Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет puffinus ([info]puffinus)
@ 2009-06-12 21:24:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Двойники

Вот задумаешься над этим - и даже жутковато становится. Хоть я и материалист, и ни в какую мистегу не верю.



Жили практически одновременно - родились с разницей в два месяца и умерли с разницей менее чем в три года.

Были, по сути, основателями своих национальных литератур.

У обоих были, как бы это сказать помягче, проблемы с психикой. Разве что у Гоголя это было обусловлено наследственностью, а у По - алкоголизмом.

Оба в своём творчестве... не то, чтобы мистичны, но фантасмагоричны до предела.

Гоголь прославился своим юмором - и у По много юмористических произведений.

Оба умерли такой смертью, что и врагу не пожелаешь.

Интересно, о чём думал По, сочиняя "Вильяма Вильсона"? Неучто чувствовал, что в далёкой Russian Empire у него есть двойник?





(Добавить комментарий)


[info]turin13@lj
2009-06-12 16:48 (ссылка)
А что было не так с их смертями?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2009-06-12 16:55 (ссылка)

Гоголь, несмотря на увещевания друзей и Церкви, продолжал строго соблюдать пост, 18 февраля он слёг в постель и совсем перестал есть. Всё это время друзья и врачи пытаются помочь писателю, но он отказывается от помощи, внутренне готовясь к смерти. 20 февраля врачебный консилиум решается на принудительное лечение Гоголя, результатом которого явилось окончательное истощение и утрата сил, вечером он впал в беспамятство, а на утро 21 февраля в четверг скончался. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C#.D0.A1.D0.BC.D0.B5.D1.80.D1.82.D1.8C)

Из Ричмонда Эдгар По выехал, имея 1500 долларов в кармане. Что затем произошло, осталось тайной. Может быть, поэт подпал под влияние своей болезни; может быть, грабители усыпили его наркотиком. Эдгара По нашли в бессознательном состоянии, ограбленным. Его привезли в Балтимор, где Эдгар По и умер в больнице.
(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B4%D0%B3%D0%B0%D1%80_%D0%9F%D0%BE#.D0.9F.D0.BE.D1.81.D0.BB.D0.B5.D0.B4.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.B3.D0.BE.D0.B4.D1.8B_.D0.B6.D0.B8.D0.B7.D0.BD.D0.B8)



(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]turin13@lj
2009-06-12 17:05 (ссылка)
Бывает и хуже :) Я думал, вы имеете в виду слухи, о летаргическом сне Гоголя и смерти оного уже после захоронения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2009-06-12 17:38 (ссылка)
Об этом, конечно, и я слышал, но ведь эту версию давно опровергли.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]turin13@lj
2009-06-13 04:00 (ссылка)
Ну да, опровергли. Я потому и спросил, чтобы уточнить для себя.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]romengalad@lj
2009-06-13 03:29 (ссылка)
Поэзия По всегда вызывала у меня ощущение сходства с Лермонтовым.

(Ответить)