Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет puffinus ([info]puffinus)
@ 2011-10-21 13:50:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry

Эту новость, наверное, вы все уже знаете.

Отметим, сегодня парламент Греции рассматривает новые сокращения расходов в обмен на кредиты ЕС и МВФ.

Не менее 200 анархистов пытались прорваться к греческому парламенту, но были остановлены организованными демонстрантами-коммунистами, которые заявили, что не допустят столкновений с полицией в ходе мирных протестов.

После этого анархисты атаковали самих коммунистов. Ожесточенные массовые столкновения с применением коктейля Молотова, камней и палок продолжались около 40 минут.

Да... греческие коммунисты такие коммунисты. Вставать на защиту своих врагов из парламента - это чересчур даже для сталинистов.

Впрочем, и греческие социалисты такие социалисты - см. "Папандреу".




(Добавить комментарий)


[info]ex_himmelwe@lj
2011-10-21 07:17 (ссылка)
Да уже написал что правильной позицией было бы сжечь парламент вместе с сидящими в нем жирными тварями. Коммари че-то там написал в защиту местных коммунистов.

На мой взгляд, стоять в одном ряду с полицаями на защите буржуазного парламента - это пиздец, недопустимый для коммунистов, если речь не идет о штурме парламента фашней.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2011-10-21 07:18 (ссылка)
Полностью согласен.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_himmelwe@lj
2011-10-21 07:24 (ссылка)
Поражает, однако, не это. А то, что Коммари на полном серьезе сетует, что в России нет реального сопротивления, что "нет на вас новой Ульрики Майнхоф" - и тут же солидарен с охранительскими действиями.

Как, блин? С каких пор коммунисты выступают за стабильность буржуазных правительств? Я понимаю эсдеки, те давно стали левой ногой буржуазной власти, уже век как под буржуями лежат и кайфуют, но коммунисты?

У меня есть знакомый грек-коммунист. Ему стыдно за вчерашнее. А некоторым у нас не стыдно. Бред какой-то.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2011-10-21 07:28 (ссылка)
Увы - красконы в большинстве своём охранители. Красные флаги, Майнхоф, Че - это всё мишура, а суть охранительская.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_himmelwe@lj
2011-10-21 07:36 (ссылка)
Это напрягает. Духовность, моральность, "стабильность" - конец всему этому православный путинизм-медведизм... Маркса на них нет. И Ульрики Майнхоф.

А главное, где же размышления-то диалектические? Помнится, Ильич (чьего авторитета пока никто из коммунистов не отрицал) говорил, что плох не террор в принципе, а террор оторванный от движений народных масс и раб. класса. И что от террора в принципе никто и никогда не отказывается. Тут же как раз тебе классовый террор пытались устроить - против самой маковки, самой верхушечки. Нет бы поддержать.

Но с другой стороны - будет день, будет движуха, и новый Че будет, и все такое. Независимо от консерваторов.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]retiredwizard@lj
2011-10-21 18:38 (ссылка)
--сжечь парламент

во, это по коммуняцки
хехе

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_himmelwe@lj
2011-10-21 18:46 (ссылка)
*расшаркивается* Надеюсь, я оправдал гордое звание КАМУНЯКИ )))

