Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет puffinus ([info]puffinus)
@ 2010-01-18 15:40:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:раздражённое

Во славу чернухи

Я Пастернака не читал "Школу" не смотрел (и вряд ли посмотрю в обозримом будущем), но вой вокруг этого сериала меня так достал, что придётся высказаться и мне.

Что, собственно, мы имеем, товарищи? Нороту показывают, как всё хреново в современной российской школе. Обыватель возмущён - ещё бы, для обывателя это столь же естественно, как для кошака мяукать. Он, обыватель, жаждет комфорта, физического и психологического, и за этот комфорт кого хошь порвёт. Лишь бы не думать и, боже упаси, не действовать. Если же реальность настолько погана, что требует изменения во что бы то ни стало - обыватель душу продаст за красивую картинку, которой можно эту реальность прикрыть, как дырку на обоях в известном мультфильме. Сделайте нам красиво, ога.

В этом я обывателя вполне понимаю (да понять-то его нетрудно, не такой уж он Шопенгауэр). Кого я не понимаю, так это тех левых, которые разделяют обывательское возмущение. Нам-то с вами, товарищи, чернуха как раз на руку, поскольку мы хотим не комфорта, а перемен.

Недовольство - это великая сила, которая обеспечивает социальный прогресс. А чернуха как раз и работает на недовольство. "Матрицу" помните? Ну а в нашей, российской реальности роль этой матрицы играет телевизор. Если гай-германский сериал показывает сквозь неё хоть кусочек неприглядной реальной жизни - честь ему и хвала.

Чернуха, товарищи, нам крайне необходима. Пусть даже она не вполне правдива в мелочах, пусть и сгущает краски (ха, можно подумать, Гоголь их не сгущал!). Главное - она вызывает ужас и отвращение к нашей российской реальности, и, как следствие, желание её изменить. Поэтому чем больше чернухи, тем лучше. Она работает на общественное недовольство, а это-то нам и нужно.

А эта Валерия пускай гает своего Германика, сколько хочет. Лишь бы обличала пороки современного ей буржуазного общества.

Как-то так.



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: