕДРо не распалось, министр жив, диктатура».
Вопрос стоит так: Доколе?

Кстати, как я заметил, Баш в последнее время довольно сильно политизируется - и отнюдь не в сторону любви к тандему. Однако, тенденция.