7:59p |
Ренессансно-живописное Да, не зря Данте поставил эти имена рядом.
Кисть Чимабуэ славилась одна, А ныне Джотто чествуют без лести, И живопись того затемнена.
Но тут ведь различие не количественное, а качественное. Мировоззренческое, я бы сказал.
Видел я сегодня в Уффици мадонну с младенцем Чимабуэ - конец XIII века. Никакого отличия от наших русских икон того времени не заметил. Ярко, красочно, но абсолютно всё подчинено канону. И богоматерь, и младенец, и ангелы - фигуры-символы. Они такие, какими должны быть - как и люди в средневековом обществе. Играй свою роль, потому что вне роли ничего нет и быть не может.
А в нескольких шагах - другая мадонна, работы Джотто, всего несколькими годами позже. Вроде бы всё то же самое - но тут в лицах и фигурах есть объём, кровь, жизнь. И в богоматери, и в младенце чувствуется что-то индивидуальное. Это - люди, которые хотят не символизировать, а жить.
Вот вам разница между средневековьем и ренессансом. Искусство (и, до кучи, литература) только выражают этот процесс. В Италии он стартовал семь веков назад, а Россия в него вступает только сейчас.
Да, кстати, с весной вас всех. И с вакантным престолом. Первое важнее, зато второе интереснее - тут есть хоть какая-то интрига. |