Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет puffinus ([info]puffinus)
@ 2011-04-13 04:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
На тему дня (хотя уже ночь)
 
Долго я держался - думал, какой мне смысл писать о Нечарли, если о нём пишут все? Но уж больно вкусная фраза подвернулась:

Когда люди жертвуют что-то на храм, на то, чтобы духовенство выглядело достойно в том числе и перед лицом всех сильных мира сего, которые меряют отношение к человеку деньгами, это естественное стремление человека показать, что самое главное - не рациональное расходование средств на те или иные преходящие нужды, которые никогда не будут полностью восполнены, а посвящение своих денежных средств, своих трудов на то, что принадлежит Богу, на те символы, которые напоминают нам, что главное - это не политика, не экономика, не обывательские нужды человека, не его материальные интересы, а присутствие Бога, Его тайны и духовная вертикаль в окружающем нас мире.

Посмотрите на часы за хрен знает сколько килоевро. Посмотрите на курилловский "мерседес". Вот в чём, оказыватся, присутствует Бог с большой буквы Б.



Православие такое православие.


(Добавить комментарий)


[info]rsokolov@lj
2011-04-12 21:53 (ссылка)
Во всем этом, как ни странно, есть некий смысл.

Пусть имеется две конкурирующие религиозные общины: одна собирается в сарае, друга - в позолоченном соборе.

В какую общину лучше всего записаться нормальному человеку? Понятное дело, что во вторую. Потому что в сарае собираются только лузеры, у которых даже нет денег на нормальную церковь, а с лузерами лучше не общаться. Не потому, что они лузеры, а потому, что в случае какого несчастья они вряд ли смогут чем-либо помочь. Ну или не захотят, из жадности.

Теперь замените в этом рассуждении взаимопомощь на "Бога".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2011-04-12 21:57 (ссылка)
 На дешевку души не уловишь. Если один оборванец говорит другим оборванцам "братья мои", на них эти слова не произведут впечатления. Вот если им это скажет король - дело другое. Внушить людям, пусть и не ахти какое, уважение к самим себе - вот оно самое настоящее благодеяние, чего, увы, не понимают наши фратичеллы и прочие нищенствующие ордена. Как раз потому, что человек нищ и жалок, и потому, что он страдалец и грешник, ему и необходимо внушить надежду, что на том свете будет иначе. Да, да, а для этого нужны ладан, позолота, музыка. Церковь обязана дать верующим зримую картину царства небесного, и любой из священников, начиная с папы и его кардиналов, должен хоть отчасти воплотить собой образ самого Творца... (http://thelib.ru/books/dryuon_moris/kogda_korol_gubit_franciyu-read.html)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rsokolov@lj
2011-04-12 22:11 (ссылка)
Вот в том-то и дело, что это почти всегда работает. Всякая религия рано или позно начинает строить роскошные храмы. (Протестанты - особый случай. Не случайно именно с протестантизмом связывают "дух капитализма".)

Перестает это работать только в тех случаях, когда выясняется, что короли и кардиналы начинают слишком много тратить на свое личное, "незримое" потребление.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rsokolov@lj
2011-04-12 22:27 (ссылка)
P.S. На популярных в рунете фотографиях сербского патриарха он запечатлен идущим по улице, или едущим в автобусе. Службу же он справлял так:
http://geoconger.files.wordpress.com/2008/10/paul-of-serbia3.jpg

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]silly_sad@lj
2011-04-13 18:21 (ссылка)
покажите мне фотку Пахана Кирилла в нерабочее время едущего в трамвае

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rsokolov@lj
2011-04-13 19:15 (ссылка)
Патриарший мерседес може принадлежать Богу, а может и не принадлежать. Тут сложно сказать что-то определенное. Я вообще не уверен, что у патриарха рабочий день нормирован. Соответственно, рассуждение Чаплина может относиться, а может и не относиться к патриаршему мерседесу.

(Ответить) (Уровень выше)

И детей трахают
[info]aurfin76@lj
2011-04-13 00:50 (ссылка)
тоже чтобы не отстать от этих... светских властей.

(Ответить)


[info]xande@lj
2011-04-13 01:48 (ссылка)
Чаплин весь механизм церковного мошенничества оголил этой фразой. Но верующие, я думаю, и это спокойно переварят.

(Ответить)


[info]kolobok1973@lj
2011-04-13 02:40 (ссылка)
ты давай не отвлекайся, про Италию дальше пиши

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]almar_ru@lj
2011-04-13 03:55 (ссылка)
логичное замечание, учитывая что папа Зю религию обижать не велит

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

дядя, ты мудак?
[info]kolobok1973@lj
2011-04-13 07:59 (ссылка)
а не по хуй ли нам, чего тебе там не велит папа Зю?:))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: дядя, ты мудак?
[info]almar_ru@lj
2011-04-13 15:37 (ссылка)
С папой Зю у меня малость ошибочка вышла. Погуглил немного, вижу, что колобок хотя ранее активно сотрудничала с папой Зю, с некоторых пор наоборот его критикует. Но впрочем это дела не меняет. Сталинист (если это сознательный сталинист) – это либо человек в сущности своей нравственно порочный, либо человек со спутанным сознанием. Сегодня он «за народ», но рано или поздно симпатии к какому-нибудь оборзевшему царьку (вроде Кадафи) оказываются сильнее народничества

(Ответить) (Уровень выше)


[info]puffinus@lj
2011-04-13 06:06 (ссылка)
Будеи Италия, будет). Я сейчас подступаюсь к Риму, а это слишком эпичная тема, чтобы браться за неё с бухты-барахты).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sylvan_marechal@lj
2011-04-13 05:39 (ссылка)
"Духовная вертикаль"? Это интересно...

(Ответить)


[info]saint_sergius@lj
2011-04-13 09:19 (ссылка)
Ну да,напомнило - "Солидный господь для солидных господ!"

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2011-04-13 09:49 (ссылка)
Во-во.

(Ответить) (Уровень выше)