Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет puffinus ([info]puffinus)
@ 2008-08-29 00:31:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О смене эпох, Фролове, беременной дворовой девке и графе Шереметеве
Вряд ли есть занятие интереснее, чем наблюдать за сменой эпох, видеть, как меняется уклад жизни, рушатся вроде бы непоколебимые устои, люди сжигают то, чему поклонялись и поклоняются тому, что сжигали. Причём отражаются эти перемены во всём, даже в мелочах.

Как-то Александр Фролов (не который asfrolov, а который alexfroloff) в комментариях на Форуме.мск рассуждал о Пушкине, который в молодости обрюхатил (его собственное, пушкинское выражение) дворовую девку, но и не подумал на ней жениться. Почему? – задаётся вопросом Фролов, и в качестве примера приводит графа Шереметева, который женился на собственной крепостной актрисе, Прасковье Ковалёвой-Жемчуговой.
 
Итак: почему Шереметев женился на крепостной, а Пушкин не только этого не сделал, но и сделать не мог? А всё дело – в разнице эпох. Шереметев жил в яркое, в чём-то даже гротескное екатерининское время. Тогда ценилась необычность, оригинальность. «Граф женился на своей же крепостной? О, как это эксцентрично! А граф-то, судя по всему, личность незаурядная, если способен ради любви перешагнуть через сословные предрассудки». Это было время, когда ценились яркие люди, сильные страсти.
 
Ну а Пушкину выпало жить в унылом, чинно-буржуазном девятнадцатом веке. Тогда яркости как раз боялись, а больше всего ценилась благопристойность. Хочешь трахать дворовых девок? Да на здоровье, хоть целый гарем заведи – только вот в обществе об этом лучше не распространяться. Главное, блюди внешние приличия. А уж если дворянин женится на крепостной… Тут его назовут не эксцентричным, а идиотом. И всё общество отвернётся от него, как от зачумлённого. Думаю, даже потеряй Пушкин голову от страсти – он и тогда бы не пошёл под венец с дворовой девкой.
 
Всего несколько десятилетий прошло – а как взгляды-то изменились…


(Добавить комментарий)


[info]ofspaces@lj
2008-08-28 18:17 (ссылка)
Все дело в том, что Шереметев был очень богат, очень не молод и очень давно влюблен. Тем не менее, для свадьбы (в 1801 году - при Александре) была придумана легенда о дворянском происхождении невесты. А очень небогатый Пушкин просто развлекался, хотя детей куда-то пристраивал в приличные, по народным меркам, места.

Ну, и с характеристикой XIX века как буржуазного я не согласен, Пушкин жил не в Англии. :)

(Ответить)


[info]nabatnikova@lj
2008-08-28 19:42 (ссылка)
Да, лет десять назад у нас девке полагалось сперва замуж выйти, а потом родить. Сейчас - лишь бы только родила!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2008-08-29 03:04 (ссылка)
Да, от позднесоветского викторианства общество - трудно, со скрипом, но избавляется.

(Ответить) (Уровень выше)