Сжечь, да! Устроим наш коммунизм с блекджеком и шлюхами, старье на свалку истории, только коммунизм, только хардкор! ))) Жаль, что юниты нашего зерг-раша еще плохо прокачаны, но ничего, все впереди.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pixcel@lj
2011-10-21 19:03 (ссылка)
Тогда уж "по-католицки" (если вспомнить, кем был тот, чья маска на вашем собеседнике). А окончательно обгадил только реабилитированную идею с подрывом парламента недавно Брейвик.
Который, как ни посмотри, имеет больше прав на наследие Гая Фокса, чем левые (анархисты имеют, если они анархо-примитивисты или либертарианцы).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]retiredwizard@lj
2011-10-21 19:05 (ссылка)
словоблудие и уход от темы!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]voencomuezd@lj
2011-10-21 07:23 (ссылка)
О, что я вижу! В Пуффинусе проснулся бунтарь, а не защитник "общегражданских свобод".
Вы поинтересуйтесь как-нибудь греческими анархистами. "Защиту парламента" одобрить нельзя, конечно, но то, что творят анархисты, выходит далеко за рамки необходимого. Достаточно сказать, что на Антиглобалистском форуме в Афинах они без тени зазрения начали бросать камни, вклинившись в мирную демонстрацию антиглобалистов, не смущаясь тем, что в колонне есть женщины и дети. А колонну, между прочим, газом обдали.
Неслучайно же полиция всех стран "любит" анархистов - туда очень легко засылать провокаторов. Раз, раз - парень в черной маске крушит витрину и тем дает повод стрелять во всех анархистов резиновыми пулями и вводить технику в город. И как его отличишь от другого парня в черной маске?
В общем, традиции "пистольерос" и по сей день проявляются.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_himmelwe@lj
2011-10-21 07:28 (ссылка)
> Неслучайно же полиция всех стран "любит" анархистов - туда очень легко засылать провокаторов.

И что? С каких пор стабилизация буржуазной системы стала целью коммунистов? А бунтарь1917 заметил бы, что возможность фашистской реакции в данный момент крайне слабая. Значит, крушить буржуев надо без пощады.

> Достаточно сказать, что на Антиглобалистском форуме в Афинах они без тени зазрения начали бросать камни, вклинившись в мирную демонстрацию антиглобалистов, не смущаясь тем, что в колонне есть женщины и дети. А колонну, между прочим, газом обдали.

Ага, только глядя на указанное выше, не совсем ясно - были ли это анархисты или провокаторы.

То, что итальянские менты делали в Генуе - вполне укладывется в рамочки.
++wsws.org/articles/2002/oct2002/ital-o10.shtml

Все полицаи первого мира это изощренные ловкие твари, все парламенты - мрази. Никакой жалости, тем более "защиты" таких быть не может.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]voencomuezd@lj
2011-10-21 08:01 (ссылка)
===А бунтарь1917 заметил бы, что возможность фашистской реакции в данный момент крайне слабая.===

А вот это далеко не факт. Национал-популизм в Европе растет. Ничего невозможного в заголовках газет "Анархисты сожгли греческий парламент, пора закручивать гайки!" нет.

===Ага, только глядя на указанное выше, не совсем ясно - были ли это анархисты или провокаторы===

Ну а я о чем. Их же хрен отличишь. Хотя анархисты вроде не выступали с опровержением?

===Все полицаи первого мира это изощренные ловкие твари, все парламенты - мрази. Никакой жалости, тем более "защиты" таких быть не может===

У греческих анархистов (да и анархистов вообще) эмоции превалируют над рациональным. Сожгли парламент, хорошо, что дальше? Правительство переедет в другое место, вызовет войска, танки, в общем, в Греции это проходили.
Я не против того, чтобы сжечь парламент (это, даже нужно в определенной обстановке), но мне просто интересно, на чем вы основываете необходимость таких радикальные действия? На том, что это реально подкосит правительство или на "никакой жалости, тем более "защиты" таких быть не может"? Я лично не слишком уверенно разбираюсь в греческой политике, чтобы однозначно утверждать, нужно или не нужно жечь парламент.
Вот если бы анархисты решили захватить телефон-телеграф-почтамт -- слова бы не сказал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]baizhi@lj
2011-10-21 08:21 (ссылка)
Вот именно. Сжигать парламент ни в коем случае не надо - довольно попросить заседающих организованно покинуть здание и никогда не возвращаться.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]voencomuezd@lj
2011-10-21 08:39 (ссылка)
Если это ирония такая была, то не смешно. Сарказм - не лучший способ аргументации.
По-моему, перед нами в первую очередь идеологический фетишизм. Парламент не принадлежит к числу учреждений, от которых жизеннено зависит судьба государства, особенно если это - только здание. Если бы анархисты попытались бы поджчеь центральный комиссариат полиции (или как это у них там называется?), я уверен, толку было бы больше. Тем более в стране и так забастовка.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]baizhi@lj, 2011-10-21 08:51:08
(без темы) - [info]ex_himmelwe@lj, 2011-10-21 09:03:52
(без темы) - [info]baizhi@lj, 2011-10-21 09:12:16
(без темы) - [info]ex_himmelwe@lj, 2011-10-21 09:20:17
(без темы) - [info]1neurozentorro1@lj, 2011-10-21 09:11:51
(без темы) - [info]ex_himmelwe@lj, 2011-10-21 09:19:16
(без темы) - [info]voencomuezd@lj, 2011-10-21 09:53:42
(без темы) - [info]puffinus@lj, 2011-10-21 09:54:49
(без темы) - [info]voencomuezd@lj, 2011-10-21 09:58:53

[info]1neurozentorro1@lj
2011-10-21 08:57 (ссылка)
Хех. По-большевицки, образца генваря 1918-го, что-ли?)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]baizhi@lj, 2011-10-21 09:09:29
(без темы) - [info]1neurozentorro1@lj, 2011-10-21 09:14:34
(без темы) - [info]baizhi@lj, 2011-10-21 09:19:04
(без темы) - [info]1neurozentorro1@lj, 2011-10-21 10:08:40
(без темы) - [info]baizhi@lj, 2011-10-21 10:12:26
(без темы) - [info]1neurozentorro1@lj, 2011-10-21 10:25:38
(без темы) - [info]baizhi@lj, 2011-10-21 15:47:47
(без темы) - [info]1neurozentorro1@lj, 2011-10-21 18:10:50
(без темы) - [info]gaur_miaur@lj, 2011-10-22 03:34:51
(без темы) - [info]1neurozentorro1@lj, 2011-10-22 12:05:10
(без темы) - [info]gaur_miaur@lj, 2011-10-22 12:28:16
(без темы) - [info]1neurozentorro1@lj, 2011-10-23 06:18:29
(без темы) - [info]gaur_miaur@lj, 2011-10-22 12:44:54
(без темы) - [info]1neurozentorro1@lj, 2011-10-23 06:17:43
(без темы) - [info]chaotickgood@lj, 2011-10-21 12:31:50
(без темы) - [info]baizhi@lj, 2011-10-21 12:52:54
(без темы) - [info]chaotickgood@lj, 2011-10-21 15:40:14

[info]ex_himmelwe@lj
2011-10-21 08:59 (ссылка)
Сжигать или нет - вопрос второй, с какого фига вставать на защиту жирных свиней вместе с полицаями? Думаете, рабочие по достоинству оценят кадры, где за спиной коммунистов стоят ментовские колонны?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]undre_grant@lj, 2011-10-21 09:09:46
(без темы) - [info]ex_himmelwe@lj, 2011-10-21 09:12:43
(без темы) - [info]undre_grant@lj, 2011-10-21 09:27:51
(без темы) - [info]ex_himmelwe@lj, 2011-10-21 09:32:00
(без темы) - [info]baizhi@lj, 2011-10-21 09:11:26
(без темы) - [info]ex_himmelwe@lj, 2011-10-21 09:13:57
(без темы) - [info]baizhi@lj, 2011-10-21 09:24:40
(без темы) - [info]ex_himmelwe@lj, 2011-10-21 09:30:28
(без темы) - [info]baizhi@lj, 2011-10-21 09:43:24
(без темы) - [info]ex_himmelwe@lj, 2011-10-21 09:51:51

[info]ex_himmelwe@lj
2011-10-21 08:58 (ссылка)
Таких статей итак дофига. В Риме сожгли здание минобороны, воплей про "закручивание гаек" более чем довольно. Эти вопли вообще уже идут с начала кризиса, а то и раньше. И что?

> Хотя анархисты вроде не выступали с опровержением?

Хз, не знаток анарх-сцены.

> Правительство переедет в другое место, вызовет войска, танки, в общем, в Греции это проходили.

Ну и покажет свое мурло. И замечательно. И да, это подкосит правительство, на мой взгляд. Такие вещи просто так не проходят.

> У греческих анархистов (да и анархистов вообще) эмоции превалируют над рациональным.

Под такие утверждения можно провести и разговоры нынешнего греческого правительства о "необходимости экономии" на "рациональных основах". Кто открыто заявил, что Греция должна отказаться платить по долгам, сказал, что это было неприкрытое ограбление страны буржуями, чинушами и евробанкирами? Вроде Папарига не выступала за дефолт.

Я не знаю, кто из греческих революционеров самый честный, но нынешней шайке воров не пристало иметь защитников из числа коммунистов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]voencomuezd@lj
2011-10-21 09:17 (ссылка)
===Таких статей итак дофига. В Риме сожгли здание минобороны, воплей про "закручивание гаек" более чем довольно. Эти вопли вообще уже идут с начала кризиса, а то и раньше. И что?===

В Риме, скажем так, несколько иная ситуация. Там Берлускони сам с трудом удерживается.
А гаечки заручиваются. Вот уже границы закрывают...

===Ну и покажет свое мурло. И замечательно. И да, это подкосит правительство, на мой взгляд. Такие вещи просто так не проходят.===

Значит, делаем ставку не на материальные танки, а на "моральный эффект"? Ну-ну.
А Англии погромов, как недавних, тоже было до фига, целых полвека. Они, к сожалению, тоже ничего не изменили, хотя мурло и показали.

===Под такие утверждения можно провести и разговоры нынешнего греческого правительства===

Ну, этого-то я не защищаю.

===Кто открыто заявил, что Греция должна отказаться платить по долгам, сказал, что это было неприкрытое ограбление страны буржуями, чинушами и евробанкирами?===

А кто сказал, что Греция должна была существовать исключительно на дотации? Банки никогда так просто денег не дают. Грецию в ЕС никто не тянул. Разве что бланки недавно разразился.

=== Я не знаю, кто из греческих революционеров самый честный, но нынешней шайке воров не пристало иметь защитников из числа коммунистов===

Вы мне одно объясните, с какого хрена вы решили, что коммунисты защищали парламент? Ситуаций, когда коммунисты препятствовали анархистам использовать мирный протест как повод для погромов, в истории до фига. Коммунисты (и, между прочим, члены профсоюзов, которых было большинство на площади) защищали исключительно свое право на демонстрацию протеста.
Нет, у вас исключительно эмоции.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]ex_himmelwe@lj, 2011-10-21 09:24:32
(без темы) - [info]voencomuezd@lj, 2011-10-21 09:35:26
(без темы) - [info]ex_himmelwe@lj, 2011-10-21 09:42:59
(без темы) - [info]voencomuezd@lj, 2011-10-21 10:15:19
(без темы) - [info]ex_himmelwe@lj, 2011-10-21 10:25:05
(без темы) - [info]voencomuezd@lj, 2011-10-21 10:38:05
(без темы) - [info]ex_himmelwe@lj, 2011-10-21 10:49:17
(без темы) - [info]voencomuezd@lj, 2011-10-21 11:44:41
(без темы) - [info]ex_himmelwe@lj, 2011-10-21 11:58:49

[info]chaotickgood@lj
2011-10-21 12:26 (ссылка)
<< Сожгли парламент, хорошо, что дальше? Правительство переедет в другое место

Я тебе больше скажу - правительство вообще не в парламенте располагается!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]voencomuezd@lj
2011-10-21 12:42 (ссылка)
Любите вы к словам цепляться. То напомните, что Тэтчер не президент, то...
Ну да, парламент переедет в другое место.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]puffinus@lj
2011-10-21 07:29 (ссылка)
Речь ведь не о том, чтобы штурмовать парламент вместе с анархами.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]voencomuezd@lj
2011-10-21 07:52 (ссылка)
А о чем речь шла? Отойти в сторону и не мешать?
Я считаю, что на основании тех отрывочных данных, что имеются сейчас в нашем распоряжении, однозначно судить о правильности обоих сторон нельзя.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]1neurozentorro1@lj
2011-10-21 09:16 (ссылка)
Конечно не мешать. Люди нужное и полезное дело делают - зачем же им мешать?!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]voencomuezd@lj
2011-10-21 10:03 (ссылка)
Попытка поджечь окруженный полицейский кордоном парламент, в котором идет голосование - это, мягко говоря, не самое умное решение. Особенно если рядом куча совершенно непричастных демонстрантов из профсоюзов, пенсионеров, женщин и детей, на которых герои черной маски не обращают внимания.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]1neurozentorro1@lj, 2011-10-21 10:11:09
(без темы) - [info]voencomuezd@lj, 2011-10-21 10:21:39
(без темы) - [info]1neurozentorro1@lj, 2011-10-21 10:23:33
(без темы) - [info]voencomuezd@lj, 2011-10-21 10:28:57
(без темы) - [info]ex_himmelwe@lj, 2011-10-21 10:53:18
(без темы) - [info]voencomuezd@lj, 2011-10-21 11:06:10
(без темы) - [info]ex_himmelwe@lj, 2011-10-21 11:15:06
(без темы) - [info]ex_himmelwe@lj, 2011-10-21 11:29:52
(без темы) - [info]_iga@lj, 2011-10-21 12:00:06
(без темы) - [info]ex_himmelwe@lj, 2011-10-21 12:10:07

