Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет puffinus ([info]puffinus)
@ 2010-09-15 13:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Выборы, выборы...
 
Ортегиной наводкой.

Коалиционное соглашение подписали Борис Немцов, Михиал Касьянов, Владимир Рыжков и Владимир Милов. Цель создание коалиции - участие в парламентских выборах 2011 года и президентских 2012. Посмотрим, удастся ли реализовать эти планы, но начинание очень хорошее и правильное. Все подробности будут в четверг.
Никакого Каспарова там нет, он ничего не подписывал и подписывать не будет, потому что у него и его сторонников иные приоритеты, например, проведение пикета с лозунгом "Лужков - гомик", поэтому ему не до выборов. От "Солидарности" соглашение подписал Борис Немцов и ему предстоит еще добиться поддержки движения, потому что мнения есть разные.


Вы обратили внимание, насколько символичен набор имён? Немцов, Касьянов, Рыжков, Милов - что у них общего? Да то, что все они в прошлом - крупное начальство. Соответственно первый вице-премьер, премьер, вице-спикер и замминистра. То есть публика по своей природе вполне системная. А вот упоминаемый ниже Каспаров сюда не относится - и его в списке нет.

Итак, бывшее начальство (слишком хорошо памятное народу), отправленное крепким пинком в свободное политическое плавание, мечтает вернуться в уйутные кабинеты. И теперь, стало быть, из кожи вон будут лезть, лишь бы добрый Сурков пустил их на думские выборы (президентские, конечно - это что-то из английского юмора). Теперь они будут готовы принять любую позу, какую скажут.

Так вот, к чему я это говорю? Товарищи либералы! Вы бы уж как-нибудь поаккуратнее выбирали себе вождей, что ли. Что бы там ни писал Ортега - уж лучше двадцать Лёнь Ёбнутых, чем один Милов.

Как я уже не раз писал, верхушка либеральной оппозиции у нас по большей части формируется из отбросов Кремля. Ну и конец, как говорится, немного предсказуем.


(Добавить комментарий)


[info]chaotickgood@lj
2010-09-15 06:22 (ссылка)
Вот это мне совсем непонятно.
Вроде бы была какая-то "Солидарность". Неделю или две назад она стала партией. А теперь вот не пойми что.
Эти подписывают какое-то соглашение, Каспаров там проводит акции вместе с "Нацией свободы" и либертарианцами, а как же "Солидарность"? На нее уже все что ли положили с прибором?
И главное никто из либералов ничего не объясняет, что происходит - видимо им все понятно. Мне ничего не понятно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2010-09-15 06:24 (ссылка)
Так ведь либералам вождизм свойствен в гораздо большей степени, чем всем остальным. Вожди играют в какие-то свои вождеские игры, придумывают хитрые планы - а остальным знать не положено.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]el_cambio@lj
2010-09-15 06:29 (ссылка)
Я за вождизм, разумеется. "Коллективного управления" уже наелся в "Солидарности", спасибо.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]iwsrus@lj
2010-09-15 06:29 (ссылка)
В имитацию бурной деятельности они играют. Может, оно и к лучшему — пока есть время на раскрутку вменяемых лидеров.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]el_cambio@lj
2010-09-15 06:28 (ссылка)
= Каспаров там проводит акции =

ЛОЛШТО?

Каспаров давно уже не проводит никаких акций.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chaotickgood@lj
2010-09-15 06:30 (ссылка)
А разве Демвыбор не его партия?
В любом случае, тогда еще больше вопросов где Каспаров?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ofspaces@lj
2010-09-15 06:34 (ссылка)
Каспаров, IMHO, тренирует будущего чемпиона мира по шахматам.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]el_cambio@lj
2010-09-15 06:34 (ссылка)
= А разве Демвыбор не его партия =

В-первых, еще не партия. Во-вторых, Милова.

