Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет puffinus ([info]puffinus)
@ 2010-08-28 17:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:скептическое

Переходно-программное
 
Товарищ [info]chaotickgood@lj считает, что, если наша власть вдруг поумнеет и решит действовать не одной только грубой силой - нам понадобится переходная программа, по Троцкому.

Программа, состоящая из конкретных требований, каждое из которых не является не только антикапиталистическим, и вообще сколько-нибудь радикальным, но по совокупности далеко выходящая за рамки, установленные правящим классом.
Подобная программа позволяет объединить разные частные вопросы вокруг основного и вести за собой умеренных даже тогда, когда власть пытается расколоть оппозицию.


А я вот что-то пребываю в сомнении. Мне кажется, что эта идея товарища Троцкого в принципе хороша, но для современных российских реалий - не годится.

И вот почему. Предположим, мы составили такую программу. И один из её пунктов предусматривает, например, свободу создания партий. То есть даже если три человека захотели создать партию - её нужно зарегистрировать и предоставить ей все положенные по закону вкусности.

Написали мы, значит, эту программу на своих знамёнах - и вперёд, под "Варшавянку". И тут со стороны Кремля доносится: "А вы знаете, пункт насчёт партий - хороший, годный. Мы согласны его принять. А остальное - фтопку!".

И что тут начнётся? Каждый может представить это в меру своего воображения. Уж если по поводу ерундовой, в сущности, истории с лесом разразился такой срач: одни клеймят Чирикову, другие клеймят тех, кто клеймит Чирикову, а третьи клеймят всех подряд...

Тут будет драка куда серьёзней. Одни будут обвинять других в предательстве, те их - в неконструктивности ("Ведь появляется же возможность реально что-то сделать!""). И - опять расколемся, как всегда. 

Для раскола, конечно, всегда есть масса причин. Но именно переходная программа даёт власти роскошную возможность вырвать из неё какой-то пункт (или несколько пунктов), ни на его основе стравить между собой своих противников.

PS. На самом деле всё, может быть, и не так уж плохо - но должен же в левых кругах быть хоть один адвокат дьявола.



(Добавить комментарий)


[info]chaotickgood@lj
2010-08-28 10:33 (ссылка)
Я с вами согласен - поэтому и считаю, что нужна программа, а не просто набор требований.
В программе должно быть что-то, что не позволит произвольно вырывать пункты из нее - честно, я не знаю что это, но я уверен, что кто-то такую программу может написать.
А сейчас даже списка требований не получится написать с разбегу мне кажется, настолько все неотрефлекированно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2010-08-28 10:33 (ссылка)
Хотелось бы надеяться, что такой способ возможен.

(Ответить) (Уровень выше)