[info]voencomuezd@lj
2011-10-21 07:24 (ссылка)
Между прочим, в новости говорится, что погиб один человек. Хотелось бы знать, кто - коммунист или анархист?

(Ответить)


[info]valery_d@lj
2011-10-21 07:27 (ссылка)
ну что ж.
приходится признать, что слово "коммунист" стараниями "коммунистов" дискредитировано полностью.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_himmelwe@lj
2011-10-21 07:29 (ссылка)
Не все коммунисты Греции "вставали на защиту парламента". Я лично знаю пару, кто не участвовал в этой ерунде.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]valery_d@lj
2011-10-21 07:33 (ссылка)
да не в том дело.
мне лично всё еще обидно, что само слово ушло в задницу.

ну, с другой стороны, недаром же новые коммунистические организации, возникающие в мире, уже давно даже в названии избегают слово "коммунистическая", а предпочитают "марксистская".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_himmelwe@lj
2011-10-21 07:35 (ссылка)
Ну да. Есть такое дело. Но меня лично не парит слово "коммунистический", я без вопросов "впишусь", только сразу поясню, что с духовностью, моральностью и прочим охранительством - не ко мне. Маркс это все не любил, а я тем паче.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]retiredwizard@lj
2011-10-21 18:39 (ссылка)
коммуняки против выборов?
знакомо.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]yakobinets@lj
2011-10-21 08:15 (ссылка)
Ловите герб))
Image (http://www.radikal.ru)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2011-10-21 08:16 (ссылка)
Великолепно! Огромное спасибо).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chaotickgood@lj
2011-10-21 12:36 (ссылка)
Я на этом гербе как бы спрашиваю - "А ты записался в лефтиши?"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]beaver_cherokee@lj
2011-10-22 14:57 (ссылка)
Палтус, кстате, плохая, негодная камбала - у ево оба глаза справа. А есть и другие, истинно левые камбалы. :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chaotickgood@lj
2011-10-22 14:59 (ссылка)
Это он зорко бдит, дабы справа не пришла какая опасность.

И, разумеется, высматривает справа еду :)))))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]baizhi@lj
2011-10-21 08:19 (ссылка)
Как бы сказать... Греческие коммунисты сами в этом парламенте и сидят - и не только греческом, но и европейском, и насколько я понимаю рассчитывают в самое ближайшее время набиться туда под завязку. Но что бы было, если бы анархисты пошли на парламент? Конечно, его бы не взяли, зато огребли бы от полиции, причём за компанию со всеми остальными.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]1neurozentorro1@lj
2011-10-21 09:00 (ссылка)
Тогда их патологическое ради-парламентское самопожертвование вполне объяснимо.. Боязнь утери "рабочих мест" коммунистическими функционерами.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_himmelwe@lj
2011-10-21 09:02 (ссылка)
Да, я здесь не вижу разницы между ними и КПРФ.

Но КПРФ, значит, мы обличаем как буржуазных соглашателей, вонючих оппортунистов, а КПГ - правильные посоны.

Ну что ж за ерунда-то!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]1neurozentorro1@lj
2011-10-21 09:07 (ссылка)
Действительно - "двойные стандарты" какие-то...(

(Ответить) (Уровень выше)


[info]baizhi@lj
2011-10-21 09:13 (ссылка)
Из того, что обе партии парламентские ещё не следует, что они тождественны.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_himmelwe@lj
2011-10-21 09:28 (ссылка)
Это не я задвинул, что КПГ имеет смысл защищать парламент т.к. она имеет там места. Заметьте.

Мне такая херня бы в голову не пришла. А Ленин бы вообще повесился услыхав такое.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]baizhi@lj, 2011-10-21 09:35:19
(без темы) - [info]ex_himmelwe@lj, 2011-10-21 09:45:37
(без темы) - [info]baizhi@lj, 2011-10-21 09:49:24
(без темы) - [info]ex_himmelwe@lj, 2011-10-21 09:53:13

[info]_iga@lj
2011-10-21 09:25 (ссылка)
Тут http://rksmb.org/get.php?3048 Батов вроде как открещивается от аналогий с КПРФ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_himmelwe@lj
2011-10-21 09:37 (ссылка)
"Иное дело - выборы в Западной Европе, где по сравнению с Россией царит пока ещё настоящая буржуазная демократия".

Блядь. Ну почему. Почему. Почему.
Image
Как же гниленько это выглядит! Дескать, у нас демократия "неправильная", а у них "правильная", все на защиту евродемократии! И эти люди еще че-то там за Ленина и Че Гевару говорят?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]voencomuezd@lj
2011-10-21 09:41 (ссылка)
Ну, анархистам в любом случае терять нечего, так что их пренебрежение к парламенту явно определяется не только "идейностью".
Кстати, на площад и профсоюзы были. Тоже функционеры, да.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]wsf1917@lj
2011-10-21 08:50 (ссылка)
Точно такая же коллизия - только на более выцсоком уровне - была в 60-е голды в Чили, где компартии и соцпартии приходилось постоянно сдерживать ультралевых провокаторов из МИР с их "экспроприациями" земли у помещиков и оружия у полиции, чтобы Альенде мог мирным путём прийти к власти и начать прогрессивные преобразования, не дать повода устроить военный переворот.
Поскольку цель левого движения - именно преобразование общественного строя, а не драки с полицией, и наши классовые враги постоянно пытаются уравнять революционеров с уголовниками, то действия анархистов, создающих для этого "убедительную картинку", иначе как провокацией не назовёшь. Всё правильно написал Коммари.
Вообще, я никак не против революционного насилия, ни в отношении полиции ни (тем более!) в отношении выборов и парламента. Но только в ответ: поскольку правда на стороне социалистов/коммунистов, употреблять насилие первым значит дискредитировать свою программу преобразований. ну и долговременный выигрыш от последних он важней удовлетворения сиюминутной похоти подраться, надо уметь себя сдерживать.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2011-10-21 08:52 (ссылка)
"чтобы Альенде мог мирным путём прийти к власти и начать прогрессивные преобразования, не дать повода устроить военный переворот".

Хорошо, что у них получилось. Искренне рад за Чили.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]wsf1917@lj
2011-10-21 08:58 (ссылка)
Прийти и начать преобразования - получилось. Но МИРовцы продолжали свои действия и внесли свою довольно весомую лепту в создании впечатления о "происходящем хаосе" (причём почему-то так оказывалось, что их ультрарреволюционные действия были координированы с действиями правых - может быть в силу прослоенности их "подполья" членами праворадикальных органзаций). Кчему это всё привело 11 сентября 1973, Вы знаете - и минус от их "революционного нетерпения", неотличимого от провокации, оччень сильно перевесил плюс (в общем, не ощутимый).
А разогнать парламент, принимающий антинародные законы - дело хорошее, но лучше после а не до взятия власти

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2011-10-21 09:00 (ссылка)
А пока не взяли власть - все на защиту антинародного парламента!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_himmelwe@lj
2011-10-21 09:10 (ссылка)
Тупые большевики, еще и власть толком не взяли, а уже парламент разогнали. *хохочет* Подождать надо было.