= В любом случае, тогда еще больше вопросов где Каспаров? =

Формально - в "Солидарности".

А неформально, в смысле участия в акциях и прочем - этот вопрос скоро уж год как волнует очень многих либеральных активистов.

Очень занятой человек. Лекции, отпуска, зарубежные поездки...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]el_cambio@lj
2010-09-15 06:30 (ссылка)
= Что бы там ни писал Ортега - уж лучше двадцать Лёнь Ёбнутых, чем один Милов =

Каждому свое, бгг

Кому нравится Леня - тот пусть себе его и забирает.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2010-09-15 07:02 (ссылка)
У него, по крайней мере, нет никаких дел в Госдуме.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]funny_elk@lj
2010-09-15 06:48 (ссылка)
а кто такой Лёня Ёбнутый?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2010-09-15 07:02 (ссылка)
Вот, например: http://www.saltt.ru/node/1372 .

(Ответить) (Уровень выше)


[info]funny_elk@lj
2010-09-15 09:01 (ссылка)
а я уж думал ничего интересного в ЖЖ не найдешь, оказывается я просто искать не умею :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2010-09-15 10:07 (ссылка)
В ЖЖ ещё много интересного).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sylvan_marechal@lj
2010-09-15 08:33 (ссылка)
"Вы обратили внимание, насколько симпатичен набор имён? Немцов, Касьянов, Рыжков, Милов - что у них общего? Да то, что все они в прошлом - крупное начальство."

О похожей исторической ситуации см. здесь - http://his.1september.ru/2000/no14.htm

Особенно эта аналогия занятна:


Фронда принцев
(1650—1653)



...Отказ парижской буржуазии от борьбы сделал возможной Фронду принцев, основным требованием которой было удаление Мазарини (в этом ее внешнее сходство с парламентской Фрондой) и уничтожение «узурпации» королевской власти первыми министрами. Вторым требованием было сокращение доходов откупщиков и финансистов (и в этом тоже заметно сходство двух этапов Фронды). Такое мероприятие увеличило бы фонд централизованной ренты, попадающей в карманы придворных. Помимо этих общих требований у каждого аристократа были свои личные притязания....

...18 января 1650 г. принцев Конде и Конти, а также герцога Лонгвиля арестовали и поместили в Венсеннский замок. «Как мастерски накинули сеть: поймали разом льва, обезьяну и лисицу», — заметил по этому поводу Гастон Орлеанский. Оставшиеся на свободе сторонники принцев решили бороться за их освобождение. С января 1650 по февраль 1651 г. этот вопрос выдвинулся на первый план. Началась Фронда принцев.

... На призыв аристократов откликнулось лишь небольшое число дворян, основную ставку герцоги делали на поддержку провинциальных парламентов, прежде всего Бордоского. Этот выбор не был случайным: фрондеров привлекло выгодное географическое положение Гиени, ее близость к Испании, от которой они надеялись получить помощь, а главное — почти несомненная возможность заручиться поддержкой жителей Бордо.

В августе 1649 г. в этом городе к руководству Парламентом пришли наиболее радикальные элементы буржуазии; «разногласия между господином герцогом д’Эперноном [губернатором провинции] и г-дами членами Парламента Бордо ... задевали и оскорбляли авторитет власти». Разумеется, всё это не могло не настораживать аристократов, но у них просто не было другого выхода. В конце мая — начале июня 1650 г. фрондеры вступили в Бордо.

Несмотря на то, что город был плохо готов к обороне, мужество его защитников и умелая организация обороны сыграли свою роль. «Двор хотел мира... С другой стороны, и Бордоский парламент, истомленный продолжительностью и опасностями осады, также высказался за мир».

А вот кто тогда напоминал современных российских левых:)

"... В тамошнем Парламенте выделилась поддерживаемая частью горожан радикальная группа, представители которой «случайно несколько раз собрались в месте ... прозываемом Орме, каковое название в дальнейшем за нею и удержалось».

Требования ормистов были близки к идеям левеллеров. Ормисты развивали антимонархические взгляды; есть ли сейчас в Европе хоть один король, восклицали они, который не осуществлял бы свою власть над бедными, как тиран и хищный зверь?

Получили ли французские короли власть путем соглашения с народом, которое они затем нарушили в своих интересах, или путем завоевания, — в обоих случаях монархи должны быть низвергнуты, рабство уничтожено, естественная свобода всех людей восстановлена.

«Крестьянин так же свободен, как и государь, ибо он не появляется на свет ни с сабо на ногах, ни с седлом на спине, как и ребенок короля не появляется с золотой короной на голове».

Ормисты подробно разработали принципы нового правления. Франция станет демократической республикой во главе с парламентом, ежегодно переизбираемым всеми гражданами, достигшими 21 года, за исключением слуг, нищих и врагов республики. Провозглашаются равенство всех перед единым законом, полная веротерпимость, полная отмена любых привилегий, полная свобода торговли, полная реформа судебного дела, введение налогового обложения всех, исключая бедняков.

Вот эту-то партию, надо полагать, не зная всё же в деталях ее программу, и попытались использовать для увеличения своего влияния в Бордо герцогиня де Лонгвиль и принц Конти, но подчинить себе ормистов им не удалось: плебс вышел из-под контроля заигрывавших с ним аристократов.

В июле 1652 г. ормисты оттеснили на второй план Бордоский парламент и установили свое фактическое господство в Бордо. Город был превращен в своеобразную демократическую республику, которая вступила даже в переговоры с левеллерами..."

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2010-09-15 10:08 (ссылка)
Хорошие ребята были эти ормисты).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]comprosvet@lj
2010-09-15 10:55 (ссылка)
>Как я уже не раз писал, верхушка либеральной оппозиции у нас по большей части формируется из отбросов Кремля.

Так именно это и доказывает, что кремлядь и либералы - равное зло

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2010-09-15 11:05 (ссылка)
Я ведь говорил о верхушке, а не обо всех либералах. И среди них за пресловутой четвёркой готовы следовать далеко не все.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]comprosvet@lj
2010-09-18 10:20 (ссылка)
Так ведь о классовой сути той или иной партии нужно судить не по возможному поведению массы членов, а по действительному поведению руководства.
Иначе мы от ленинского подхода (Ленин не раз указывал, что партии правой социал-демократии являются буржуазными, хотя большинство их активистов тогда составляли рабочие) перейдем к подходу ММТ.
И по ленинскому критерию организации вроде "Солидарности" являются организациями крупной буржуазии - потому, что руководят ими в своих интересах представители крупной буржуазии вроде Немцова

(Ответить) (Уровень выше)


[info]victor_korb@lj
2010-09-15 14:45 (ссылка)
Илья, полно! Никакие либералы эту четверку не выбирали. Они, как были, так и останутся самозванцами. Один среди них приличный человек - Немцов, - да и тот порядочный... электоральный политик, прости господи ;)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2010-09-15 15:11 (ссылка)
Не возьмусь судить, насколько Немцов порядочен - но и он стал публичным политиком лишь после того, как его выгнали из начальников.

Я, конечно, и не говорю обо всех либералах, но и у этого квартета найдутся сторонники. И будут кричать остальным: "ОНИ ХОТЯ БЫ ЧТО-ТО ДЕЛАЮТ!".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]victor_korb@lj
2010-09-15 15:54 (ссылка)
Конечно, сторонники найдутся. Но все прекрасно понимают, что у такой конфигурации - очевидная судьба, по "явлинско-гозмановскому" варианту. А полноценный демократический вариант в нынешней ситуации немыслим без формирования широчайшего гражданского движения. Но только от верхушечных коалиций придется таки переходить к формам массовой гражданской самоорганизации.

(Ответить) (Уровень выше)