Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет puffinus ([info]puffinus)
@ 2007-09-03 16:27:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Беглец
Продолжаю рассказ о самом дорогом и близком мне человеке. Естественно, о себе, любимом:)

Почему-то принято считать, что буржуазное общество (в котором мы и живем) имеет в своей основе индивидуализм. Лично мой опыт это опровергает. Нашему брату индивидуалисту живется тут ой как несладко.

А я - индивидуалист законченный и патентованный. Всю свою жизнь я стремился к одному - быть собой. Не учителем, не юристом, не журналистом, а просто Ильей Федосеевым. Короче говоря, не позволить моей общественной функции заслонить мою же личность. Если уж носить маску (в современном мире без этого никак) - то так, чтобы она не прирастала к лицу.

Проблема в том, что обществу от тебя нужна именно маска, а до лица ему дела нет. К примеру, я на протяжении многих лет журналиствовал, да и сейчас не совсем чужд этой профессии. Но хозяевам всегда требовалось не мое видение, не мой анализ, не мои мысли - а исключительно мое умение писать. Мысли мне всегда спускали сверху - а от меня требовалось только сервировать их покрасивше. Да и в других профессиях дело обстоит не лучше.

Ну а я всегда больше всего боялся превратиться в человека-функцию. И со временем я нашел выход - не безупречный, но в данных условиях единственно возможный.

Я стал профессиональным беглецом. Проще говоря, как только я чувствую, что маска начинает прирастать - я ее срываю (и, увы, приходится тут же надевать новую). Меняю профессию или хотя бы специализацию. 

Только так мне удается оставаться собой. К примеру, те мои тексты, которые выложены в Сети - это уже я сам. Их писал человек, а не функция. Хорошо ли писал, плохо - это другой вопрос. Но я при этом был свободен, и говорил, что хотел. Строго по Камю: "Свобода - это возможность не лгать".

Да, конечно, это не настоящая свобода. Просто я, как крепостной, в Юрьев день перехожу от одного хозяина к другому. Но это все таки хоть что-то.

А так хочется - не к другому барину, а на Дон...


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: