Когда мы были начальством
Я вот тут подумал: в чем главная слабость нашей парламентской оппозиции - той самой, которая цвела пышным цветом в 90-е годы, а сейчас тихо загибается - и ничего противопоставить Кремлю не в состоянии?
А дело, думаю, в ее сугубо начальственном характере. И это относится не только к КПРФ - тот же Алкснис, к примеру, в нее не входит, а думает точно так же.
Все эти люди в СССР были кем-то. К верхушке, разумеется, не принадлежали, но к шишкам средней крупности их можно было отнести. Но СССР рухнул, а в новую элиту они не попали.
Отсюда и подоплека всей оппозиционной агитации: "Прежде мы были начальниками - и людям тогда жилось лучше, чем сейчас! Мы хотим снова стать ими - ну хотя бы депутатами, это ведь тоже начальство! От остальных всего-то и требуется, что голоснуть за нас".
Одним словом, чисто начальственные разборки. И рядовому гражданину они становятся все менее и менее интересны.
Пардон, если кого обидел - я не хотел.