Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет puffinus ([info]puffinus)
@ 2007-08-30 12:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О цензуре
Не понимаю я тех господ (речь идет не только об Алкснисе), которые требуют введения цензуры в Интернете и, в частности, в ЖЖ. Это, разумеется, если допустить, что такая цензура вообще возможна.

Одно дело, когда за цензуру выступает власть. Тут она по-своему совершенно логична, и отстаивает свои коренные интересы. Тут можно найти кучу аргументов: защита нацбезопасности, противодействие чуждому влиянию и т.п. Другое дело, что аргументы эти особого уровня, и относятся к тому, что в определенных социальных кругах именуется "гнилым базаром".

Но когда сторонник цензуры не принадлежит к нашей, пардон за выражение, элите - логика у него отсутствует напрочь. Фактически, такой человек требует от власти: "Заткните мне рот!".

Борьба за нравственность? Я вас умоляю. Кому не нравятся те же порносайты, тот их и не смотрит. Вот я, например. Заглянул пару раз, не понравилось, и я заглядывать перестал. Я, знаете ли, предпочитаю то же самое, но в реале:)

Нужно быть НЕОБЫКНОВЕННО наивным человеком, чтобы хоть на секунду поверить, что потенциальных цензоров интересует наша с вами нравственность. Власть, господа-товарищи, всегда озабочены только одним: своими собственными интересами. И если у нее появится возможность пресечь свою критику в инете - она ее использует, мгновенно забыв обо всем остальном.

Dixi.