(Ответить) (Уровень выше)

(без темы) - [info]wsf1917@lj, 2011-10-21 14:31:06

[info]ex_himmelwe@lj
2011-10-21 09:00 (ссылка)
Вы серьезно обвиняете ультралевых в Чили в сговоре с Пиночетом?! Звиздец.

А доказательства будут, или это очередной наброс на вентилятор?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]1neurozentorro1@lj, 2011-10-21 09:05:49
(без темы) - [info]ex_himmelwe@lj, 2011-10-21 09:09:52
(без темы) - [info]1neurozentorro1@lj, 2011-10-21 10:19:20
(без темы) - [info]ex_himmelwe@lj, 2011-10-21 10:32:34
матчасть - [info]wsf1917@lj, 2011-10-21 14:37:43
Re: матчасть - [info]gaur_miaur@lj, 2011-10-22 03:40:52

[info]1neurozentorro1@lj
2011-10-21 09:06 (ссылка)
Альтернативная история?..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]wsf1917@lj, 2011-10-21 15:55:04

[info]1neurozentorro1@lj
2011-10-21 09:03 (ссылка)
Ага. ) Будто бы и без всякого повода военный переворот невозможно устроить, тем паче в латиноамериканской-то стране.)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]wsf1917@lj
2011-10-21 15:59 (ссылка)
Невежество надо исправлять, голубчик )))
Чили тем и отличалось от "других латиноамериканских стран", что там да, нельзя было.
Так что см.пруфлинк, чтобы опираться на знания, а не на предрассудки. Собственно роль "нетерпения" леваков везде одна и та же, начиная с Парижской Коммуны
http://scepsis.ru/library/id_2715.html
Свалить угнетательский строй можно только превзойдя его организацию своей, хулиганством на улицах это не достигается

(Ответить) (Уровень выше)


[info]_iga@lj
2011-10-21 09:41 (ссылка)
> классовые враги постоянно пытаются уравнять революционеров с уголовниками, то действия анархистов, создающих для этого "убедительную картинку", иначе как провокацией не назовёшь.

Интересно, а как Вы оцениваете "Тифлисскую экспроприацию" ? Разве она не создавала ту же "картинку"? Ведь "всем известно", что грабители банков - это уголовники. А оказались революционеры.

В августе 1908 Ленин написал письмо секретарю МСБ Камилю Гюйсмансу с просьбой официально подтвердить, что эти трое арестованных — члены РСДРП, что было нужно для их защиты.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]voencomuezd@lj
2011-10-21 10:41 (ссылка)
Хорошо известно, что эксы принесли партии больше вреда, чем польза (ибо действительно стали вырождаться в уголовщину) и были отменены. Так что контрпример мимо кассы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_iga@lj
2011-10-21 12:10 (ссылка)
Эксы осудили (с формулировками [info]wsf1917@lj) меньшевики:

Как известно, на IV и V съездах РСДРП в 1906 и 1907 гг. под давлением меньшевиков были приняты резолюции, осуждавшие экспроприации. По мнению меньшевиков, экспроприации только дискредитировали революционеров, являлись проявлениями «анархизма». Ленин боролся с подобными представлениями как с недостойным марксиста лицемерием и чистоплюйством.

Интересно, [info]iwia@lj всё ещё считает Пуффинуса "меньшевиком" ? :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]wsf1917@lj, 2011-10-21 14:40:11
(без темы) - [info]_iga@lj, 2011-10-21 15:00:33
(без темы) - [info]wsf1917@lj, 2011-10-21 15:49:56
(без темы) - [info]_iga@lj, 2011-10-21 15:13:08

[info]_iga@lj
2011-10-21 12:17 (ссылка)
а вред там был в основном потому, что они попались - на купюрах были номера.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]voencomuezd@lj, 2011-10-21 12:32:53

[info]_iga@lj
2011-10-21 09:13 (ссылка)
а вот это прокомментируете?
http://rksmb.org/get.php?3048

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2011-10-21 09:41 (ссылка)
Н-да...

"Итак, превращение социальных протестов в погромы, хаос и т.п. выгодно классу капиталистов".

