Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет puffinus ([info]puffinus)
@ 2009-05-08 11:35:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ещё раз о Победе, или Зачем нужна красная ленточка

Приходится снова повторять вещи, вроде бы очевидные.

Откуда, собственно, взялась эта нынешняя георгиевская ленточка? Вспомните, как года этак с 1990 на Руси начали проповедовать "примирение" - красных с белыми. Тогда мало кто задумывался: как победители могут примирится с побеждёнными, если не уступив им победу? Нет, тогда все перепевали одну и ту же тему: Россия у нас одна на всех, так зачем нам ссориться?

Ельцин, если помните, имел поползновение даже 7 ноября объявить "днём согласия и примирения". Впрочем, социального согласия в России тогда с каждым днём становилось всё меньше, так что инициатива была благополучно похоронена.

Вот тогда-то и сделали акцент на Победу. Войну-де выиграли не какие-то кровавые коммуняки, а Россия, противостоявшая безбожной и бездуховной Европе. Выиграла вопреки этим самым коммунякам и лично товарищу Сталину - зато молитвы попов сыграли прямо-таки неоценимую роль. Ну и, конечно, руский государственнический дух, тени Суворова и Алесандра Невского...

На эту тему, кстати, рекомендую статью Кагарлицкого о сериале "Штрафбат". Ну а наилучшее выражение подобной идеологии - та самая георгиевская ленточка. Тут вам отсылка и к самой Победе, и к российско-имперскому ордену святого Георгия (хотя он-то, казалось бы, при чём?). Хотя в обиход эту ленточку ввели патриотические оппозиционеры, оказалось, что для власти она подходит гораздо лучше.

А где социальное содержание, я вас спрашиваю? Всякому ведь ясно - дело не в том, что кто-то точил зубы на Святую Русь. Капитализм, напуганный Октябрём, собрал в одном месте всё самое подлое, гнусное и жестокое, что было в нём. Получился германский нацизм - его-то и натравили на СССР.

И победа была одеражана не над Германией, не над Европой - над нацизмом. И одержали её коммунисты, ещё сохранившие заряд, данный Октябрём. И знамя над рейхстагом - красное.

А потому - пускай сурковы-якеменки оставят себе ленточку от ордена, введённого Екатериной, отменённого Павлом и возрождённого Александром.

А мы возьмём себе другую ленточку - красную. Она 9 мая уместна гораздо больше.


(Добавить комментарий)


[info]alehko@lj
2009-05-08 05:15 (ссылка)
Логично и правильно!

(Ответить)


[info]miliprepod@lj
2009-05-08 05:20 (ссылка)
При всем при том - все белые ( в смысле настоящие) к 91 просто повымирали.

(Ответить)


[info]wardraft@lj
2009-05-08 05:22 (ссылка)
Да вообще не нужно никаких ленточек, лучше пойти и помочь ветерану огород вскопать. Вот точно будет благодарен человек.

(Ответить)


[info]dr_xpeh@lj
2009-05-08 07:03 (ссылка)
+100

(Ответить)


[info]asfrolov@lj
2009-05-08 14:18 (ссылка)
С вами невозможно спорить коллега.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2009-05-08 15:22 (ссылка)
Можно. Но в данном случае, имхо, просто не нужно)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tutorski@lj
2009-05-09 03:15 (ссылка)
Я в школе с дитятями обсуждал, почему ленточка у нас черно-золотая, а не красная. Они сразу сказали: чтобы не думали, что коммунисты войну выиграли. Я им сказал, что знамя победы - красное, именно под ним войска по площади пойдут. Они очень удивились...
А про попов это из разряда вечных вопросов: "... кто тут нам помог, остервенение народа, Барклай Жуков, зима иль русский Бог..."? И про вторую Отечественную так же можно спрашивать.

(Ответить)


[info]kolobok1973@lj
2009-05-09 18:21 (ссылка)
+1

(Ответить)