Профессор Фрейд аплодируе. Значит, ПРОТЕСТ - это хорошо и годно. Как в той же Греции - власть тебя обирает до нитки, а ты кричишь: "Я протестую!".

А вот ХАОС достоин осуждения. Массаракш, да что же такое революция, как не хаос - точнее, не переход от одного порядка к другому через хаос?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_himmelwe@lj
2011-10-21 09:44 (ссылка)
Да это галимая КПРФовщина. "Лимит на революции", аж завоняло духом 1996-98-го.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]1neurozentorro1@lj
2011-10-21 10:21 (ссылка)
Хаос - это годно и замечательно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]voencomuezd@lj
2011-10-21 10:30 (ссылка)
Хаос - это хорошо, когда он дает возможность на возрождение порядка. А вы уверены, что, поджегши парламент, оппозиция может взять власть?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_iga@lj
2011-10-21 12:12 (ссылка)
а как тут можно быть уверенным?
это только практикой проверяется, надо пробовать.
если не пробовать, то так и останешься парламентской, если не тюремной, партией.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]voencomuezd@lj, 2011-10-21 12:23:35
(без темы) - [info]_iga@lj, 2011-10-21 17:52:22

[info]puffinus@lj
2011-10-21 12:44 (ссылка)
А кто вообще может быть уверен в подобном? Разве что ясновидец, а такого таланта у меня, увы, нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]gaur_miaur@lj, 2011-10-22 03:45:02
(без темы) - [info]puffinus@lj, 2011-10-22 09:25:58

[info]shraibman@lj
2011-10-21 11:48 (ссылка)
http://shraibman.livejournal.com/717382.html
http://www.aitrus.info/node/1714

Подробности сотрудничества компартии с полицией и информация о бизнеспроектах греческой компартии.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2011-10-21 12:54 (ссылка)
Вот оно даже как.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shraibman@lj
2011-10-21 13:04 (ссылка)
Именно.
Добавлю следующее.
Тут произошло реальное столкновение революционеров (плохих или хороших революционеров - отдельный разговор) с пособниками ментов и участниками бизнес-проекта.
Я не думаю, что стратегия греческих анархистов идеальна (тех из них, кто парламент хотел атаковать), и полагаю, что стоит искать иные пути для социальной революции. Но греческая компартия, которая защишает буржуазный парламен от насилия, сотрудничает с ментами и является буржуазной корпорацией, эксплуатирующей работников, должна быть уничтожена, как и любые другие буржуазные проекты Греции.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2011-10-21 13:09 (ссылка)
Полностью согласен. Бывают ситуации, когда приходится выбирать: либо ты с анархистами, либо с ментами (пусть даже пассивно).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]wsf1917@lj, 2011-10-21 15:52:24

[info]gaur_miaur@lj
2011-10-22 03:49 (ссылка)
Есть какие-то доказательства, что пособники ментов именно греческие пенсионеры, а не молодчики в масках?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]1neurozentorro1@lj
2011-10-21 15:40 (ссылка)
Я в этом даже и не сомневался...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]baizhi@lj
2011-10-21 15:45 (ссылка)
Ну, так разве это новости... Иные компартии были и вовсе на содержании вражеского генштаба...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]wsf1917@lj
2011-10-21 15:54 (ссылка)
Патриот Российской империи детектед!
настолько патриотичен, что даже не знает, что "немецкое злото" - чыисто враньё.
Как впрочем, и мнение г.Шрайбмана (((

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]baizhi@lj
2011-10-21 15:55 (ссылка)
Если вы почитаете мои комменты - то увидите, что я слово - через два - употребляю сарказм.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]gaur_miaur@lj, 2011-10-22 03:47:49
(без темы) - [info]baizhi@lj, 2011-10-23 03:50:20
(без темы) - [info]gaur_miaur@lj, 2011-10-23 08:35:41

[info]_iga@lj
2011-10-25 13:31 (ссылка)
кстати, КПРФ:
http://kprf.ru/crisis/98135.html

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2011-10-25 13:32 (ссылка)
И уже который год. Но теперь в этих словах всё заметнее слышится: "Бобок...".

(Ответить) (Уровень выше)